Дело № 1-167/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ишимбай 18 августа 2011 года Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каримова А.А., при секретаре Фроловой А.О., с участием: государственного обвинителя Мустафина Р.И., подсудимой: Гарифуллиной Л.Р., защитника в лице адвоката Суяргулова Р.А., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшей: А. Р., рассмотрев уголовное дело в отношении: Гарифуллиной Л.Р., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 167 ч. 2, 116 ч.2 п. «а», 30 ч. 3 - 167 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Гарифуллина Л.Р. совершила умышленное уничтожение чужого имущества, и эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, нанесла побои, причинившие физическую боль, не повлекшие последствий указанных в статье 115 УК РФ, а также покушалась на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджогапри следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19:30 часов Гарифуллина Л.Р. пришла по адресу: <адрес>, где на протяжении последних <данные изъяты> лет совместно проживают её бывший муж - Г. Р. и сожительница последнего - А. Р. Входную дверь данной комнаты ей открыла сожительница бывшего мужа А. Р. на шее которой находилась цепочка из золота, с золотым кулоном круглой формы с изображением «<данные изъяты>» с <данные изъяты> камнями. В этот момент у Гарифуллиной Л.Р., достоверно знающей о том, что данные золотые украшения подарены А. Р. её бывшим мужем Г. Р. возник преступный умысел на умышленное уничтожение чужого имущества в виде золотой цепочки, принадлежащей А. Р. Реализуя свой преступный умысел, Гарифуллина Л.Р. в то же время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, сложившихся на почве ревности, из чувства мести, за то, что её бывший муж Г. Р. состоит в гражданском браке с гр. А. Р., с целью умышленного уничтожения чужого имущества в виде золотой цепочки, подойдя к последней левой рукой схватила золотую цепочку, и со словами: «Что, Г. Р. подарил ?», стала тянуть данную золотую цепочку на себя, с целью растянуть и сорвать с шеи последней, затем, несмотря на противодействие со стороны А. Р. и просьбы последней не рвать данную цепочку, с силой дернула, и порвала цепочку из золота <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамм общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После этого Гарифуллина Л.Р. бросила цепочку на пол, то есть привела ее в такое состояние, когда она навсегда потеряла свою хозяйственную ценность и не может быть использована по своему назначению, чем причинила потерпевшей А. Р. материальный ущерб в сумме: <данные изъяты> рублей (общая стоимость изделия) - <данные изъяты> рублей (стоимость лома золота) = <данные изъяты> рублей, что для последней является значительным ущербом. Она же, после того, как совершила умышленное уничтожение чужого имущества в виде золотой цепочки, принадлежащей А. Р., находясь там же по адресу: <адрес>, в то же время, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 19:35 часов, на почве сложившихся неприязненных отношений решила причинить телесные повреждения последней. Реализуя свой преступный умысел, Гарифуллина Л.Р. в то же время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, из чувства мести, за то, что её бывший муж Г. Р. состоит в гражданском браке с гр. А. Р., с целью причинения телесных повреждений, нанесла один удар рукой в область живота А. Р., затем схватила руками за запястья обеих рук причиняя телесные повреждения и в продолжение своих преступных действий, нанесла около 2-3 ударов руками в область левого плеча и правого предплечья, затем схватила А. Р. одной рукой за волосы на макушке, а другой рукой в области шеи и прижала к шифоньеру. Свои преступные действия Гарифуллина Л.Р. прекратила только после того, когда между ними встал Г. Р. и пресек преступные действия последней. В результате преступных действий Гарифуллиной Л.Р. потерпевшей А. Р., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (пункт 9 приказа МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008 года «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»). Она же, ДД.ММ.