№ 1-92/2011 в отношении Куликова Г.А. по ст. 111 ч. 4 УК РФ



Дело № 1-92/2011П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Ишимбай       13 июля 2011 года.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Я.Х., с участием

государственных обвинителей Мустафина Р.И., Ишмухаметова Р.Р.,

подсудимого Куликова Г.А.,

защитника Рахимовой Г.М., ордер №, удостоверение №,

представителя потерпевшего Г. Ф.,

при секретаре Казакуловой Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в обычном порядке материалы уголовного дела в отношении:

Куликова Г. А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Куликов Г.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего Г. З. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19-00 часов до 20-00 часов Куликов Г.А. находясь у себя во дворе дома по адресу: <адрес> увидел надетые на гр. Г. З. принадлежащие ему брюки, которые ранее были похищены при неизвестных обстоятельствах. В связи с чем, Куликов Г.А. попросил Г. З. снять брюки, отдать ему, на что последний ответил отказом и между ними произошла ссора. В ходе ссоры и возникших личных неприязненных отношений Куликов Г.А. с целью причинения телесных повреждений нанес около двух ударов руками по лицу и один удар деревянной разделочной доской по голове Г. З., причинил телесные повреждения в виде <данные изъяты>, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть Г. З. наступила ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 35 минут в МУЗ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> от полученной <данные изъяты>.

Подсудимый Куликов Г.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, суду дал показания соответствующие изложенному выше. При этом пояснил, что проживает по адресу: <адрес> один. У него был знакомый по имени Г. З. (прозвище <данные изъяты>). Где с ним познакомился, не помнит. Он иногда приходил к нему домой, вместе распивали спиртное. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, у него из дома стали пропадать личные вещи. Подумал тогда на Г. З.. Об этом факте рассказывал брату - К. И.. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, в вечернее время, находился у себя во дворе по адресу: <адрес>, сидел на скамейке. Пришел брат К. И. с супругой К. В., привели во двор Г. З.. К. И. спросил о том, не его ли брюки на Г. З.. Узнал свои брюки по общему виду и цвету, ответил да. Сказал Г. З., чтобы снял его брюки и вернул ему. Г. З. не стал этого делать. На его слова не реагировал. Г. З. сел на скамейку и молчал, его это взбесило, стал кричать на него. Затем несколько раз ударил Г. З. кулаком по лицу, сколько раз, точно не помнит. Потом взял со стола, которая находилась рядом во дворе, разделочную доску из дерева, размером примерно <данные изъяты> см, толщиной около <данные изъяты> см и плоской поверхностью ударил один раз по голове Г. З.. Во время ударов, он все это время сидел на скамейке, никуда не отходил, его в ответ не бил. После этого стянул с Г. З. свои брюки. К. И. в это время рядом не было, он был где-то в сарае или в огороде, К. В. находилась в доме. После того как снял с Г. З. свои брюки, подошел К. И., вывел Г. З. со двора, при этом К. И. не бил Г. З.. Г. З. пошел в сторону перекрестка <адрес>. После этого К. И. с супругой уехали. Г. З. больше не возвращался. Примерно через 15 минут посмотрел в окно и увидел, что на перекрестке <адрес> стоит машина скорой помощи. Вышел и посмотрел, увидел, что на носилках лежит Г. З., его увезли в больницу. После этого пошел домой. В содеянном раскаивается, просит не лишать свободы.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Куликовым Г.А., вина его в совершении преступления подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей.

        Представитель потерпевшего Г. Ф. суду показала, что работает в <данные изъяты>, занимается <данные изъяты>. Кроме того, вправе представлять их интересы в различных органах, указанных в доверенности. С Г. З. не знакома, обстоятельства его смерти, ей не известны. Представляя интересы потерпевшего Г. З., просит определить наказание подсудимому на усмотрение суда.

Свидетель К. В. суду показала, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, точную дату не помнит, с мужем пришла по адресу: <адрес> к Куликову Г. А., чтобы <данные изъяты>. По дороге к ним, на пересечении <адрес>, встретили малознакомого мужчину по имени Г. З., все его называли <данные изъяты>. Он вышел из проулка и шел чуть впереди. Он был в нетрезвом состоянии, чуть ли не падал. Обратила внимание на его брюки, показалось, что они принадлежат Куликову Г.А., так как до этого он говорил, что Г. З. забрал у него брюки. Об этом сказала мужу. К. И. сказал, что действительно брюки принадлежат его брату Куликову Г.А.. После чего К. И. подошел к Г. З. и спросил, почему он носит не свои брюки, затем повел его к дому Куликова Г.А. Но Г. З. стал вырываться и попытался побежать, но так как он был сильно пьян, упал на землю. К. И. схватил Г. З. за рукав и повел его к дому Куликова Г.А.. Когда пришли, во дворе находился Куликов Г.А.. К. И. спросил Куликова Г.А. о том, не его ли брюки на нем. Куликов Г.А. ответил, что его и стал требовать, чтобы Г. З. снял его брюки. После этого пошла домой <данные изъяты>, а К. И. пошел в <данные изъяты>. Г. З. с Куликовым Г.А. остались во дворе. Куликов Г.А. сильно ругался нецензурной бранью на Г. З.. Кричала К. И., чтобы успокоил их. Потом Г. З. ушел в сторону <адрес>, а они уехали оттуда. Сама не видела, как наносил удар Г. З. Куликов Г.А.. Знает только со слов Куликова Г.А., что он ударил Г. З. по голове разделочной доской.

