№ 1-240/2011 в отношении Шафраева В.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-240/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай                                                   27 июля 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Тафинцева П.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Басырова Д.Ф.,

подсудимого Шафраева В.А.,

защитника - адвоката Рахимовой Г.М., предоставившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Володиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шафраева В.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шафраев В.А. являясь потребителем наркотических средств, с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах, в период времени до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в нарушение Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, часть из которого потребил, оставшееся наркотическое средство - <данные изъяты>, Шафраев В.А. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта в стеклянном флаконе в левом кармане куртки.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут при проведении оперативно-розыскных мероприятий, возле <адрес>, сотрудниками отдела по г. Салават УФСКН РФ по РБ, Шафраев В.А. был задержан. В ходе досмотра Шафраева В.А., проведенного в присутствии незаинтересованных лиц, в 1-й группе отдела по г. Салават УФСКН РФ по РБ, по адресу <адрес> период времени с 21 часов 05 минут до 21 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в левом нагрудном кармане куртки Шафраева В.А. обнаружен и изъят стеклянный флакон с веществом, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством <данные изъяты>, массой на момент первоначального исследовании <данные изъяты> грамм.

<данные изъяты> внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.

Общая масса сухого вещества на момент первоначального исследования составила <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером данного наркотического средства.

Действия Шафраева В.А., который незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, органами дознания квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шафраев В.А. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом в своем письменном ходатайстве указал, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Басыров Д.Ф. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Шафраева В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением, предъявленным ему в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, подсудимый полностью согласился. В судебном заседании пояснил, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, заключения экспертиз у него сомнения не вызывают, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Действия Шафраева В.А., который незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает, на учете у врача-психиатра он не состоит, поддерживает адекватный речевой контакт, поэтому суд признает его вменяемым, и он должен нести ответственность за содеянное преступление.

Как личность, подсудимый Шафраев В.А. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шафраеву В.А., суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шафраеву В.А., суд не установил.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шафраевым В.А. преступления, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, будет отвечать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

В связи с совершением подсудимым Шафраевым В.А. в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, условное осуждение ему по приговору Ишимбайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ суд считает необходимым отменить на основании п. 5 ст. 70 УК РФ. Совершение преступления Шафраевым В.А. в период условного осуждения, подтверждается приговором Ишимбайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 88-89).

В связи с совершением подсудимым Шафраевым В.А. в период испытательного срока преступления, суд не находит оснований для направления его в колонию-поселение самостоятельно, согласно ст. 75.1 УИК РФ, он подлежит заключению под стражу и направлению в колонию-поселение под конвоем.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шафраева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяца лишения свободы.

На основании п. 5 ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытые по приговору Ишимбайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Избрать Шафраеву В.А. меру пресечения - заключение под стражу, арестовав его в зале суда и этапировать в ФКУ СИЗО № 3 г. Стерлитамака, где содержать его до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство <данные изъяты>, изъятое при личном досмотре у Шафраева В.А. массой <данные изъяты> грамма; смывы с рук Шафраева В.А., образцы спиртового раствора, смывы с рук сотрудника УФСКН, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСНК РФ по РБ по адресу: <адрес> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                 П.Н. Тафинцев

Приговор вступил в законную силу 02.09.2011 года.