ГГГГ, поздно вечером, точное время следствием не установлено, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что во дворе дома №, расположенного по <адрес>, находится автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, принадлежащая А. Р., стоимостью <данные изъяты> рублей, решила уничтожить его путем поджога. Реализуя свой преступный умысел, Гарифуллина Л.Р., в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 23:15 часов, взяв с собой полотенце и спички, пришла по вышеуказанному адресу, где подошла к данному автомобилю марки «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, принадлежащей А. Р. и, убедившись в том, что за её действиями никто не наблюдает, умышленно, на почве личных неприязненных отношений из чувства мести, за то, что её бывший муж Г. Р. на протяжении последних шести лет состоит в гражданском браке с гр. А. Р., с целью умышленного уничтожения чужого имущества, открыла люк бензобака, открутила крышку бензобака, затем взяв кухонное полотенце, один конец которого плотно вставила в горловину бензобака, а второй конец при помощи спичек подожгла. Дождавшись, когда полотенце хорошо разгорится, скрылась с места происшествия. Однако данное преступление не было доведено до конца по не зависящим от Гарифуллиной Л.Р. обстоятельствам, в связи с тем, что Гарифуллина Л.Р. по своему незнанию плотно вставила полотенце в горловину бензобака и тем самым неосознанно перекрыла свободный доступ кислорода в бензобак в результате чего не произошло возгорания паров бензина и последующего взрыва автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего А. Р. Если бы Гарифуллиной Л.Р. удалось довести свой преступный умысел до конца, то есть, если бы она полностью уничтожила автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, принадлежащий А. Р., то она причинила бы последней значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Однако, в результате умышленного поджога обгорел задний бампер, стоимостью <данные изъяты> рублей, люк бензобака стоимостью <данные изъяты> рублей, крышка бензобака стоимостью <данные изъяты> рублей и стоимость восстановительных работ составила <данные изъяты> рублей, итого у А. Р. было повреждено имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для последней является значительным ущербом. Действия Гарифуллиной Л.Р., которая умышленно растянула и порвала цепочку из золота принадлежащую гр. А. Р., органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 167 ч. 2 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений. Действия Гарифуллиной Л.Р., которая на почве личных неприязненных отношений нанесла побои гр. А. Р., причинившие физическую боль, органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 116 ч.2 п. «А» УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений. Действия Гарифуллиной Л.Р., которая покушалась на умышленное уничтожение автомобиля А. Р. путем поджога, органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч.3 - 167 ч.2 УК РФ, как покушение на умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Подсудимая Гарифуллина Л.Р. в судебном заседании виновной себя в совершении инкриминируемых преступлений признала частично, указав, что совершала она все действия в отношении имущества А. Р. и в отношении самой А. Р. не из хулиганских побуждений, а на почве сложившихся неприязненных отношений, связанных с тем, что ее супруг Г. Р. периодически проживал то у нее, то у потерпевшей. По существу дела показала, что ДД.ММ.ГГГГ она встретилась со своим бывшим мужем Г. Р. во дворе <данные изъяты> вместе с его сожительницей А. Р., которая обозвала её нецензурно. Г. Р. сказал ей, что вечером придет к ним, то есть к ней и сыну. До 19 часов она неоднократно звонила на сотовый телефон Г. Р., чтобы напомнить ему, что они договаривались встретиться. Так как Г. Р. не пришел к ней, после 19 часов ДД.ММ.