№ 1-186/2011 в отношении Ялаева А.Ш. по ст. 111 ч. 4 УК РФ



    Дело № 1-186/2011                                                                                                                                                              

ПРИГОВОР

                                         Именем Российской Федерации

«01» июля 2011 г.                                                 г. Ишимбай

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Раимова Л.М.,

с участием прокурора Саитова Б.С.,

адвоката Ипполитовой Т.А., удостоверение , ордер ,

подсудимого Ялаева А.Ш.,

потерпевшей А. Р.,

при секретаре Вариной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ялаева А.Ш., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

                                                         УСТАНОВИЛ:

Ялаев А.Ш. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 до 24 часов Ялаев А.Ш., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью своей матери Я. М., нанес многочисленные удары кулаками по лицу Я. М., причинив последней телесные повреждения в виде <данные изъяты>, вызвавшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, повлекшие за собой смерть и находящиеся в прямой причинной связи с ее наступлением, а также причинены <данные изъяты>, вызвавшие вред здоровью средней тяжести. Смерть Я. М. наступила от <данные изъяты>.

Подсудимый Ялаев А.Ш. вину в совершенном преступлении признал полностью. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он со своей матерью Я. М. заходили в гости к соседям А. Р.. Там они выпили каждый по 2-3 рюмки самогона. Мать вышла из дома первая, он вышел позже минут на 10. Когда он вышел от А. Р., мать, опьянев, лежала возле крыльца на снегу. Он ее поднял и потащил домой. По дороге она снова упала на снег. Он вновь ее поднял, потащил домой, недалеко от дома она снова упала. В это время он увидел соседа П. И., который проходил мимо и попросил его помочь занести мать домой. Один взял ее за руки, другой за ноги и они потащили ее домой. Пока тащили, мать ударилась головой о калитку. Дома положили ее на кровать, и П. И. ушел. Он лег рядом. Через некоторое время он проснулся от того, что мать куда-то собиралась выйти из дома. Он понял, что она хочет еще где-нибудь выпить. Его это очень рассердило, он крикнул ей, чтобы та никуда не выходила. Мать стала на него ругаться, он встал и, подойдя к ней, ударил ее кулаками по лицу не менее <данные изъяты> раз. От последнего удара мать упала у печки. После этого он лег спать и проснулся утром около 7 часов. Мать лежала между печкой и кроватью. Подойдя к ней и потрогав ее, он понял, что она мертва. После этого он пошел к соседям сообщить о случившемся, позвонил в милицию. Он раскаивается в совершенном преступлении, он не хотел причинять смерть своей матери.

Кроме собственного признания вина подсудимого подтверждается показаниями представителя потерпевшего А. Р., из которых следует, что по адресу: <адрес> проживала ее сестра по матери - Я. М. ДД.ММ.ГГГГ г.р. вместе с сыном Ялаевым А.Ш. ДД.ММ.ГГГГ г.р., младший сын служит в армии. Ей известно, что Я. М. и Ялаев А.Ш. часто злоупотребляли спиртными напитками, жили они бедно, официально нигде не работали, денег у них не было. ДД.ММ.ГГГГ она видела Я. М., та была трезвой, телесных повреждений у нее не было. Около 18 ч. они с Я. М., А. Р. у последней дома немного отметили <данные изъяты>, выпили примерно <данные изъяты>. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 08.30 часов пришли А. Р. и Х. Н., которые сообщили, что Я. М. умерла, причину смерти не сказали. Она вместе с ними пошли по месту жительства Я. М., увидела, что в зале, между печкой и кроватью лежит Я. М., <данные изъяты>. Ялаев А.Ш. находился рядом, ничего не объяснял, только сказал, что вызвал милицию. Она спросила его, не бил ли он мать, тот ответил, что не бил, может, она сама упала и ударилась. Позже к ней подходил А. Р. и рассказал, что Ялаев вместе с матерью приходили к ним ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время. Они вместе распивали спиртное, ругались, Ялаев угрожал своей матери, что когда они придут домой, он «покажет» ей, т.е. пригрозил расправой. До этого случая Ялаев неоднократно избивал свою мать.

