№ 1-159/2011 в отношении Сулейманова Ф.Г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



дело № 1-159/2011                                                                                                                                                                                             

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай                                                                        «01» июня 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Раимова Л.М.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Мустафина Р.И.,

адвоката Рахимовой Г.М., удостоверение №, ордер №,

подсудимого Сулейманова Ф.Г.,

потерпевшей Г.,

при секретаре Вариной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сулейманова Ф.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сулейманов Ф.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов Сулейманов Ф.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес>, где также находились его мать С. и Г., увидел, что между последними произошла ссора, в ходе которой Г. руками толкнула С. Это не понравилось Сулейманову Ф.Г. и у него возник умысел на причинение телесных повреждений Г. Реализуя свой преступный умысел, Сулейманов Ф.Г. в указанное время, находясь в названном доме, умышленно на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений нанес несколько ударов рукой по лицу Г. Когда последняя упала от этих ударов, Сулейманов нанес еще несколько ударов ногой по различным частям ее тела, в том числе и по голове, причинив тем самым Г. телесные повреждения, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в виде <данные изъяты>, которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, а также в виде <данные изъяты>, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Сулейманов Ф.Г. после проведения консультаций с адвокатом добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление в обвинительном заключении описано правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнений не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему понятны.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, адвоката и потерпевшей находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Сулейманова Ф.Г. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сулейманов Ф.Г., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. В связи с этим, действия Сулейманова Ф.Г. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сулейманова Ф.Г., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим ему наказание, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, учитывая позицию прокурора, полагавшего невозможным исправление Сулейманова Ф.Г. без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить виновному наказание в виде реального лишения свободы.

Исковые требования прокурора подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сулейманова Ф.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно назначить Сулейманову Ф.Г. наказание 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сулейманову Ф.Г. изменить, избрать содержание под стражей, арестовать в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ 3\3 ГУФСИН России по РБ.

Срок наказания Сулейманову Ф.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Сулейманова Ф.Г. <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования - <адрес>, ИНН <данные изъяты>, р\с <данные изъяты> ГРКЦ НБ РБ, БИК <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток через Ишимбайский городской суд.

Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.

                                  Судья                                   Л.М.Раимов

Приговор вступил в законную силу 07.07.2011 года.