№ 1-234/2011 в отношении Корытниковой Н.М. по ст. 158 ч. 2 п. `В` УК РФ



Дело № 1-234/2011                                                                                    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ишимбай                                      23 августа 2011 г.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи: Каримова А.А.,

с участием государственного обвинителя: Мустафина Р.И.,

подсудимой: Корытниковой Н.М.,

защитника: Ипполитовой Т.А. представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшего: Ч.,

при секретаре: Фроловой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Корытниковой Н.М., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Корытникова Н.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 часов Корытникова Н.М., находясь на законных основаниях в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, увидела в спальней комнате конверт в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и в этот момент у неё возник преступный умысел на тайное хищение данных денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Корытникова Н.М. в то же время, находясь по вышеуказанному адресу в спальне, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитила, принадлежащие Ч., деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем Корытникова Н.М. продолжая свои преступные действия, вышла в зал и подойдя к мебельной стенке, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила из стенки комплект постельного белья стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего скрылась с места преступления, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему Ч. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Корытниковой Н.М. квалифицированы по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Корытникова Н.М. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ признала полностью и заявила суду о поддержании своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая указала, что ходатайство ею заявлено после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ понятны.

Заслушав мнение защитника, представителя государственного обвинения, потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимой, суд находит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимой оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину она признает полностью, при этом осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимой, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Корытниковой Н.М. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой Корытниковой Н.М., которая, находясь в квартире потерпевшего совершила тайное хищение денежных средств последнего на сумму <данные изъяты> рублей и постельного белья, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Как личность подсудимая Корытникова Н.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой: наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Корытниковой Н.М. является рецидив преступлений.

При назначении наказания Корытниковой Н.М., суд в соответствии со ст. 73 УК РФ. Принимая такое решение, суд считает, что данный вид наказания обеспечит достижение цели наказания и исправление осужденной.

Исковые требования Ч. о взыскании с Корытниковой Н.М. не возмещенного материального ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению.

Так, в силу ч.1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании установлено, что преступными действиями Корытниковой Н.М. потерпевшему Ч. причинен значительный ущерб на сумму на сумму <данные изъяты> рублей. В ходе предварительного следствия ущерб в размере <данные изъяты> рублей возмещен, не возмещенная часть ущерба составляет <данные изъяты> рублей.

Корытникова Н.М. исковые требования Ч. о взыскании ущерба в размере <данные изъяты> рублей признала.

На основании изложенного, взысканию подлежит ущерб, причиненный преступлением, установленный и не возмещенный в предварительном следствии и нашедший подтверждение в судебном заседании.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корытникову Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Корытниковой Н.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года.

В период испытательного срока обязать Корытникову Н.М. не менять места жительства без уведомления уполномоченных специализированных органов, являться по их вызовам, регулярно отмечаться в них по графику, установленному уполномоченным органом, не совершать административные правонарушения.

           Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Корытниковой Н.М. отменить после вступления приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток, со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Ишимбайский городской суд РБ.

В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Ишимбайского

городского суда :                                                А.А. Каримов

Приговор вступил в законную силу 03.09.2011 года.