         Свидетель К. И. суду показал, что приходится родным братом к подсудимому Куликову Г.А.. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут с супругой пошли по адресу: <адрес> к Куликову Г.А., чтобы <данные изъяты>. По дороге встретили мужчину по имени Г. З.. Он был в нетрезвом состоянии. Тогда обратил внимание на его брюки, показалось, что они принадлежат Куликову Г.А.. Так как брат до этого говорил, что Г. З. забрал у него брюки. Действительно брюки были похожими на брюки Куликова Г. А.. Они имели отличительные черты <данные изъяты> цвета, цвет <данные изъяты>, такие брюки попадаются очень редко. Подошел к Г. З. и спросил, почему он носит не свои брюки, он промолчал. Затем повел его к дому Куликова Г.А.. Он стал вырываться и попытался побежать, но он был сильно пьян, упал на землю. После чего схватил его за рукав и повел к дому Куликова Г.А.. У него под глазами с обеих сторон имелись старые синяки, <данные изъяты> оттенка, замазанные пудрой или тональным кремом. После того как он упал на землю, заметил у него немного кровь на лице, то ли из носа, то ли из щеки. Падал он на левую сторону. При падении у Г. З. упали очки. Затем повел Г. З. домой к Куликову Г.А.. Когда пришли во двор, Куликов Г.А. узнал свои брюки и стал говорить Г. З., чтобы он снял его брюки. При этом Куликов Г.А. сильно ругался нецензурной бранью на Г. З.. Супруга пошла в дом, а он пошел в <данные изъяты>. Когда уходил в сарай, слышал, как Куликов Г.А. громко кричал на Г. З. матом, при этом Г. З. сидел на скамейке, расположенной во дворе дома, справа от дома, вдоль гаража. Куликов Г.А. «вцепился» в Г. З., пытался снять с него брюки. Когда возвращался из сарая, видел как Куликов Г. А. так же «вцепился» в Г. З., они держались друг за друга за одежду. Заметил, как Куликов Г.А. несколько раз ударил Г. З. рукой по лицу, сколько раз точно и в какое место приходились удары, не видел. Когда подошел, Куликов Г.А. все-таки снял с Г. З. свои брюки, затем он вывел Г. З., схватив за одежду, за ворота. Г. З. направился в сторону <адрес>. К этому времени подъехала машина за ними и он с супругой уехали. На следующий день его супруга ходила к Куликову Г.А., носила ему покушать. После этого она пришла домой и сообщила, что Куликов Г.А. рассказал ей, что он ударил Г. З. по голове разделочной доской, которая лежала на столе во дворе. Так же она пояснила, что она видела, что указанная доска сломана на пополам, и что Куликов Г.А. спрятал данные части от разделочной доски.

Свидетель М. Л. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.45-20.00 часов вышла во двор, чтобы закрыть ворота. Выглянула на <адрес> прямо на углу кто-то лежит. Подошла к нему, увидела незнакомого мужчину, он был в одежде, в какой именно, сейчас не помнит. На голове была кепка, похожая на бейсболку <данные изъяты> цвета, так же рядом недалеко от головы лежали очки. В этот момент проходил мужчина по имени <данные изъяты> с собакой, так же мимо проезжала автомашина, водитель, остановившись, сказал, чтобы вызвали милицию. С <данные изъяты> подумали, что он пьяный, лежал он на правом боку без движения, крови и телесных повреждений не видела, так как близко к нему не подходила. Позвонила из дома в милицию, через несколько минут приехали сотрудники милиции, они вызвали скорую помощь, которая увезла данного мужчину в больницу. Ранее его не видела, с ним не знакома. В тот вечер Куликова Г. А. не видела.

