1-321/2010 Арасланов Д.Г.



Дело № 1-321/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ишимбай 16.09.2010г.

Ишимбайский городской суд

Республики Башкортостан в составе судьи: Ягрищиной Т.А.

с участием государственного обвинителя: Машкова В.А.,

адвоката: Ракитина В.С.,

подсудимого: Арасланова Д.Г.,

потерпевшего: Х..,

при секретаре: Сафаргуловой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Арасланова Д.Г., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арасланов Д.Г. совершил умышленное преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года примерно в 14 часов между родственниками Араслановым Д.Г. и Х.., находящимися в своей квартире по адресу: г. Ишимбай, (адрес), на почве давно сложившихся личных неприязненных отношений произошла ссора, из-за того, что Х. злоупотребляет спиртными напитками. В ходе данной ссоры Арасланов Д.Г. на почве давно сложившихся личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес несколько ударов ногой в область лица и несколько ударов ногой в область груди Х.., после чего, в продолжение своих преступных действий Арасланов Д.Г. вытащил Х.. на лестничную площадку пятого этажа первого подъезда дома (адрес) г. Ишимбая, где так же нанес два удара ногой в область груди Х.., причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде ... которые, согласно заключения эксперта №830 от 20 июля 2010 года, вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (согласно пункта 6.1.10 приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г. «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»).

Подсудимый Арасланов Д.Г. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека опасного для жизни признал полностью и показал, что он проживает по вышеуказанному адресу со своей семьёй. Так же вместе с ними проживает ...
Х., с которым они совместно проживают примерно с 2002 года. В течении последних трех лет между ним и Х. сложились неприязненные отношения, из-за того, что Х. злоупотребляет спиртными напитками. 00.00.0000 года примерно в 14:00 часов он находился дома один и в это момент домой вернулся Х.., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Х. первый начал ругаться с ним и нанес ему один удар ногой в область груди, после этого он нанес Х. несколько ударов кулаком по лицу, после чего он так же нанес Х. два удара ногой в область груди. После этого они с Х. вышли на лестничную площадку подъезда и Х. стал размахивать перед ним складным ножом, который он достал из кармана своих брюк. Х. пытался задеть его своим ножом, но он увернулся и нанес Х. один удар ногой по лицу, от чего Х. упал и скатился по лестнице. После этого он подошел к Х. и, увидев, что он поднимается и снова пытается замахиваться на него ножом, он нанес Х. еще два удара ногой в область груди с левой стороны. После этого, не дожидаясь того, пока Х. поднимется на ноги, он зашел в свою квартиру и запер дверь. Через некоторое время от ... К.. он узнал о том, в тот день, после их конфликта, Х. от нее вызвал «Скорую помощь» и его положили в больницу на стационарное лечение. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме признания своей вины самим подсудимым, его вина в содеянном подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Потерпевшей Х.. показал, что он проживает по месту регистрации по адресу: г. Ишимбай, (адрес), с 1980 года, в данное время с ним по данному адресу также проживает его ... А., 00.00.0000., и ее муж, А., 00.00.0000 года рождения. В данной квартире совместно со своей сестрой, ее супругом, и их двумя детьми они проживают с 2002 года, после того как он ушел от своей супруги. В 2005 году умерла его мать, и они стали проживать по вышеуказанному адресу впятером. В данный момент он нигде не работает, до декабря 2009 года он работал в ...», слесарем. Его сестра работает в ..., г. Ишимбай, ..., ее муж А. нигде не работает примерно 15 лет, злоупотребляет спиртными напитками. В настоящее время у него с его сестрой и ее мужем постоянно происходят скандалы из-за раздела квартиры. В течении последних двух лет у нее с А. так же сложились личные неприязненные отношения.

00.00.0000 года примерно в 09:00 часов он вышел на улицу и встретил своего ... М., проживающего по адресу: г.Ишимбай, (адрес). Ф. попросил у него денег на водку и он сказал, что сам купит и они выпьют вместе. Ф. согласился. Он купил чекушку водки и они в кустах возле (адрес). Ишимбая эту водку выпили. После этого, примерно в 10:30 часов Ф. проводил его до дома. В это время он был здоров, без каких-либо телесных повреждений. В тот момент когда он пришел домой, в квартире находился только А., он сразу же зашел в свою спальную комнату и лег спать. Через некоторое время он услышал громкий разговор Д. по телефону. Сначала он лежал, но так как от громкого разговора не мог заснуть, он встал, зашел в гостиную комнату и стал ругаться с Д., находящимся на балконе, по поводу того, что он очень громко разговаривает. Сначала они ругались словесно, потом он решил пойти снова к себе в комнату и когда он повернулся спиной к Д., он почувствовал сильный удар сзади по голове, от чего почувствовал сильную физическую боль и упал на пол, но сознание он в это время не терял. Чем именно Д. нанес ему удар, он не видел, но почувствовал, что чем-то тяжелым. После этого Д. несколько раз нанес ему удары ногами по телу, схватил его за ворот рубашки, силком вытащил в коридор подъезда, т.е. на лестничную площадку и снова начал бить ногами по различным частям тела, отчего он покатился вниз по лестнице. Когда он лежал на правом боку, Д., подошел к нему и нанес несколько ударов ногой по ребрам с левой стороны, от чего он почувствовал острую физическую боль в области ребер с левой стороны. После этого Д. зашел в квартиру и выкинул в коридор его вещи. Через некоторое время ему стало тяжело дышать, и он хотел зайти домой, чтобы вызвать скорую помощь, но Д. ему не открыл дверь. Тогда он спустился на первый этаж, постучался в дверь квартиры (адрес), г. Ишимбай. Дверь открыла Л., он попросил ее вызвать скорую помощь, после чего его доставили в приемный покой поликлиники ИЗТМ, г. Ишимбай, оказали первую медицинскую помощь и положили на стационарное лечение. В больнице, от врачей он узнал, что Арасланов Д. своими противоправными действиями причинил ему телесные повреждения в виде закрытого перелома 2-го и 4-го ребер слева с повреждением ткани легкого, осложненных скоплением воздуха в левой плевральной полости и под кожей груди.