ГГГГ она решила сама пойти к нему по месту его жительства, по адресу: <адрес>. Поднявшись на <данные изъяты> этаж постучала в дверь комнаты, которую открыла А. Р. и увидев её, схватила её за волосы и затащила в комнату. Между ними завязалась драка, в ходе которой А. Р. удерживала ее за волосы. Пытаясь освободить свои волосы, она наносила удары по А. Р., при этом не видела, по каким частям тела она попадает руками. Она боковым зрением видела, что Г. Р. лежит на диване и спит. На их с А. Р. шум Г. Р. проснулся и разнял их. Признает, что нанесла побои по А. Р. и обнаруженные телесные повреждения причинены ею. Она признает, что в ходе потасовки порвала золотую цепочку А. Р., но сделала это не из хулиганских побуждений, а на почве неприязненных отношений, связанных с тем, что ее бывший муж проживает с потерпевшей, и иногда приходит к ней. Разняв их, Г. Р. связал ее веревкой и вызвали милицию. Из комнаты А. Р. её увели сотрудники милиции, затем привезли в отдел милиции и составили на неё протокол за нарушение порядка. Из милиции, она ушла домой. Вечером этого же дня она решила отомстить А. Р., с этой целью решила сжечь автомобиль последней. Она знала, что автомобиль стоит во дворе <адрес>, где проживают потерпевшая с ее бывшим мужем. Взяв с собой кухонное полотенце и спички, она пришла к указанному автомобилю, открыла люк бензобака, открутила крышку бензобака, затем взяла кухонное полотенце, один конец которого вставила в горловину бензобака, а второй конец при помощи спичек подожгла, после чего убежала, полагая, что пламя от полотенца попадет в бензобак и автомобиль загорится. Она не смотрела, сгорит автомашина до конца или нет. В этот день она была в <данные изъяты>. Факты умышленного уничтожения золотой цепочки, принадлежащей потерпевшей А. Р., нанесения побоев, причинивших физическую боль, не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ, а также покушения на умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, кроме признательных показаний самой подсудимой, также подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а также материалами уголовного дела. Потерпевшая А. Р. суду показала, что в <данные изъяты> году она познакомилась с Г. Р.. <данные изъяты> года Г. Р. предложил ей выйти за него замуж. При этом, сказал, что он разведен. В <данные изъяты> году бывшая жена Р. Р. - Гарифуллина Л.Р. уехала на <адрес>, оставив своего сына у матери. В тот период, когда Гарифуллина Л.Р. жила на севере она с Г. Р. жили очень хорошо. С приездом Гарифуллиной Л.Р. в <данные изъяты> году в <адрес> стало невозможно спокойно жить, весь <данные изъяты> год Гарифуллина Л.Р. постоянно названивала на её телефон и Г. Р.. Она меняла сим карту, но бесполезно, Гарифуллина Л.Р. все равно узнавала, и начинала названивать, посылать сообщения с угрозами и оскорблениями. В <данные изъяты> года она в кредит приобрела себе автомашину марки «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ 17 часов она и Г. Р. пришли домой, и Г. Р. сразу лег спать. Примерно 19.10 часов на ее телефон позвонила Гарифуллина Л.Р., они поругались и она отключила телефон. В это время постучали в дверь их комнаты. Она встала с постели, накинула на себя халат. На её шее висела золотая цепочка, с кулоном с изображением знака «<данные изъяты>» с <данные изъяты> камнями. Разрез халата был глубокий, и цепочку с кулоном было хорошо видно. Золотую цепочку ей подарил Г. Р. в <данные изъяты> года стоимостью <данные изъяты> рублей, а кулон подарил на ДД.ММ.ГГГГ. Она открыла дверь, и увидела Гарифуллину Л.Р., которая предложила ей выйти, чтобы поговорить. Отказавшись выходить, она закрыла дверь. Гарифуллина стала стучать по двери, она позвонила в милицию и была вынуждена открыть дверь, так как боялась, что та выломает дверь. Когда она открыла дверь, то Гарифуллина сразу вошла в комнату. На ее вопрос, что ей надо, Гарифуллина левой рукой схватила ее золотую цепочку с кулоном и со словами: «что, Г. Р. подарил ?», стала тянуть кулон с цепочкой, пыталась порвать цепочку, сорвать с её шеи. Она схватилась обеими руками за руку Гарифуллиной, чтобы та не порвала цепочку, просила отпустить, не рвать цепочку. Однако, Гарифуллина с силой дернула и порвала цепочку, кинула на пол. В это время она почувствовала удар по животу, затем сильную физическую боль, Гарифуллина с силой схватила ее руки за запястья, причиняя ей физическую боль, затем нанесла 2-3 удара в области плеч. Далее Гарифуллина Л.