         Свидетель К. Р. суду показал, что за ним закреплен административный участок №, куда входят частный сектор <адрес>, расположенный в <адрес>. Приблизительно в ДД.ММ.ГГГГ во время обхода административного участка № возле <адрес> встретил подозрительного мужчину, которого ранее не видел на своем участке. Он шел в сторону района садов садового общества «<данные изъяты>». По его внешнему виду определил, что он в нетрезвом состоянии, был одет в грязную одежду, сложилось впечатление, что он из лиц, ведущих аморальный образ жизни, и он мог быть причастен к совершению правонарушений. Остановил его, выяснил его данные, он представился Г. З.. Г. З. пояснил, что он проживает якобы по адресу: <адрес>. Знал данный адрес, и знал, что Г. З. не может проживать по указанному адресу. Сказал ему об этом, Г. З. уверял, что он говорит правду. Выписал ему повестку, чтобы явился в опорный пункт для проверки его причастности к кражам. В ходе беседы увидел у него на лице в области левого глаза гематому. Спросил у него, откуда у него данная гематома, на что он ничего не ответил. Далее решил сфотографировать его на свой сотовый телефон. После этого случая Г. З. не видел, по повестке он не пришел. Потом стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ на перекрестке пересечения <адрес> обнаружили мужчину в бессознательном состоянии, его личность первоначально не была установлена. В ходе проверки было установлено, что это был Г. З.. Когда материал проверки отписали ему, стал заниматься проверкой. Было установлено, что Г. З. был доставлен с указанного места в больницу с телесными повреждениями. Опросить Г. З. не представилось возможным, поскольку он находился в больнице <данные изъяты> в бессознательном состоянии.

         ДД.ММ.ГГГГ вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, однако данное постановление было отменено заместителем Ишимбайского межрайонного прокурора как незаконное. После этого продолжал собирать материал по данному факту, в ходе которого опросил Д. В., который пояснил, что якобы Г. З. ему рассказывал, что он падал в нетрезвом состоянии и сильно повредил себе бок и что ему трудно дышать. О том, что Г. З. получил повреждения в виде <данные изъяты>, Д. В. ничего не знал.

         ДД.ММ.ГГГГ Г. З. пришел в себя, поехал к нему в больницу. В ходе опроса, первоначально Г. З. пояснил, что ничего не желает заявлять и что давать какие-либо объяснения по поводу получения травмы не желает. Далее в ходе беседы он пояснил, что когда он шел по <адрес> ему стало неожиданно плохо, он упал, что у него не держали ноги. Спросил, не избил ли его кто - либо, на что он говорил, что нет. Написал в протокол его объяснения так, как он говорил. Так же Г. З. отказался от прохождения судебно-медицинской экспертизы. После полного сбора необходимого материала ДД.ММ.ГГГГ вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием события какого-либо преступления.

        ДД.ММ.ГГГГ Г. З. скончался в больнице. Его решение от ДД.ММ.ГГГГ было отменено заместителем прокурора. Далее после вскрытия трупа Г. З., ему стало известно, что он умер в результате получения <данные изъяты>, так же у него имелись многочисленные повреждения на <данные изъяты> и что получение указанных повреждений исключается при падении с высоты собственного роста. Далее совместно с уголовным розыском стали проводить дополнительную проверку, в ходе которого проверили все злачные места микрорайона, в том числе заходил к Куликову Г.Н., в ходе беседы он ничего про Г. З. не сказал. Потом было установлено, что указанные телесные повреждения Г. З. нанес Куликов Г.А., который во всем признался.

        Куликов Г.А. проживает один, ранее злоупотреблял спиртными напитками, в последнее время он не употребляет спиртное. Жалоб со стороны соседей на него не поступало.

       Свидетель Р. А. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в отделение из <данные изъяты> поступил больной Г. З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Было известно, что он без определенного места жительства. Состояние его было тяжелое, с трудом его кормили, он ходил под себя. Г. З. ранее был оперирован, ему была сделана <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Г. З. доставили на скорой помощи с <адрес> в реанимационное отделение с диагнозом <данные изъяты>, где находился до 20.10 2010 года. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился в <данные изъяты> отделении, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился у них в отделении. ДД.ММ.ГГГГ Г. З. был в сознании, плохо соображал, поведение было неадекватным, то есть ничего внятного не говорил. В тот день приходили милиционеры, которые его опрашивали, при этом она не присутствовала.

         ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 35 минут Г. З. скончался, предварительная причина смерти - <данные изъяты>.

