№ 1-264/2011 в отношении Фахретдинова Р.Р. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, Иванова А.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-264/2011                          

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай                                                                         29 августа 2011г.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ягрищиной Т.А.,

с участием: государственного обвинителя Хайруллина А.Я.,

подсудимых Фахретдинова Р.Р., Иванова А.С.,

адвоката Ипполитовой Т.А.,

при секретаре Сафаргуловой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фахретдинова Р.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Иванова А.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Фахретдинов Р.Р., Иванов А.С. совершили незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Фахретдинов Р.Р. и Иванов А.С., являясь потребителями наркотических средств и достоверно зная о месте очагового произрастания дикорастущих наркотикосодержащих растений рода «<данные изъяты>», вступили между собой в предварительный сговор о незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, тем самым у Фахретдинова Р.Р. умысел на незаконный оборот наркотических средств сформировался самостоятельно, вне зависимости от действий правоохранительных органов.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 32 минут до 18 часов 45 ч, Фахретдинов Р.Р. и Иванов А.С., действуя во исполнение единого преступного умысла, по предварительному сговору между собой, прибыли на участок очагового произрастания дикорастущих наркотикосодержащих растений рода «<данные изъяты>», находящийся в <адрес>, где, путем сбора листьев дикорастущих наркотикосодержащих растений рода «<данные изъяты>», в нарушении Федерального Закона России № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (в ред. от 18 июля 2009 года) « О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрели наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> граммов, которое поместили в пакет из полимерного материала и стали жонно хранить без цели сбыта в салоне автомобиля <данные изъяты> с г.р.з. <данные изъяты>, на полу за переднем пассажирским сиденьем, до задержания сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», на пересечении дорог: <адрес>, по подозрению незаконном обороте наркотических средств, сотрудниками полиции задержаны Фахретдинов Р.Р. и Иванов А.С., следующие в вышеуказанном автомобиле со стороны <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 20 часов 30 минут, в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> с г.р.з. <данные изъяты>, припаркованного на пересечении дорог: <адрес>, на полу за передним пассажирским сиденьем, сотрудники полиции обнаружили и изъяли. наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, содержащееся в пакете из полимерного материала, которое Фахретдинов Р.Р. и Иванов А.С. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительное вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> г.р.з. <данные изъяты>, содержащееся в пакете из полимерного материала, является наркотическим средством -<данные изъяты>; масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы на момент первоначального исследования составила <данные изъяты> грамма.

<данные изъяты> внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, (в редакции от 11 марта 2011 года № 158).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических

средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»

в редакции от 11 марта 2011 года № 158), масса наркотического средства -

<данные изъяты>, равная <данные изъяты> граммам, является особо крупным размером.

Указанные действия подсудимых Фахретдинова Р.Р. и Иванова А.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ.

Фахретдинов Р.Р. и Иванов А.С. полностью согласились с предъявленным обвинением и квалификацией их действий и после консультации с адвокатом, заявили ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Фахретдинова Р.Р. и Иванова А.С.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Фахретдинова Р.Р. и Иванова А.С. и рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.

Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ Фахретдинову Р.Р. и Иванову А.С. разъяснены и понятны.

Действия подсудимыхФахретдинова Р.Р. и Иванова А.С., которые умышленно, незаконно приобрёли, хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ.

Исходя из изложенного, суд, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Фахретдинова Р.Р. и Иванова А.С. в полном объеме предъявленного обвинения, определив им наказание в пределах п.7 ст.316 УПК РФ.

Как личность подсудимые Фахретдинов Р.Р. и Иванов А.С. характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает личности подсудимых.

Обстоятельством, смягчающим наказание Фахретдинову Р.Р., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание Иванову А.С.,суд считает наличие на иждивении малолетнего ребёнка, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фахретдинову Р.Р. и Иванову А.С., суд не установил.

С учетом материалов дела и личности подсудимых, суд считает возможным назначить Фахретдинову Р.Р. и Иванову А.С. наказание, без реального лишения свободы и без штрафа.

Руководствуясь ст. ст.316, 303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фахретдинова Р.Р. признать виновным в совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев.

Иванова А.С. признать виновным в совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Фахретдинову Р.Р. и Иванову А.С. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав их по графику, установленному специализированным органом, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Ишимбай, не менять без их согласия места жительства и не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением Фахретдинова Р.Р. и Иванова А.С. возложить на УИИ № ФБУ «МРУИИ № ГУФСИН России по Республики Башкортостан».

Меру пресечения в виде подписки о невыезде подсудимым Фахретдинову Р.Р. и Иванову А.С. после вступления приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство -       <данные изъяты>, остаточная масса которого после всех проведенных исследований составила <данные изъяты> грамма, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> г.р.з. <данные изъяты>, в упакованном виде; ватный тампон с образцом спиртового раствора, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Фахретдинова Р.Р., в упакованном виде; ватный тампон с образцам смывов, изъятые ДД.ММ.ГГГГ с рук сотрудника полиции, производивший изъятие смывов с рук Фахретдинова Р.Р. в упакованном виде; ватный тампон с образцом смывов, изъятые ДД.ММ.ГГГГ с правой руки Фахретдинова Р.Р. в ходе личного досмотра, в упакованном виде; ватный тампон с образцом смывов, изъятые ДД.ММ.ГГГГ с левой руки Фахретдинова Р.Р. в ходе личного досмотра, в упакованном виде; ватный тампон с образцом спиртового раствора, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Иванова А.С. в упакованном виде; ватный тампон с образцом смывов, изъятые ДД.ММ.ГГГГ с рук сотрудника полиции, производивший изъятие смывов с рук Иванова А.С., в упакованном виде; ватный тампон с образцом смывов, изъятые ДД.ММ.ГГГГ с правой руки Иванова А.С. в ходе личного досмотра, в упакованном виде; ватный тампон с образцом смывов, изъятые ДД.ММ.ГГГГ с левой руки Иванова А.С. в ходе личного досмотра, в упакованном виде, хранятся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, в г. Уфа, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, через Ишимбайский городской суд РБ.

                        Судья                                        Т.А. Ягрищина

Приговор вступил в законную силу 09.09.2011 года.