№ 1-210/2011 в отношении Субботина О.Ю. по ст. 161 ч. 1 УК РФ



дело № 1 - 210 / 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай        21 июня 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе

судьи Усманова Р. Р.,

с участием:

государственного обвинителя в лице ст. помощника прокурора Мустафина Р.И.,

подсудимого Субботина О.Ю.,

защитника в лице адвоката Ишимбайского городского филиала БРКА Рахимовой Г.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Мирзакаевой Р. Г.,

а также потерпевшей Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Субботина О.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Субботин О. Ю. умышленно совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут Субботин О. Ю.. находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, увидел на прилавке коробку с шоколадными батончиками, принадлежащими индивидуальному предпринимателю Т.. В этот момент у Субботина О. Ю. возник умысел на открытое хищение данных шоколадных батончиков. Реализуя свой преступный умысел, Субботин О. Ю. в это время, умышленно, из корыстных побуждений, взял с прилавка вышеуказанную коробку с шоколадными батончиками и, не реагируя на требования Р. прекратить свои противоправные действия, засунув коробку с шоколадными батончиками под свою куртку, выбежал из магазина и скрылся с места преступления. Таким образом, Субботин О. Ю. открыто похитил шоколадные батончики в количестве <данные изъяты> штук по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие Т., причинив последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными шоколадными батончиками Субботин О. Ю. распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Субботин О. Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Субботин О. Ю. вину в совершённом деянии признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

Заслушав мнение защиты, представителя государственного обвинения, потерпевшей, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению, т. к. установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Субботина О.Ю. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Субботина О. Ю., который умышленно совершил открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Т., с причинением последней материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, подлежат квалификации по ст. 161 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает.

Как личность Субботин О. Ю., в совокупности характеристик, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание является полное признание вины, раскаянье.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено..

Учитывая данные личности подсудимого, наличие смягчающего при отсутствии отягчающего наказания обстоятельств, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, добровольное возмещение ущерба, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При этом учитывая данные о личности подсудимого, характер и тяжесть совершенного преступления, его последствия, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Стерлитамакского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимого Субботина О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течении которого обязать осужденного периодически являться на регистрацию уголовно-исполнительную инспекцию г.Стерлитамак, без уведомления которой не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу отменить.

Наказание по приговору Стерлитамакского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Судья      Р. Р. Усманов

Приговор вступил в законную силу 02.07.2011 года.