Р. схватила ее одной рукой за волосы, а другой рукой в области шеи, прижала к шифоньеру, она стояла в прижатом к шифоньеру состоянии, сзади у шифоньера стояла табуретка и ногами она была прижата к табуретке, находилась в неудобном положении, и не могла сопротивляться. В это время проснулся Г. Р., и, встав между ними, оттолкнул Гарифуллину от неё, однако, последняя стала бросаться на Г. Р. и он вынужден был связать её. В это время приехали работники милиции и забрали Гарифуллину Л.Р. После того, как Гарифуллина Л.Р. избила её, она чувствовала физическую боль на плечах, на запястьях обеих рук и на шеи. На данных участках тела образовались <данные изъяты>. После того, как Гарифуллина Л.Р. порвала ее золотую цепочку, она цепочку носила на ремонт, но ей сказали, что цепочка восстановлению не подлежит, поскольку сильно вытянулась, звенья будут рваться. Вес золотой цепочки <данные изъяты> грамма. 1 грамм лома золота стоит <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей. Золотая цепочка была куплена за <данные изъяты> рублей. От стоимости золотой цепочки <данные изъяты> рублей вычитаем <данные изъяты> рублей, и получается сумма <данные изъяты> рублей. Своими умышленными действиями Гарифуллина Л.Р. причинила ей ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным, так как ее заработная плата составляет <данные изъяты> рублей. Золотой кулон повреждений не имел. После 20 часов Г. Р. на сотовый телефон несколько раз позвонила Гарифуллина Л.Р. После этого последний поставил телефон на беззвучный режим и около 23 часов они легли спать. Около 23.15 часов она услышала сильный стук в дверь их секции, следом постучали в дверь их комнаты, она открыла дверь своей комнаты и увидела С. Т., который, убегая, сказал, горит ее машина. Она подошла к окну и увидела, что в районе бензобака ее автомашины был небольшой огонь и шел дым. Она выбежала на улицу, там находились сотрудники милиции, подъезжала автомашина пожарной части. В районе бензобака и бампера были повреждения, остались наплывы <данные изъяты> цвета. Повреждения автомашины она отремонтировала, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб на сумму <данные изъяты> рублей для нее является значительным, так как ее заработная плата составляет <данные изъяты> рублей. С. Т. говорила, что видел женщину, которая подожгла её автомашину. Она сразу заподозрила Гарифуллину Л.Р., по тем приметам, которые описала С. Т.. С. Т. видела женщину, которая была одета в брюки <данные изъяты> цвета и куртку <данные изъяты> оттенка с капюшоном. В такую одежду была одета Гарифуллина Л.Р. днем, когда она её увидела возле наркологии. В такой же одежде она пришла после 19 часов к ней в комнату и избила ее. По фигуре и росту женщины, которую описывала С. Т., это была Гарифуллина Л.Р.. С. Т. спросил у нее, на кого она думает. Она ответила, что это могла сделать только бывшая жена Г. Р. Гарифуллина Л.Р., больше никто. Свидетель З. И. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурство в пожарной части № по г. Ишимбаю и Ишимбайскому району, где работает <данные изъяты>. Около 23.45 часов он в составе экипажа выезжал по телефонному сообщению о том, что во дворе <адрес> горит автомашина. По приезду обнаружил, что во дворе <адрес> была припаркована автомашина марки <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета. В горловину бензобака было вставлено кухонное полотенце, которое тлело. Он подошел и вытащил полотенце из горловины бензобака, полотенце было плотно вставлено в горловину бензобака. В виду того, что полотенце плотно вставлено в горловину бензобака не произошло возгорание и взрыв, так как не поступал кислород в бензобак. Свидетель Г. Р., показания которого были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия по факту нанесения побоев потерпевшей А. Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с А. Р. приехали из деревни. Он был уставший и лег спать. После 19 часов он проснулся от того, что в комнате был какой-то шум. Он увидел, что А. Р. какая-то женщина прижала к шифоньеру и бьет её. А. Р. была прижата к шифоньеру, женщина была к нему полу спиной, полу боком. Он поднялся с дивана и оттолкнул женщину от А. Р. и встал между ними, и тут он увидел, что это Гарифуллина Л.Р.. Сказав, что она творит, оттолкнул её. Тогда Гарифуллина Л.Р. схватила правой рукой его за интимное место, он был в трусах. От боли он, не нанося удара, уложил Гарифуллину Л.