В ходе вышеуказанного происшествия у него в руках какого-либо ножа не было, на Арасланова ножом он не замахивался, убийством ему не угрожал.

Свидетель Л.. показала, что по соседству с ней в квартире (адрес) г. Ишимбай проживает Арасланов Д., со своей женой А. ... и двумя дочерьми. Так же вместе с ними проживает ... В. - Х., который злоупотребляет спиртными напитками, в результате чего между ним и Араслановым сложились личные неприязненные отношения.

00.00.0000 года днем (она точное время не помнит) она возвращалась с улицы домой и на лестничной площадке пятого этажа она увидела Арасланова и Х., которые ругались между собой в нецензурной форме, при этом она видела, что в кулаке у Х. было что-то зажато, но что именно это было, она не видела, но предмет был похож на металлический, так как он блестел. Х. размахивал этим предметом перед Араслановым, но при этом на Арасланова он не замахивался и если бы Х. данным предметом хотел ударить Арасланова, то он мог это сделать, так как расстояние между ними было небольшое. Она быстро пошла между ними и зашла в свою квартиру, после этого она услышала звук удара и падающего тела. Она дождалась пока все утихнет, и минут через 10-15 вышла из своей квартиры, так как ей надо было уйти на улицу. Выйдя из квартиры, она увидела, что Х. лежит в луже крови на полу лестничной площадки между пятым и четвертым этажами. Она прошла мимо него и вышла на улицу. Через некоторое время она увидела, что к их подъезду подъехала машина «Скорой помощи» и Х. увезли в больницу.

Свидетель Х.. показал, что его родной брат Х. проживает по адресу: г. Ишимбай, (адрес) вместе с их родной сестрой А.., ее мужем А.. и двумя их детьми. Он знает о том, что в течении нескольких последних лет между Х. и их зятем Араслановым сложились личные неприязненные отношения из-за квартиры. 00.00.0000 года вечером, точное время не помнит, он от брата узнал о том, что он находится на стационарном лечении в МУЗ ИЦРБ, так как его избил Арасланов Д.. 00.00.0000 года утром он приехал в больницу к Х. и тот рассказал ему, что 00.00.0000 года утром он пришел домой, где в это время находился только Арасланов Д.. Вернувшись домой, брат сразу же зашел в свою спальню и лег спать. Через некоторое время, брат услышал громкий разговор Д. по телефону. Сначала Х. лежал, но так как от громкого разговора не мог заснуть, он встал, зашел в гостиную комнату и стал ругаться с Д., находящимся на балконе по поводу того, что тот очень громко разговаривает. Сначала они ругались словесно, потом Х. решил пойти снова к себе в комнату и почувствовал острую физическую боль в области ребер с левой стороны. После этого Д. зашел в квартиру и выкинул в коридор его вещи. Через некоторое время ему стало тяжело дышать, Д. ему дверь не открывал и он спустился на 1 этаж и попросил соседку вызвать скорую помощь. При этом у него не было ножа, он на Арасланова ножом никогда не замахивался.

Свидетель Т.. показала что, 29.04.2010 года примерно в 14:00 часов она находилась дома и услышала шум в подъезде. Когда выглянула, то увидела как ругаются соседи Арасланов Д.Г. и Х. в руках у Х. ей показался нож. Затем она зашла домой и больше ничего не видела.

Факт совершения подсудимым умышленного причинения тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни, так же подтверждается следующим:

Согласно заключения эксперта № 830 от 20 июля 2010 года у Х. имели место повреждения в виде ...), которые, согласно заключения эксперта №830 от 20 июля2010года,вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (согласно пункта 6.1.10 приказа МЗ и СР РФ
№ 194н от 24.04.2008 г. «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»). Том 1, л.д. 50-51

Действия подсудимого Арасланова Д.Г., который умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Как личность Арасланов Д.Г. характеризуется посредственно.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Арасланову Д.Г., суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Оценив в совокупности изложенное, с учётом характера совершённого преступления, суд считает необходимым определить подсудимому наказание, без реального лишения свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Разрешая гражданский иск, с учётом его полного признания самим подсудимым, суд считает необходимым его удовлетворить и взыскать с Арасланова Д.Г. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования 13 541 рубля 83 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Арасланова Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Арасланову Д.Г. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, в период которого обязать его периодически, по графику, установленному специализированным органом, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять без их согласия места жительства и не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением Арасланова Д.Г. возложить на УИИ №32 г.Ишимбай и Ишимбайского района ФБУ «МРУИИ №4 ГУФСИН России по Республики Башкортостан».

Меру пресечения Арасланову Д.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Арасланова Д.Г. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования 13 541 рубля 83 коп.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Ишимбайский городской суд РБ.

Судья подпись Т.А. Ягрищина

Приговор встуупил в законную силу 28.09.2010