№ 1-200/2011 в отношении Карамышева В.З. по ст. 158 ч.3 п. `А` УК РФ



Дело № 1-200/11                                                     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай                                09 августа 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Каримова А.А.,

с участием государственного обвинителя Мустафина Р.И.,

подсудимого: Карамышева В.З.,

защитника в лице адвоката Ипполитовой Т.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Солоницыне С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Карамышева В.З., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Карамышев В.З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, около 23:00 часов Карамышев В.З., проходя мимо частного дома №, расположенного по <адрес>, решил зайти в данный дом, где проживает ранее ему знакомая Н., для того, чтобы попросить у последней спиртное. Однако, когда Карамышев В.З. зашел во двор дома, то обнаружил, что в данном доме никого нет, а на входной двери висит навесной замок, и в этот момент у него возник преступный умысел, направленные на незаконное проникновение в вышеуказанный дом с целью тайного хищения чужого имущества, находящегося в данном доме. Реализуя свой преступный умысел, Карамышев В.З. в тоже время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи топора, который нашёл во дворе вышеуказанного дома в поленнице, от стены веранды оторвал три доски, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в данный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Н., а именно: конфеты шоколадные в количестве <данные изъяты> килограмм по цене <данные изъяты> рублей за один килограмм конфет на общую сумму <данные изъяты> рублей; печенье в количестве <данные изъяты> килограмм по цене <данные изъяты> рублей за один килограмм печенья на общую сумму <данные изъяты> рублей; свежемороженую рыбу «<данные изъяты>», в количестве <данные изъяты> килограмм по цене <данные изъяты> рубля за один килограмм на общую сумму <данные изъяты> рубля; палку копченой колбасы стоимостью <данные изъяты> рублей; масло подсолнечное в количестве <данные изъяты> литров по цене <данные изъяты> рублей за один литр подсолнечного масла, на общую сумму <данные изъяты> рублей; пластмассовую канистру емкостью <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> рублей; водку «<данные изъяты>», находящуюся в данной канистре в количестве <данные изъяты> литров по цене <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего Карамышев В.З. скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Н., материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Карамышев В.З. вину в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что ходатайство им заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ понятны.

Заслушав мнение защитника, представителя государственного обвинения, потерпевшей (согласно письменного заявления), не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимым оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину он признает полностью, при этом осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Карамышева В.З. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Карамышева В.З., который с целью хищения имущества незаконно проник в дом Н. и совершил оттуда тайное хищение имущества на сумму <данные изъяты> рублей, подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Как личность подсудимый Карамышев В.З. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновному суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Принимая такое решение, суд считает, что данный вид наказания, не связанный с реальным лишением свободы, обеспечит достижение цели наказания и исправление осужденного.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Исковое заявление потерпевшей и гражданского истца Н. о взыскании с Карамышева В.З. суммы причиненного преступлением ущерба в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в связи с обоснованностью и признанием иска подсудимым.

В соответствии ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карамышева В.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Карамышеву В.З. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В период испытательного срока обязать Карамышева В.З. не менять места жительства без уведомления уполномоченных специализированных органов, являться по их вызовам, регулярно отмечаться в них по графику, установленному уполномоченным органом, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив Карамышева В.З. немедленно из под стражи в зале суда.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

В случае отмены условного осуждения зачесть Карамышеву В.З. в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Карамышева В.З. в пользу Н. причиненный преступлением ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток, со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Ишимбайский городской суд РБ.

В случае обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                 А.А. Каримов

Приговор вступил в законную силу 20.08.2011 года.