Р. на пол, и держал её в таком положении пока не пришли в комнату сотрудники милиции. Гарифуллина Л.Р. не успокаивалась, пыталась вырваться, кидалась на него и на А. Р., поэтому ему пришлось использовать подручные средства, взял ремешок от сумки и перевязал Гарифуллиной Л.Р. руки и ноги. При этом Гарифуллина Л.Р. говорила, что она все равно не даст им с А. Р. вместе жить. Гарифуллина Л.Р. была в нетрезвом состоянии. Когда сотрудники милиции увели Гарифуллину Л.Р. из комнаты, он стал успокаивать А. Р., она была в истерике, плакала. На её теле в области шеи, на плечах и на руках были ссадины. Со слов А. Р. он понял, что Гарифуллина Л.Р. специально порвала золотую цепочку, так как Гарифуллина Л.Р. знала, что данную цепочку подарил А. Р. он. Гарифуллина Л.Р. порвала и вытянула А. Р. золотую цепочку, которую она постоянно носила на шее. Данную золотую цепочку и кулон подарил ей он. Золотую цепочку купил в <данные изъяты> года стоимостью <данные изъяты> рублей. / л.д. 95,96, том 1/ После 20 часов Гарифуллина Л.Р. позвонила на его сотовый телефон, и стала говорить, что она не даст ему спокойно жить с А. Р., он не стал её слушать, отключился. После этого она еще несколько раз звонила, но он поставил телефон на беззвучный режим и лег спать. Около 23.15 часов он проснулся от того, что житель с <данные изъяты> этажа С. Т. кричал: «пожар, горит ваша машина» и стучал в двери. Он посмотрел в окно и увидел, что в районе бензобака их автомашины был небольшой огонь и шел дым. Он выбежал на улицу. Огонь в районе бензобака потух, что-то было вставлено в горловину бензобака, и оно тлело. Затем подъехала пожарная автомашина, сотрудник пожарной части один подошел к бензобаку их автомашины и вытащил, то, что было вставлено, оказалось, что это кухонное полотенце, которое было обгоревшим. Пожарный сказал, что из-за того, что полотенце плотно было вставлено в горловину бензобака, не произошло возгорания и взрыва, так как не поступал кислород в бензобак. Так как полотенце было плотно вставлено в горловину бензобака, автомашина марки <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащая А. Р. не сгорела. Если бы полотенце не так плотно было бы вставлено в горловину бензобака, то автомашина воспламенилась и сгорела бы. В районе бензобака и бампера были повреждения, остались наплывы черного цвета. Повреждения автомашины они отремонтировали, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С. Т. и ещё одна женщина с соседнего дома говорили, что они видели женщину, которая подожгла их автомашину. Он сразу заподозрил Гарифуллину Л.Р., по тем приметам, которые описала С. Т.. С. Т. видела женщину, которая была одета в брюки <данные изъяты> цвета и куртку <данные изъяты> оттенка с капюшоном. В такую одежду была одета Гарифуллина Л.Р. днем, когда он её увидел в наркологии. В такой же одежде она пришла после 19 часов к ним в комнату и избила А. Р.. По фигуре и росту женщины, которую описывала С. Т., это была Гарифуллина Л.Р.. Он заподозрил Гарифуллину Л.Р., так как ни у него и ни у А. Р. нет врагов. Гарифуллина Л.Р. неоднократно, высказывала в их адрес угрозы, говоря, что не даст им с А. Р. вместе жить, требуя, чтобы он вернулся к ней. /л.д.95,96, том 1/ Свидетель Ф. С., показания которой были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что она проживает по <адрес>. С ней по соседству в комнате № проживают А. Р. и Г. Р.. ДД.ММ.ГГГГ после 19 часов она находилась у себя в комнате № и услышала сильные стуки в дверь комнаты №, затем громкие женские голоса. Она открыла дверь своей комнаты № и посмотрела в коридор, никого в коридоре не было. Затем она вышла через 10-15 минут в коридор и увидела, что открывается дверь комнаты №, и в коридор вышла А. Р., ее всю трясло, она была в истерике. Она спросила, что случилось. А. Р. сказала, что пришла бывшая супруга А. Р. и избила ее. Она увидела на шее и на руках А. Р. гематомы. В руках А. Р. была цепочка, цепочка была порвана и вытянута. На А. Р. был халат с рукавами по локоть. Свидетель С. Т. показания которой были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23:10 часов она подошла к окошку, чтобы проверить их автомашину и увидела под