№ 1-190/2011 в отношении Халилова Р.Х. по ст. 158 ч. 2 п. `В` УК РФ



Дело № 1-190/2011         

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ишимбай                                                                           10.06.2011г.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ягрищиной Т.А.,

с участием: государственного обвинителя Мустафина Р.И.,

подсудимого Халилова Р.Х.,

адвоката Рябовой И.А.,

при секретаре Сафаргуловой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Халилова Р.Х., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ

Установил:

Подсудимый Халилов Р.Х., имея непогашенную судимость, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов Халилов Р.Х., находясь на законных основаниях в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, увидел в зале вышеуказанной квартиры сотовый телефон марки «<данные изъяты>». В этот момент у Халилова Р.Х. возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Халилов Р.Х. в тоже время, находясь по вышеуказанному адресу в зале, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитил, принадлежащий И., сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего скрылся с места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему И. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей

Органами предварительного расследования действия Халилова Р.Х., были квалифицированы по ст.158 ч.2 п. В УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Халилов Р.Х., вину в совершённом деянии признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

Халилов Р.Х. полностью согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий. Подсудимый, после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Халилова Р.Х.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Халилова Р.Х. и рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, Халилову Р.Х. разъяснены и понятны.

Действия подсудимого Халилова Р.Х., который умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил хищение чужого имущества, следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Как личность подсудимый Халилов Р.Х. характеризуется посредственно.

При назначении наказания суд учитывает его личность.

Обстоятельством, смягчающим ему наказание является полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

В действиях подсудимого Халилова Р.Х. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающем его наказание и наказание к нему следует применить в соответствии со ст. 68 УК РФ.

С учётом материалов дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст.316, 303, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Халилова Р.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ и назначить ему наказание ввиде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Ишимбайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Халилову Р.Х. наказание в виде 3 (трёх) лет и 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Халилову Р.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Меру пресечения Халилову Р.Х. оставить прежней - заключение под стражу и этапировать его в ФБУ ИЗ 3\3 ГУФСИН России по РБ г. Стерлитамак.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, через Ишимбайский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

                      Судья                                              Т.А. Ягрищина

Приговор вступил в законную силу 04.07.2011 года.