Дело № 1-203\2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Ишимбай 21.06.2011г. Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ягрищиной Т.А., с участием: государственного обвинителя: Мухаметшина Р.Ф., подсудимого Замесина О.В., защитника в лице адвоката: Рябовой И.А., представившей удостоверение №, ордер №, представителя потерпевшего - У., при секретаре: Сафаргуловой О.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Замесина О.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Замесин О.В. дважды покушался на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при нижеследующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов у Замесина О.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося на охраняемой территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Замесин О.В. ДД.ММ.ГГГГ в тоже время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, перелез через забор и незаконно проник на территорию <данные изъяты>, расположенную по вышеуказанному адресу и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с теплового трубопровода, расположенного возле здания <данные изъяты> снял <данные изъяты> алюминиевых листа тепловой изоляции общим весом <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. лома алюминия, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которые собирался тайно похитить. Однако, Замесин О.В. не смог довести данное преступление до конца по независящем от него обстоятельствам, так как в это время его увидели помощник караула А. и контролер С., которые задержали Замесина О.В. на месте преступления и помешали последнему осуществить задуманное. Если бы Замесину О.В. удалось довести задуманное до конца, то он причинил бы <данные изъяты>, материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Органами предварительного расследования действия Замесина О.В. были квалифицированны по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов у Замесина О.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося на охраняемой территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Замесин О.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 часов, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, перелез через забор и незаконно проник на территорию <данные изъяты>, расположенную по вышеуказанному адресу и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с теплового трубопровода, расположенного возле здания <данные изъяты> снял <данные изъяты> алюминиевых листов тепловой изоляции общим весом <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. лома алюминия, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которые собирался тайно похитить. Однако, Замесин О.В. не смог довести данное преступление до конца по независящем от него обстоятельствам, так как в это время его увидели начальник караула Е. и контролер Г., которые задержали Замесина О.В. на месте преступления и помешали последнему осуществить задуманное. Если бы Замесину О.В. удалось довести задуманное до конца, то он причинил бы <данные изъяты>, материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Органами предварительного расследования действия Замесина О.В. были квалифицированны по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Замесин О.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что ходатайство им заявлено после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ понятны. Заслушав мнение защитника, представителя государственного обвинения, представителя потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимым оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину он признает полностью, при этом осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10-ти лет лишения свободы. Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Замесина О.В. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого Замесина О.В.,который дважды, по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в иное хранилище, покушался на тайное хищение чужого имущества, но при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ). Как личность подсудимый Замесин О.В. характеризуется положительно. При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, отношение его к содеянному. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное погашение ущерба от преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Замесину О.В., суд не усматривает. В этой связи, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и представителя потерпевшего, суд считает возможным избрать Замесину О.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества. На основания изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Замесина О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком: По ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ на 1 (один) год, По ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ на 1 (один) год 1(один) месяц. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить Замесину О.В. наказание в виде 1 (одного) года2 (двух) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Замесину О.В., считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, в период которого обязать его периодически, по графику, установленному специализированным органом, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г.Ишимбай, не менять без их согласия места жительства и не совершать административных правонарушений. Контроль за поведением Замесина О.В. возложить на УИИ № г.Ишимбай и Ишимбайского района ФБУ «МРУИИ № ГУФСИН России по Республики Башкортостан». Меру пресечения Замесину О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> алюминиевых листов, хранящиеся у представителя потерпевшего У., - оставить в его пользовании. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Ишимбайский городской суд РБ. Судья Т.А. Ягрищина Приговор вступил в законную силу 02.07.2011 года.