№ 1-209/2011 в отношении Ковалева А.А. по ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-209/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай                                                                             4 июля 2011 года.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,

с участием: государственного обвинителя Мустафина Р.И.,

подсудимого Ковалева А.А.,

защитника Абъяпарова Р.Р., ордер №, удостоверение №,

при секретаре Казакуловой Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ковалева А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3-291 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалев А.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного действия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенное при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут, находясь в кабинете <данные изъяты> ОГИБДД ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай, <адрес>, реализуя свой преступный умысел, умышленно, с целью дачи взятки, предложил материальное вознаграждение и лично передал <данные изъяты> отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по Ишимбайскому району и г. Ишимбай <данные изъяты> Ш. А., назначенному на должность приказом начальника отдела внутренних дел по Ишимбайскому району и г. Ишимбай № от ДД.ММ.ГГГГ, являющемуся должностным лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти, находившемуся в форменном обмундировании сотрудника милиции со знаками отличия, незаконное вознаграждение (взятку) в виде денег в размере <данные изъяты> рублей, за заведомо незаконное действие, а именно: выдачу талона о прохождении государственного технического осмотра без представления к прохождению государственного технического осмотра принадлежащей ему на праве собственности автомашины марки «<данные изъяты>» регистрационный знак «<данные изъяты>», передав деньги в указанном размере вместе с необходимыми документами Ш. А.. После чего Ковалев А.А. был задержан сотрудниками милиции в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент».

Умысел Ковалева А.А. на дачу взятки с целью получения талона о прохождении государственного технического осмотра без представления к прохождению государственного технического осмотра принадлежащий ему на праве собственности автомашины марки «<данные изъяты>» регистрационный знак «<данные изъяты>», не был доведен им до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» его действия были пересечены и он был задержан сотрудниками ОЭП ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай.

В ходе осмотра места происшествия деньги в сумме <данные изъяты> рублей, переданные Ковалевым А.А. сотруднику милиции Ш. А. в виде взятки были изъяты в кабинете <данные изъяты> ОГИБДД ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай, расположенном в помещении ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

Подсудимый Ковалев А.А. вину свою в совершении предъявленного ему обвинения признал полностью, дал показания суду соответствующие изложенному выше. При этом суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ до обеда около 12 часов зашел в кабинет сотрудника милиции Ш. А., расположенный в помещении «<данные изъяты>» г. Ишимбай. Попросил его сделать талон технического осмотра автомашины <данные изъяты> регистрационный номер «<данные изъяты>» без ее представления к прохождению государственного технического осмотра, так как автомашина была неисправна, находилась в <адрес>. За данное действие предложил сотруднику милиции денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. Ш. А. ответил, что торопится, уходит на обед, сказал, чтобы подошел после обеда с копиями документов договора страхования, технического талона, квитанциями на прохождение технического осмотра. Около 14-00 часов со всеми документами пришел в кабинет Ш. А., положил их вместе с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей к нему на стол и направился к выходу. В этот момент зашли сотрудники милиции, задержали его и произвели изъятие денег, документов, переданных им Ш. А.. Осознает, что совершил преступление в виде покушения на дачу взятки, раскаивается в содеянном.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого Ковалева А.А. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в суде письменными материалами дела.

Так, свидетель Х. Р. суду показал, что <данные изъяты> ОБЭП ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай. ДД.ММ.ГГГГ к ним поступил рапорт <данные изъяты> ОГИБДД Ш. А. о том, что ему предлагают денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей за проведение технического осмотра автомашины без ее предоставления на технический осмотр. С целью фиксации передачи взятки должностному лицу, совместно с оперуполномоченным ОБЭП Г. А. проводили оперативный эксперимент. С этой целью для фиксации передачи денег, в присутствии двух незаинтересованных лиц вручили Ш. А. видеорегистратор и диктофон. ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов кабинете Ш. А., расположенного в здании «<данные изъяты>» Ковалев А.А. был задержан после передачи денег в сумме <данные изъяты> рублей. В ходе оперативного эксперимента были изъяты деньги, и документы Ковалева А.А. При опросе Ковалев А.А. дал признательные показания об обстоятельствах передачи денег.

