Дело № 1-164/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ишимбай 20.06.2011г. Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе: судьи Ягрищиной Т.А., с участием: государственного обвинителя Хайруллина А.Я., подсудимого Азарова А.И., защитника в лице адвоката Рябовой И.А., при секретаре Сафаргуловой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Азарова А.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Азаров А.И. незаконно приобрёл, хранил боеприпасы, при следующих обстоятельствах. У Азарова А.И., осознававшего, что за хранение боеприпасов наступает уголовная ответственность, ДД.ММ.ГГГГ после смерти своего отца А. И., знающего, что в комоде, находящемся в веранде его дома, расположенном по адресу: <адрес>, имеются незаконно хранящиеся патроны калибра <данные изъяты> мм в количестве <данные изъяты> шт., ранее принадлежавшие покойному А. И., возник умысел на незаконное хранение вышеуказанных боеприпасов. Реализуя свой преступный умысел, Азаров А.И. в это же время, не имея лицензии на право приобретения, передачу, хранения, перевозку или ношения боеприпасов, умышленно, обратив их в свою собственность, незаконно приобрел и стал хранить в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 15.40 ч. ДД.ММ.ГГГГ патроны калибра <данные изъяты> мм в количестве <данные изъяты> шт., находящиеся в вышеуказанном комоде, установленном в веранде <адрес>. После чего ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия в доме Азарова А.И. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: патроны калибра <данные изъяты> мм в количестве <данные изъяты> шт., которые, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, пригодны для стрельбы, относятся к стандартным <данные изъяты> мм спортивно-охотничьим патронам и являются боеприпасами к спортивно-охотничьему нарезному оружию калибра <данные изъяты> мм. Действия подсудимого Азарова А.И. органами предварительно расследования были квалифицированны по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение боеприпасов. В судебном заседании подсудимый Азаров А.И. вину в совершённом деянии признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке. Азаров А.И. полностью согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий. Подсудимый, после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Азарова А.И. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Азарова А.И.и рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, Азарову А.И. разъяснены и понятны. Действия подсудимогоАзарова А.И., который умышленно незаконно приобрёл, хранил боеприпасы, следует квалифицировать по ч. 1 ст.222 УК РФ. Как личность подсудимый Азаров А.И. характеризуется посредственно. Назначая ему наказание, суд учитывает его личность и отношение к содеянному. Обстоятельством смягчающим Азарову А.И. наказание, является полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил. В этой связи, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, просившего не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить Азарову А.И. наказание, не связанное с изоляцией от общества и без штрафа. На основания изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Азарова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Азарову А.И. считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в период которого обязать его периодически, по графику, установленному специализированным органом, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, не менять без их согласия места жительства и не совершать административных правонарушений. Контроль за поведением Азарова А.И. возложить на УИИ № г. Ишимбай и Ишимбайского района ФБУ «МРУИИ № ГУФСИН России по Республики Башкортостан». Меру пресечения Азарову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: патроны калибра <данные изъяты> мм в количестве <данные изъяты> шт., патрон изготовленный из металлической гильзы <данные изъяты> калибра, гильзы в количестве <данные изъяты> шт. ( из них <данные изъяты> гильза <данные изъяты> калибра, <данные изъяты> гильз - <данные изъяты> калибра) хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток, со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Ишимбайский городской суд РБ. Судья Т.А. Ягрищина Приговор вступил в законную силу 01.07.2011 года.