окном возле машины их соседки Р. незнакомую женщину, которая стояла возле бензобака автомашины <данные изъяты>, принадлежащей Р.. Данная женщина открыла крышку бензобака автомашины и подожгла бензобак, и воспламенился огонь. При этом женщина периодически, посматривала наверх, как она поняла, на окна Р., не замечая её при этом. Она сказала об этом мужу. Последний побежал к соседям предупреждать, что поджигают машины. Она продолжала наблюдать за той женщиной и потом увидела, что женщина спешно пошла в сторону <адрес> и встала <адрес>. Она стояла за углом и наблюдала за происходящим. Её муж и соседи выскочили на улицу, потом подъехали пожарные и потушили огонь. Куда потом делась женщина, совершившая поджог автомашины Р., она не разглядела, так как её внимание было отвлечено пожарными. Женщина на вид <данные изъяты> лет, <данные изъяты>. /л.д. 40,41, 137 том 1/. Кроме вышеуказанных признательных показаний подсудимой, показаний потерпевшей и свидетелей виновность Гарифуллиной Л.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.1, 116 ч.1, 30 ч.3 - ст. 167 ч.2 УК РФ доказывается и письменными доказательствами, которые были предметом исследования в судебном заседании. Факт умышленного уничтожения цепочки из золота <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамм общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащей А. Р., то есть факт совершения преступления, предусмотренного ст. 167 ч.1 УК РФ доказывается: - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ золотой цепочки и ценника на золотую цепочку у потерпевшей А. Р. /л.д.114, том 1/; - протоколом и фототаблицей осмотра золотой цепочки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, в котором нашло отражение имеющиеся повреждения, приведшие указанную цепочку в такое состояние, когда она навсегда потеряла свою хозяйственную ценности не может быть использована по своему назначению. Из осмотренного ценника следует, что стоимость цепочки составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек./л.д.115-118 том 1/; - справкой с ювелирного салона «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что золотая цепь весом <данные изъяты> гр., плетение «<данные изъяты>», проба <данные изъяты> восстановлению не подлежит. /л.д. 32 том 1/; - справкой о стоимости лома золота, из которой следует, что 1 гр. лома золота <данные изъяты> пробы на <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей /л.д.123,том 1/; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ комнаты № в <адрес>. /л.д. 102-103 том 1/; - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевшая А. Р. в присутствии понятых, пояснила и показала, как Гарифуллина Л.Р. уничтожила её золотую цепочку /л.д.124,125 том 1/; - фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 126,127, том 1/; - протоколом очной ставки между потерпевшей А. Р. и подозреваемой Гарифуллиной Л.Р., в ходе которой потерпевшая А. Р. в присутствии адвоката Юлдашбаевой Г.Х., показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19:30 часов находясь по адресу: <адрес> Гарифуллина Л.Р. умышленно уничтожила её золотую цепочку сорвав с её шеи. Гарифуллина Л.Р. не подтвердила показания А. Р. Письменными доказательствами, подтверждающими обвинение Гарифуллиной Л.Р. в совершении преступления предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ, являются: - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, с выводом о том, что у А. Р., имело место быть телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (пункт 9 приказа МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008 года «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека») /л.д. 61, том 1/; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого была осмотрена комната № расположенная в <адрес>. /л.д.102,103,том 1/; - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которой потерпевшая А. Р. в присутствии понятых, находясь на мсесте совершения побоев показала, как Гарифуллина Л.Р. причинила ей телесные повреждения /л.д. 124-127 том 1/. Изложенные в протоколе показания соответствуют признательным показаниям подсудимой Гарифуллиной Л.Р.; - протоколом очной ставки между потерпевшей А. Р. и подозреваемой Гарифуллиной Л.