Свидетель Г. А. суду показал, что работает <данные изъяты> ОБЭП ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай. ДД.ММ.ГГГГ к ним поступил рапорт <данные изъяты> ОГИБДД ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай Ш. А. о том, что ему предлагают взятку за выдачу талона технического осмотра автомашины без предоставления ее на государственный технический осмотр. Для фиксации передачи денег, в присутствии двух незаинтересованных лиц в рамках проводимого оперативного эксперимента, передали Ш. А. видеорегистратор и диктофон. ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов при нахождении на территории «<данные изъяты>» по телефону Ш. А. сообщил о передаче ему денег. После чего с Х. Р. зашли в кабинет «Ш. А., расположенного в помещении «<данные изъяты>», задержали на месте Ковалева А.А., в присутствии понятых произвели изъятие денег в сумме <данные изъяты> рублей и документов на имя Ковалева А.А. На месте Ковалев А.А. признал свою вину и сообщил, что передал деньги Ш. А. с целью получить талон технического осмотра автомашины без ее предоставления на государственный технической осмотр. После этого был произведен также осмотр автомашины Ковалева А.А., расположенного в <адрес>, в ходе которой последний сам показывал повреждения на автомашине, которые препятствовали пройти государственный технический осмотр.

Свидетель П. О. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в здании ОВД по Ишимбайскому району г. Ишимбай. Он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет для участия в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии. Дал свое согласие, ему разъяснили права понятого. После этого в присутствии него и еще одного понятого, сотруднику милиции Ш. А. передали видеорегистратор и диктофон. Перед передачей просмотрели видеорегистратор и прослушали диктофон, никаких записей в них не было. По данному факту был составлен протокол, который он подписал.

Свидетель Ш. А., чьи показания были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, на предварительном следствии показал следующее. Работает в ОГИБДД ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ находился на рабочем кабинете, расположенного в помещении «<данные изъяты>» по <адрес>. Около 10 часов 30 минут к нему обратился ранее незнакомый Ковалев А.А. и попросил выдать талон государственного технического осмотра автомашины без ее фактического осмотра и предоставления. При этом предложил деньги за выдачу талона технического осмотра. Ему ответил, что это является незаконным, разъяснил о необходимости предоставления автомашины для государственного технического осмотра вместе с документами и квитанциями на прохождение государственного технического осмотра. О факте предложения денег, сообщил рапортом дежурному ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай. После чего сотрудники ОБЭП ОВД в присутствии двух незаинтересованных лиц, передали ему видеорегистратор и диктофон для фиксации передачи денег. ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов к нему в кабинет зашел Ковалев А.А., снова попросил выдать ему талон государственного технического осмотра автомашины без ее предоставления на осмотр. Объяснил ему, что это незаконно, является уголовно-наказуемым преступлением. Ковалев А.А. пояснил, что все это ему известно и положил к нему на стол документы и деньги в сумме <данные изъяты> рублей за то, чтобы выдал талон государственного технического осмотра без осмотра и предоставления автомашины. После этого в кабинет зашли оперативные сотрудники ОЭП ОВД и задержали Ковалева А.А., изъяли переданные деньги и документы. /том 1, л.д. 96-99/.

Свидетель Д. А., чьи показания были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, на предварительном следствии показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками ОЭП ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай, для участия в качестве понятого. Дал свое согласие, разъяснили его права, и участвовал при производстве оперативно-розыскных мероприятий. В присутствии него и еще одного понятого был осмотрен кабинет сотрудника ГИБДД, расположенный в здании прохождения государственного технического осмотра. В ходе осмотра в кабинете были изъяты <данные изъяты> денежные купюры, достоинством по <данные изъяты> рублей, квитанции и документы на имя Ковалева. Задержанный мужчина назвался Ковалевым. Сотрудник ГИБДД передал оперативным работникам видеорегистратор и диктофон. Изъятые деньги и документы были упакованы и опечатаны. После чего он расписался в протоколе. /том 1,л.д. 106-108/.

Свидетель Р. И., чьи показания были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, на предварительном следствии показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками ОЭП ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай, для участия в качестве понятого. Дал свое согласие, разъяснили его права, и участвовал при производстве оперативно-розыскных мероприятий. В присутствии него и еще одного понятого был осмотрен кабинет сотрудника ГИБДД, расположенный в здании прохождения государственного технического осмотра. В ходе осмотра в кабинете были изъяты <данные изъяты> денежные купюры, достоинством по <данные изъяты> рублей, квитанции и документы на имя Ковалева. Задержанный мужчина назвался Ковалевым. Сотрудник ГИБДД передал оперативным работникам видеорегистратор и диктофон. Изъятые деньги и документы были упакованы и опечатаны. После чего он расписался в протоколе./ том 1, л.д. 109-111/.