            Свидетель Р. Д. суду показал, что работает <данные изъяты>. Он производил судебно-медицинское вскрытие трупа Г. З.. Считает, что получение телесных повреждений, указанных в заключении эксперта трупа Г. З. возможно при ударах кулаком в область лица и нанесении удара разделочной доской размером примерно <данные изъяты> и толщиной <данные изъяты> см в область головы потерпевшего. Локализация и множественный характер повреждений в области головы исключает возможность их образования при падении с высоты роста. Разграничить от какого именно повреждения в области головы наступила смерть потерпевшего невозможно - все повреждения в области головы оцениваются в совокупности, так как каждое последующее воздействие тупого предмета усугубляет действие предыдущего, тем самым, утяжеляя течение <данные изъяты>. С повреждениями, указанными выше, изложенными в пункте 2а заключения, потерпевший мог совершать активные самостоятельные действия в течение неопределенного времени, пока не наступила потеря сознания, вследствие развития <данные изъяты>.

Свидетель С. В., чьи показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на предварительном следствии показала следующее. Работает <данные изъяты> в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ находилась на работе. В 20 часов 03 минуты поступил вызов из дежурной части ОВД. Выехали на <адрес>. На пересечении <адрес> был обнаружен мужчина, его данные не были известны. Осмотрела мужчину и поставила предварительный диагноз <данные изъяты>, <данные изъяты>. <данные изъяты>. <данные изъяты>. Обнаружила на голове и на лице ушибленную рану, гематому в <данные изъяты>, которые были свеженанесенными. В ходе осмотра, от мужчины исходил резкий запах алкоголя. После осмотра и оказания первой медицинской помощи, больной был доставлен в <данные изъяты>./том. 1 л.д.121-123/.

Свидетель Ч. К., чьи показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на предварительном следствии показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час.30 мин.-20-00 часов возвращался на своей автомашине домой. На пересечении <адрес> увидел лежащего на земле мужчину. Рядом находилась автомашина скорой помощи. Лежащего мужчину на носилках увезли в автомашине скорой медицинской помощи./том 1, л.д. 111-113/.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена проезжая часть напротив <адрес>, где был обнаружен потерпевший Г. З. с телесными повреждениями. /том 1, л.д. 23-24/.

Из карты вызова скорой медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 20 часов 04 минуты бригада скорой помощи выехала по адресу: <адрес>, где на проезжей части обнаружили мужчину в состоянии комы с телесными повреждениями, которому оказана первая медицинская помощь и он доставлен в <данные изъяты>. /том 1, л.д. 143/.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Куликова Г.А. изъяты брюки мужские <данные изъяты> цвета./том 1, л.д.172-174/.

Протоколом и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена и признана в качестве вещественного доказательства брюки мужские <данные изъяты> цвета, изъятые у Куликова Г.А./том 1, л.д. 139-141/.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на трупе Г. З. обнаружены повреждения: <данные изъяты>, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; Также обнаружены повреждения в виде <данные изъяты>, повлекшие за собой длительное расстройство здоровья сроком более трех недель, вызвавшие вред здоровью средней тяжести, в прямой причинной связи со смертью не состоят, <данные изъяты>, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившее вред здоровью человека, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят. Смерть Г. З. наступила от <данные изъяты>./л.д.84-89/.

Из показаний, данных подсудимым Куликовым Г.А. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Куликов Г.А. вину свою в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего Г. З. признал полностью и показал, что он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19-00 до 20-00 часов рукой, разделочной доской ударил по лицу, голове Г. З., причинил ему тяжкий вред здоровью, от которых потерпевший скончался в больнице./л.д. 156-159, 180-183/.

Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Куликов Г.А. признавая свою вину, показал и рассказал на месте происшествия, как он ударил рукой и разделочной доской по голове, лицу потерпевшего Г. З., в результате которого последний скончался в больнице./л.д. 162-170/.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Куликова Г.А. следует, что в период инкриминируемого ему деяния не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Куликов Г.А. не нуждается.

Таким образом, проанализировав все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Куликова Г.А. в совершении преступления доказана и квалифицирует его действия по ст. 111ч.4 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего Г. З.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Куликова Г.А., не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Куликова Г.А. являются: противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, полное признание вины, раскаяние в совершенном, плохое состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Как личность Куликов Г.А. характеризуется удовлетворительно.

При назначении Куликову Г.А. наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности и считает, что исправление и перевоспитание его возможным только путем изоляции от общества, назначив реальное наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296-299,307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Куликова Г. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.4 УК РФ /в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г./ и назначить ему наказание - 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, избрать в отношении Куликова Г. А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. меру пресечения в виде заключения под стражу, арестовав немедленно в зале суда и этапировать его в СИ № 3 города Стерлитамака для дальнейшего содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Куликову Г.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: брюки мужские по вступлению приговора в законную силу вернуть подсудимому Куликову Г.А. через его брата К. И.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Куликовым Г.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный Куликов Г.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                Я.Х.Идрисов.

Приговор вступил в законную силу 12.08.2011 года.