Дело № 1-237/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ишимбай 31 августа 2011 года Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каримова А.А., с участием: государственного обвинителя: Мустафина Р.И., подсудимого: Янтурина И.Г., защитника в лице адвоката Рябовой И.А., представившей удостоверение №, ордер №, потерпевшего: М., при секретаре Фроловой А.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Янтурина И.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «В» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Янтурин И.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов Янтурин И.Г. находился в квартире Н., проживающей по адресу: <адрес>. После чего около 17.45 часов того же дня Янтурин И.Г., воспользовавшись тем, что Н. уснула и за его действиями не наблюдает, решил совершить кражу имущества последней. Реализуя свой преступный умысел, Янтурин И.Г. в то же время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил из кармана куртки, находящейся на вешалке в коридоре, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из тумбочки в зале деньги в сумме <данные изъяты> рублей, всего деньги в общей сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Н., после чего скрылся с места преступления, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей. Похищенными деньгами Янтурин И.Г. распорядился по своему усмотрению. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 12.30 часов находился в строящемся <адрес>, принадлежащего М. Около 13.30 часов того же дня Янтурин И.Г., воспользовавшись тем, что он находится в доме один и за его действиями никто не наблюдает, решил совершить кражу имущества последнего. Реализуя свой преступный умысел, Янтурин И.Г., в то же время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил из шкафа, стоящего в комнате строительные инструменты, а именно: электрический лобзик марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электропилу ручную циркулярную марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электрорубанок марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электрорубанок марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую шлифовальную машинку марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую шлифовальную машинку марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую дрель марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую дрель марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический шуруповерт марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, всего имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащее М., после чего скрылся с места преступления, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшему. Похищенным имуществом Янтурин И.Г. распорядился по своему усмотрению. По факту кражи денежных средств Н., действия Янтурина И.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества. По факту кражи имущества М. с причинением последнему значительного материального ущерба, действия Янтурина И.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ по признакам: кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Янтурин И.Г. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «В» УК РФ признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что ходатайство им заявлено после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ понятны. Заслушав мнение защитника, представителя государственного обвинения, потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимым оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину он признает полностью, при этом осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного заседания, без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступления, инкриминируемые подсудимому, предусмотренные ст. ст. 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «В» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Янтурина И.Г. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого Янтурина И.Г., который, находясь в квартире потерпевшей Н. совершил тайное хищение денежных средств последней на сумму <данные изъяты> рублей, подлежат квалификации по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия подсудимого Янтурина И.Г., который совершил тайное хищение имущества потерпевшего М., причинив последнему значительный материальный ущерб подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по признакам:кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Как личность подсудимый Янтурин И.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Янтурина И.Г. - судом не установлено. При назначении наказания Янтурину И.Г., суд в соответствии со ст. 73 УК РФ. Принимая такое решение, суд считает, что данный вид наказания обеспечит достижение цели наказания и исправление осужденного. Исковые требования М. о взыскании с подсудимого недовозмещенного материального ущерба в размере: <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению. Так, в силу ч.1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В судебном заседании установлено, что преступными действиями Янтурина И.Г. потерпевшему М. причинен значительный ущерб на сумму на сумму <данные изъяты> рублей. В ходе предварительного следствия изъята шлифовальная машинка стоимостью <данные изъяты> рублей. Не возмещенная часть ущерба составляет <данные изъяты> рублей. Янтурин И.Г. исковые требования М. о взыскании ущерба в размере <данные изъяты> рублей признал полностью. Таим образом, взысканию подлежит ущерб, причиненный преступлением, установленный и не возмещенный в предварительном следствии и нашедший подтверждение в судебном заседании, что составляет <данные изъяты> рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Янтурина И.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «В» УК РФ. Назначить Янтурину И.Г. наказание: - по ст. 158 ч.1 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы, - по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ - 1 (один) год лишения свободы; На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное Янтурину И.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с назначением испытательного срока на 2 (два) года. В период испытательного срока обязать Янтурина И.Г. не менять места жительства без уведомления уполномоченных специализированных органов, являться по их вызовам, регулярно отмечаться в них по графику уполномоченного органа, не совершать административные правонарушения. Меру пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Янтурина И.Г. отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Янтурина И.Г. в пользу М. - <данные изъяты> рублей, в счет возмещения причиненного преступлением ущерба. Вещественное доказательство - электрическую шлифовальную машинку, хранящуюся в камере хранения Отдела ОВД МВД по Ишимбайскому району РБ возвратить потерпевшему М. после вступления приговора в законную силу. На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Янтурину И.Г. в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный Янтурин И.Г. в случае обжалования приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.А. Каримов Приговор вступил в законную силу 13.09.2011 года.