Свидетель И. А., чьи показания были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, на предварительном следствии показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 часов он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии. Дал свое согласие, ему разъяснили права понятого. После этого в присутствии него и еще одного понятого, сотруднику милиции Ш. А. передали видеорегистратор и диктофон. /том 1, л.д. 117-118/.

Свидетель Е. П., чьи показания были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, на предварительном следствии показал, что работает в ООО «<данные изъяты>» в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ находился на рабочем месте. Автомашина <данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты>, государственный технический осмотр не проходила. Также показал, что при наличии неисправностей световых приборов, трещин на лобовом стекле автомашины, владелец данного транспортного средства не может получить талон прохождения государственного технического осмотра. /том 1, л.д. 119-121/.

Свидетель Л. П., чьи показания были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, на предварительном следствии показал, что работает в ООО «<данные изъяты>» в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ находился на рабочем месте. Автомашина <данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты>, государственный технический осмотр не проходила. Также показал, что при наличии неисправностей световых приборов, трещин на лобовом стекле автомашины, владелец данного транспортного средства не может получить талон прохождения государственного технического осмотра. /том 1, л.д. 122-124/.

Из протокола просмотра видеозаписи и прослушивания аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Ковалев А.А. предложил, а затем передал сотруднику ГИБДД ОВД Ш. А. деньги за то, чтобы тот выдал талон прохождения технического осмотра без предоставления автотранспорта к государственному техническому осмотру./том 1, л.д. 125-129/.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты> денежные купюры, достоинством по <данные изъяты> рублей, документы на имя Ковалева А.А.: свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис, три квитанции, конверт, талон прохождения технического осмотра, компакт диск с аудио и видеозаписями./ том 1, л.д. 130/.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ следователю переданы результаты оперативно-розыскной деятельности ОБЭП ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай по факту передачи Ковалевым А.А. денежных средств сотруднику ГИБДД Ш. А./том 1, л.д. 13/.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ проведен оперативный эксперимент./ том 12, л. д. 16/.

Актом от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован факт передачи денег сотруднику милиции Ш. А. подсудимым Ковалевым А.А. и изъятия денежных средств./том1, л.д. 24./.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности/ том1, л.д. 14/.

Протоколами от ДД.ММ.ГГГГ сотруднику ГИБДД Ш. А. переданы и получены видеорегистратор, аудиомагнитофон. / том 1, л.д. 17, 23/.

Протоколом личного досмотра у Ковалева А.А. изъят талон о прохождении государственного технического осмотра на автомашину <данные изъяты> гос. номер <данные изъяты>./ том 1, л.д. 21-22/.

Согласно выписке из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Ш. А. назначен на должность <данные изъяты> отделения ГИБДД ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай. / том1, л.д. 90/.

Из справки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Ш. А. ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении своих служебных обязанностей./ том 1, л.д. 93/.

Согласно должностной инструкции, Ш. А. являющийся <данные изъяты> ОГИБДД ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай принимает участие в <данные изъяты>./ том 1, л.д. 91-92/.

Таким образом, проанализировав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Ковалева А.А. в совершении преступления доказана и квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Как личность подсудимый Ковалев А.А. характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ковалева А.А., суд считает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ковалева А.А., не имеется.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ковалевым А.А. преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества.

Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая - №, № признаны вещественными доказательствами и в соответствии со ст. 104.1 УК РФ, ст.ст. 81,82 УПК РФ подлежат конфискации в доход государства в порядке установленным Правительством Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ковалева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 2 УК РФ / в редакции федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ/ и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ковалеву А.А. считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

В период испытательного срока обязать Ковалева А.А.: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, отмечаться в них по графику установленному данным специализированным органом, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ковалева А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: документы на имя Ковалева: свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис, <данные изъяты> квитанции, конверт, талон о прохождении технического осмотра вернуть подсудимому Ковалеву А.А., денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая: №, № - конфисковать в доход государства, компакт диск с аудиозаписями и видеозаписями разговора Ковалева А.А. и Ш. А. уничтожить.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Я.Х.Идрисов.

Приговор вступил в законную силу 15.07.2011 года.