Свидетель Я. Р. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов к ним домой по адресу: <адрес> пришел Ялаев один. Дома у них находились соседи И. Р., И. З., муж А. Р. - отмечали праздник <данные изъяты>. Ялаеву налили несколько рюмок самогона, он начал вести себя плохо, у него невыносимый характер, муж выгнал его из дома. Около 21.00 часов к ним снова пришли Я. М. и Ялаев А.Ш.. С собой они принесли <данные изъяты>, стали вместе распивать спиртное. Около 21.30-22.00 часов Ялаев стал ругаться со своей матерью, он говорил, что когда придет домой, то «покажет» ей, то есть угрожал. В ее присутствии Ялаев каких-либо ударов своей матери не наносил, у той телесных повреждений не было, на боли не жаловалась. Так как они ругались между собой и скандалили, муж выгнал их на улицу. Первой вышла Я. М., примерно минуты через две вышел из дома Ялаев. Утром на следующий день около 09.00 часов к нм пришел житель деревни Ф. и сообщил, что Я. М. умерла. Ей известно, что на лице и голове у Я. М. имелись <данные изъяты> и их мог нанести только Ялаев.

Свидетель А. Р. показал, что рядом с ним по соседству по адресу <адрес>, проживали Я. М., вместе с сыновьями Ялаевым А.Ш. и Я. Р.. В этой семье всегда происходили скандалы, сыновья избивали свою мать, но Я. М. никогда не обращалась из-за этого в милицию, жалела их. ДД.ММ.ГГГГ он находился вместе с супругой, братьями И. Р. у себя дома, где распивали спиртные напитки, отмечали праздник <данные изъяты>. Около 19.00 часов к ним пришел Ялаев. С ним у него неприязненные отношения, так как Ялаев постоянно пьет за чужой счет. Чтобы его выпроводить, налил ему пару рюмок и отправил домой. Около 21.00 ч. Ялаев снова пришел, но не один, а со своей матерью. Его мать он уважал, поэтому решил пригласить их за стол, стали пить вместе. Ялаев находился в пьяном состоянии, был агрессивно настроен по отношению к своей матери. За столом он начал скандалить с ней, даже пытался ударить ее. Увидев это, он стал их выгонять, чтобы они не скандалили в его доме. Ялаев сказал матери, что он с ней разберется дома и что он ей «покажет». Из дома первой вышла Я. М., через 2-3 минуты вышел Ялаев, время было около 22.00 часов. Утром около 9.00 ч. к ним пришел житель деревни Ф. и сообщил, что Я. М. умерла у себя дома. Когда Я. М. находилась у него дома ДД.ММ.ГГГГ каких-либо телесных повреждений у нее не было, на боли не жаловалась. Он считает, что телесные повреждения Я. М. мог нанести своей матери только Ялаев А.Ш., так как он говорил, что дома «покажет» ей.

Свидетель И. Р., показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около 19.00 часов он пришел в гости к знакомому А. Р. по адресу <адрес>. Ялаев до этого приходил к ним в компанию, но его выпроводили. Где-то в 22.00 ч. Ялаев снова пришел, но со своей матерью Я. М., они с ними тоже начали употреблять спиртное. Во время разговора между Я. М. возникла ссора. Ялаев сказал, что все проблемы у него из-за матери. Затем их попросили уйти и они ушли. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ утром от соседа П. И. он узнал, что Я. М. убили.

К. Т. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 7-8 часов утра Ялаев А.Ш. попросил позвонить в милицию, рассказал, что вчера выпивали с матерью спиртное дома у А. Р., а утром обнаружил мать мертвой.

Свидетель Х. Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 07.00 часов к нему домой пришел Ялаев А.Ш. и сообщил, что у него умерла мать. Они вдвоем пришли домой к Ялаеву, его мать Я. М. лежала между кроватью и печкой, была мертва, у нее <данные изъяты>.