Р., в ходе которой потерпевшая А. Р. в присутствии адвоката Юлдашбаевой Г.Х., показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19:35 часов находясь по адресу: <адрес> Гарифуллина Л.Р. умышленно причинила телесные повреждения. Гарифуллина Л.Р. показания А. Р. подтвердила частично и показала, что А. Р. держала её за волосы, она пыталась освободить свои волосы, размахивала руками. Возможно при этом нанесла телесные повреждения /л.д.71-75, том 1/; - протоколом очной ставки между свидетелем Г. Р. и подозреваемой Гарифуллиной Л.Р., в ходе которой свидетель Г. Р., подтвердил факт нанесения подсудимой побоев и факт уничтожения золотой цепочки /л.д.76-79, том 1/. Факт покушения Гарифуллиной Л.Р. на умышленное уничтожение автомобиля потерпевшей А. Р. стоимость. <данные изъяты> рублей, то есть факт совершения преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 167 ч.2 УК РФ доказывается: - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражен факт опознания свидетелем С. Т. подсудимой Гарифуллиной Л.Р., как женщину, которая ДД.ММ.ГГГГ подожгла автомашину А. Р. /л.д.42-44, том 1/ - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель З. И. пояснил и показал, в каком положении находилось кухонное полотенце в горловине бензобака автомашины А. Р. /л.д.128,129,том1/; - фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте свидетеля З. И. от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 130, том 1/; - протоколом осмотра обгоревшего кухонного полотенца от ДД.ММ.ГГГГ, изъятого с места происшествия, вставленного в горловину бензобака автомашины А. Р. /л.д. 109-111 том 1/: - протоколом очной ставки между потерпевшей А. Р. и подозреваемой Гарифуллиной Л.Р., в ходе которой потерпевшая в присутствии адвоката Юлдашбаевой Г.Х., показала, чт0 ДД.ММ.ГГГГ после 23:15 часов находясь во дворе <адрес> Гарифуллина Л.Р. умышленно подожгла её автомашину, вставив в горловину бензобака полотенце, тем самым причинив ей значительный материальный ущерб. /л.д. 71-75, том 1/; - копией свидетельства о регистрации ТС, где указано, что собственником автомашины марки <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты> является А. Р. /л.д. 11,том 1/ ; - копией паспорта транспортного средства, где указано, что собственником автомашины марки <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты> является А. Р. /л.д. 12, том 1/; - справкой о стоимости восстановительных работ автомашины марки <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты> принадлежащей А. Р. /л.д. 17, том 1/ - справкой о стоимости автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты> принадлежащей А. Р./ л.д. 99, том 1/; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена автомашины марки <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты> принадлежащей А. Р. с указанием имеющихся на автомашине повреждений, в ходе которого было изъято обгорелое кухонное полотенце. /л.д. 5-7, том 1/ Как указано выше действия подсудимой Гарифуллиной Л.Р. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст. ст. 167 ч.2, 116 ч.2 п. «А»; ст. 30 ч.3 - ст. 167 ч.2 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, предложив суду исключить из предъявленного обвинения по всем трем статьям квалифицирующий признак: «из хулиганских побуждений», и квалифицировать действия подсудимой по ст. 167 ч. 1, ст. 116 ч.1 и ст. 30 ч.3 - ст. 167 ч.2 УК РФ, обосновав свою позицию тем, что преступные действия подсудимой, направленные на уничтожение чужого имущества, нанесение побоев, покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога были совершены не из хулиганских побуждений, не из-за проявления явного неуважения к обществу, а на почве сложившихся неприязненных отношенийиз чувства мести, за то, что её бывший муж Г. Р. на протяжении последних шести лет состоит в гражданском браке с гр. А. Р., при этом действия подсудимой не нарушили общественный порядок и не имеют иных признаков совершения преступления из хулиганских побуждений. В судебном заседании подсудимая Гарифуллина Л.