дело № 1-181/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ишимбай 23 июня 2011 года Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Раимова Л.М., с участием: государственного обвинителя прокурора Мустафина И.Р., адвоката Ипполитовой Т.А., удостоверение №, ордер №, подсудимого Галеева М.М., потерпевшей Ш., при секретаре Вариной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галеева М.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Галеев М.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 час. Галеев М.М. проходя мимо дома, расположенного по адресу: <адрес>, и достоверно зная, что в доме никого нет, решил совершить хищение чужого имущества из данного дома. Реализуя свой преступный умысел, Галеев М.М. в тоже время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, подошел к вышеуказанному дому, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, выставил раму окна и через образовавшийся проем незаконно проник в данный дом, откуда тайно похитил, принадлежащую Ш. плиту печную чугунную, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Галеев М.М. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Ш. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб. Подсудимый Галеев М.М. после проведения консультаций с адвокатом добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление в обвинительном заключении описано правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнений не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему понятны. Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, адвоката и потерпевшей находит возможность постановить обвинительный приговор в отношении Галеева М.М. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галеев М.М., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с этим, действия Галеева М.М. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Галееву М.М. является полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие ему наказание, судом не установлены. Принимая во внимание изложенное, учитывая позицию прокурора, полагавшего возможным исправление Галеева М.М. без изоляции от общества, согласившейся с ним потерпевшей, суд считает необходимым назначить виновному наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Галеева М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Галееву М.М. испытательный срок 2 года, в период которого обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному данным специализированным органом, не менять места жительства без разрешения УИИ, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Галееву М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд <адрес> через Ишимбайский городской суд РБ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства. Судья Л.М. Раимов Приговор вступил в законную силу 05.07.2011 года.