С соблюдением требований ст.281 УПК РФ с согласия участников судебного заседания были оглашены показания свидетеля П. И., из которых следует, что проживает по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома. Около 22.00 - 22.30 часов он решил сходить к К. М., чтобы узнать насчет машины (с утра ему нужно было ехать в город). Выйдя из дома, он пошел по улице в сторону дома К. Т.. Напротив <адрес> на проезжей части он увидел, что кто-то лежит (лежали два человека), было темно, и он не сразу узнал кто это, в результате он узнал, что это Ялаев А.Ш. и его мать Я. М.. Я. М. лежала на спине вдоль дороги, а Ялаев А.Ш. лежал на ней поперек. По их внешнему виду он определил, что они в сильном алкогольном опьянения. Ялаев А.Ш. попросил его помочь завести его мать домой. Он согласился. Он вместе с Ялаевым А.Ш. занес Я. М. домой, при этом он взял ее за ноги, а Ялаев А.Ш. взял за подмышки, Я. М. положили на кровать, расположенную слева от входа в зал, между печкой и стеной. Кода заносили Я. М. домой, каких-либо телесных повреждений у нее не было, крови он не видел. После того как он помог занести Я. М. домой, он ушел. Когда заносили Я. М. домой, она сильно ругалась на <данные изъяты> языке, о чем именно, ему не известно, так же она ругалась с Ялаевым А.Ш. на <данные изъяты> языке. Ялаев А.Ш. ругался на мать, мол, зачем опять напилась и еще что-то говорил на <данные изъяты> языке. Утром, около 07.00 часов к нему пришел Ялаев А.Ш. и сообщил, что мать умерла. Когда он заходил к ним домой Я. М. лежала не на кровати, куда они ее положили, а между кроватью и печкой, на ее лице были гематомы, сам Ялаев А.Ш. говорил, что она сама упала и что он ее не трогал, он ему конечно не поверил. Он считает, что данные телесные повреждения нанес именно Ялаев А.Ш. (л.д.84-87).

Также были оглашены показания свидетеля И. З., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около 19.00 часов он со своим братом И. Р. пошли в гости к соседу А. Р. проживающий по адресу <адрес>. У него дома находились <данные изъяты> и сам А. Р.. Они начали употреблять спиртное. Где-то через час пришел Ялаев А.Ш., который присоединился к ним, выпил немного спиртного и ушел. Где-то в 22.00 часов Ялаев А.Ш. пришел уже с матерью Я. М., в ходе распития спиртного между ними возникла словесная ссора и они попросили Я. М. и Ялаева А.Ш. уйти и они ушли около 22.30 часов. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ утром от соседей он узнал, что Я. М. умерла. Больше каких- либо подробностей он не слышал (л.д.92).

