№ 1-250/2011 в отношении Будникова А.И. по ст. 158 ч. 2 п. `А, Б, В` УК РФ



Дело № 1-250/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай                                                  16 августа 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Тафинцева П.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Ишимбайской межрайонной прокуратуры Басырова Д.Ф.,

подсудимого Будникова А.И.,

защитника - адвоката Рябовой И.А., предоставившей удостоверение , ордер ,

потерпевшей С.,

при секретаре Володиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Будникова А.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Будников А.И. и гражданин Б., ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь возле садового участка садового общества «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, по предложению Б. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из какой-либо садовой будки. Реализуя свой преступный умысел, Б. совместно и по предварительному сговору с Будниковым А.И. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часов 05 минут подошли к садовой будке садового общества «<данные изъяты>» <адрес>, где умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путём совместных действий осуществили задуманное, а именно: Будников А.И., согласно отведенной ему роли следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Б., а в это время Б. при помощью кувалды взломал запорное устройство на металлических ставнях окна, затем разобрал часть кирпичной кладки и через образовавшийся проем незаконно проник в садовую будку. После чего, в продолжение своих преступных действий, Б. передал через окно Будникову А.И. принадлежащие С.: мангал из нержавеющей стали, стоимостью <данные изъяты> рублей; бензопилу марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; удочку марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, удочку спиннинг длиной <данные изъяты> м, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, которое Б. и Будников А.И совместно тайно похитили. После чего, Б. и Будников А.И с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей С. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который для последней является значительным.

Действия Будникова А.И., которые совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Будников А.И. вину в предъявленном им обвинении по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он показал, что его преступные действия в обвинительном заключении описаны верно. В своем письменном ходатайстве подсудимый указал, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Басыров Д.Ф., потерпевшая С. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимого, защитника, мнения государственного обвинителя, потерпевшей считает, что ходатайство Будникова А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением, предъявленным ему, подсудимый полностью согласился. Пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст. ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого Будникова А.И. по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Действия Будникова А.И., который совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Как личность, подсудимый Будников А.И. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 230-231).

Обстоятельств, отягчающим наказание Будникову А.И., суд признает рецидив преступления, поэтому наказание подсудимому следует назначить в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Будникову А.И. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления.

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает, на учете у врача-психиатра он не состоит, поддерживает адекватный речевой контакт, поэтому суд признает его вменяемым, и он должен нести ответственность за содеянное преступление.

Обсуждая вопрос о виде наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая все указанные обстоятельства, характеризующие подсудимого, обстоятельства совершения преступления, отсутствие тяжких последствий, его состояние здоровья, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и защиты, и в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к подсудимому условное осуждение, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Будникова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года, обязав его: являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию г. Ишимбай и Ишимбайского района ФБУ «МРУИИ ГУФСИН РФ по РБ, по графику, установленным данным специализированным органом; не менять место жительство; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Будникову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - две кувалды, удочку «<данные изъяты>» оставить потерпевшей С. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                               П.Н. Тафинцев

Приговор вступил в законную силу 27.08.2011 года.      

в