№ 1-193/2011 в отношении Пестова С.Н. по ст. 158 ч. 2 п. `В` УК РФ



дело № 1 - 193 / 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай       23 июня 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе

судьи Усманова Р. Р.,

с участием:

государственного обвинителя в лице ст. помощника прокурора Мустафина Р.И.,

подсудимого Пестова С.Н.,

защитника в лице адвоката Ишимбайского городского филиала БРКА Рябовой И.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Мирзакаевой Р. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пестова С.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пестов С. Н. умышленно совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, Пестов С. Н., будучи нанятым в качестве грузчика, во время, когда он в квартиру №, расположенную по адресу: <адрес>, переносил чужое имущество, принадлежащее З., находящееся во дворе данного дома, то в этот момент у него возник преступный умысел на тайное хищение женских сапог, принадлежащих последней. Реализуя свой преступный умысел, Пестов в тот же день, то есть, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 05 минут, после того, как в очередной раз занёс имущество, принадлежащее З. в квартиру №, расположенную по адресу: <адрес>, то он, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, умышлено, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитил, принадлежащие З., женские сапоги фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Пестов С. Н. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей З. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Действия подсудимого Пестова С. Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Пестов С. Н. вину в совершённом деянии признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

Заслушав мнение защиты, письменное заявление потерпевшей, в котором она выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и просьбу о рассмотрение дела в её отсутствие, представителя государственного обвинения, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению, т. к. установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Пестова С.Н. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Пестова С. Н., который умышленно совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего З., с причинением последней значительного материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает:

Как личность Пестов С. Н.. характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание является его полное признание вины, раскаянье, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его последствия, мнение потерпевшей, выраженное в письменном обращении, наличие смягчающего, при отсутствии отягчающего наказание обстоятельств, при этом учиытвая влияние назначаемого наказание на условия жизни подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ, которое в достаточной степени будет способствовать исправлению осужденного и достижению целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимого Пестова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ, в месте определяемом органом, контролирующим исполнение наказания.

Меру пресечения, по вступлению приговора в законную силу, отменить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Судья        Р. Р. Усманов

Приговор вступил в законную силу 05.07.2011 года.