Кроме собственных показаний, показаний потерпевшей, свидетелей, вина подсудимого также подтверждается объективными доказательствами в виде заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа Я. М. обнаружены повреждения в виде: <данные изъяты>, вызвавшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, повлекшие за собой смерть и находящиеся в прямой причинной связи с ее наступлением, а также причинены повреждения в виде <данные изъяты>, вызвавшие вред здоровью средней тяжести. Локализация повреждений, указанных в пунктах «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», на различных поверхностях тела, в различных областях лица и волосистой части головы исключает возможность их образования при падении, как указано Ялаевым А.Ш. в ходе проведения проверки показаний на месте (фото ). Локализация повреждений, указанных в пунктах «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», на различных поверхностях тела, в различных областях лица и волосистой части головы исключает возможность их образования при падении, как указано Ялаевым А.Ш. в ходе проведения проверки показаний на месте (фото ). Локализация повреждений, указанных в пунктах «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», на различных поверхностях тела, в различных областях лица и волосистой части головы исключает возможность их образования при падении, как указано Ялаевым А.Ш. в ходе проведения проверки показаний на месте (фото , ,). Локализация повреждений, указанных в пунктах «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», на различных поверхностях тела, в различных областях лица и волосистой части головы исключает возможность их образования при падении и соударении о выступающий предмет, как указано Ялаевым А.Ш. в ходе проведения проверки показаний на месте (фото ). Не исключается образование повреждений, указанных в пункте «<данные изъяты>», в результате серии ударов кулаком в <данные изъяты>. В результате таких ударов по <данные изъяты> происходит <данные изъяты>, причем, каждый последующий удар (воздействие тупого предмета) усугубляет действие предыдущего, т.е. может <данные изъяты>. Локализация повреждений, указанных в пункте «<данные изъяты>», исключает возможность их образования при обстоятельствах, на которые указал Ялаев А.Ш. в ходе проведения проверки показаний на месте (фото ,,,). Каких-либо судебно-медицинских данных, позволяющих ответить на вопрос о возможности образования повреждений, указанных в пунктах «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», при падении и соударении о выступающий предмет - подлокотник дивана, как указано Ялаевым А.Ш. в ходе проведения проверки показаний на месте (фото ), не имеется. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа Я. М. обнаружен этиловый спирт: в крови <данные изъяты> промиле, в моче <данные изъяты> промиле, указанная концентрация этилового спирта в крови соответствует <данные изъяты> к моменту наступления смерти (л.д.61-67).

Заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о наличии у подсудимого Ялаева повреждения в виде <данные изъяты>, образовавшееся от воздействия тупого предмета и не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающееся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, согласуется с показаниями подсудимого от том, что удары по лицу Я. М. он производил руками и это доказательство также подтверждает его вину (л.д. 55).

В протоколе осмотра места происшествия указано, что внутри <адрес> между печью и кроватью обнаружен труп Я. М., у которой имелись видимые телесные повреждения в виде <данные изъяты> (л.д. 6-19).

Из протокола проверки показаний на месте следует, что Ялаев на месте совершения преступления показал где, при каких обстоятельствах и каким образом им были причинены телесные повреждения Я. М. (л.д.106-125).

В протоколе явки с повинной Ялаев указал, что ДД.ММ.ГГГГ в своем доме по указанному в обвинительном заключении адресу он нанес своей матери Я. М. несколько ударов кулаками по лицу и голове, а на следующий день обнаружил ее мертвой (л.д.40).

Таким образом, совокупностью собранных доказательств, а именно - собственным признанием, показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, объективными доказательствами, приведенными выше, суд считает доказанной вину Ялаева в совершенном преступлении. Производя многочисленные удары кулаками по голове Я. М., подсудимый должен был и мог предвидеть последствия совершаемых действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, могущих повлечь смерть потерпевшей, но к последствиям своих действий отнесся безразлично.

Довод подсудимого о том, что мать ударялась головой о калитку и, возможно, от этого могла получить телесные повреждения на лице, судом проверен. Его следует считать явно надуманным и он, безусловно, опровергается объективным доказательством в виде заключения судебно-медицинской экспертизы трупа Я. М., который исключает подобное происхождение указанных повреждений. В связи с изложенным, действия Ялаева А.Ш. подлежат квалификации по ст.111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому - раскаяние, явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая мнение прокурора, полагавшего, что к подсудимому следует применить реальное лишение свободы, согласившегося с ним представителя потерпевшего, суд считает необходимым назначить Ялаеву наказание, связанное с лишением свободы, поскольку иная, более мягкая мера, не будет отвечать целям его исправления.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.304-307, 309 УПК РФ суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ялаева А.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, назначить ему наказание 7 (семь) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Меру пресечения Ялаеву А.Ш. в виде содержания под стражей не изменять, этапировать в ФБУ ИЗ 3\3 ГУФСИН России по РБ

Срок содержания Ялаева А.Ш. под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток через Ишимбайский городской суд, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.

                                                      Судья Л.М. Раимов

Приговор вступил в законную силу 19.07.2011 года.