Р. после отказа государственного обвинителя от предъявленного обвинения в части квалифицирующих признаков: «из хулиганских побуждений», согласилась с доводами государственного обвинителя об исключении из обвинения квалифицирующего признака: «из хулиганских побуждений», вину в предъявленном обвинении по ст. ст. 167 ч. 1, ст. 116 ч. 1, 30 ч.3 - ст. 167 ч.2 УК РФ признала. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения, предъявленного в отношении подсудимой квалифицирующего признака: «из хулиганских побуждений», и квалифицировать действия Гарифуллиной Л.Р. пост.ст. 167 ч. 1, ст. 116 ч. 1; ст. 30 ч.3 - ст. 167 ч.2 УК РФ В соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание, путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса РФ, предусматривающей более мягкое наказание. Из смысла ст. 246 УПК РФ переквалификация деяния государственным обвинителем, предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем. Таким образом, суд считает возможным исключить из предъявленного Гарифуллиной Л.Р. обвинения квалифицирующий признак: «из хулиганских побуждений» и полагает, что действия подсудимой Гарифуллиной Л.Р. по факту умышленного уничтожения цепочки из золота <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамм общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащей А. Р., подлежат квалификации по ст. 167 ч.1 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, и эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. По факту нанесения побоев потерпевшей А. Р. действия подсудимой Гарифуллиной Л.Р. подлежат квалификации по ст. 115 УК РФ. Действия подсудимой Гарифуллиной Л.Р., которая с целью уничтожения автомобиля потерпевшей А. Р. умышленно вставила полотенце в бензобак указанного автомобиля и подожгла его, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а указанный автомобиль получил повреждения, для восстановления которой потребовалось <данные изъяты> рублей, следует квалифицировать по ст. 30 ч.3 - 167 ч.2 УК РФ, как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. По месту жительства подсудимая Гарифуллина Л.Р. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гарифуллиной Л.Р. суд признает: наличие несовершеннолетнего ребенка у виновной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гарифуллиной Л.Р. судом не установлено. При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, а также её отношение к содеянному, суд с учетом возможности оказания положительного влияния на исправление осужденной, считает необходимым назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы. Принимая такое решение, суд считает, что данный вид наказания обеспечит достижение цели наказания и исправление осужденной. Принимая во внимание устное заявление потерпевшей А. Р. о выделении искового заявления в отдельное производство, суд приходит к выводу о выделении гражданского иска в отдельное гражданское судопроизводство. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299; 307-308 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Подсудимую Гарифуллину Л.Р. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 167 ч.1, ст. 116 ч.1 и ст. 30 ч.3 - ст. 167 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание: - по ст. 167 ч.1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы; - по ст. 116 ч.1 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государства; - по ст. 30 ч.3 - ст. 167 ч.2 УК РФ - 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гарифуллиной Л.Р. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Гарифуллиной Л.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным, с назначением испытательного срока - 2 (два) года. В период испытательного срока обязать Гарифуллину Л.Р.: не менять места жительства без уведомления уполномоченных специализированных органов, являться по их вызовам, регулярно отмечаться в них по графику, установленному данным специализированным органом, не совершать административные правонарушения. Меру пресечения в виде подписки о не выезде не отменять, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: золотую цепочку, автомобиль переданные потерпевшей оставить по принадлежности у последней для распоряжения по своему усмотрению, полотенце, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Ишимбайский городской суд. Судья: А.А. Каримов Приговор вступил в законную силу 30.08.2011 года.