Дело № 1-275\2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ишимбай 02 сентября 2011г. Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ягрищина Т.А., с участием: государственного обвинителя: Ишмухаметова Р.Р. подсудимой Баландиной К.А., потерпевшей Ш., защитника в лице адвоката: Ипполитовой Т.А., при секретаре Сафаргуловой О.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баландиной К.А., <данные изъяты>, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Баландина К.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при нижеследующих обстоятельствах. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Баландина К.А. находилась в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где сидела за одним столиком с ранее незнакомой Ш. ДД.ММ.ГГГГ около 01.30 часов Баландина К.А. увидела, что у последней имеется сотовой телефон марки «<данные изъяты>» и у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества в виде данного телефона. Реализуя свой преступный умысел, Баландина К.А., в тоже время, умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил сотовой телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Ш.. После чего Баландина К.А. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Ш. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Органами предварительного расследования действия подсудимой Баландиной К.А. были квалифицированы по ст. ст.158 ч.2 п. В УК РФ. В судебном заседании подсудимая Баландина К.А. вину в предъявленном ей обвинении по ст.158 ч. 2 п. В УК РФ признала полностью и заявила суду о поддержании своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая указала, что ходатайство ею заявлено после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ понятны. Заслушав мнение защитника, представителя государственного обвинения, потерпевшей, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимой, суд находит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимой оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину она признает полностью, при этом осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. В УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Баландиной К.А. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимой Баландиной К.А.,которая умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с причинением значительного ущерба гражданину, совершила хищение чужого имущества, следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ. Как личность подсудимая Баландина К.А. по месту жительства характеризуется положительно. При назначении ей наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, отношение ее к содеянному. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. В этой связи, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и потерпевшей, суд считает возможным избрать Баландиной К.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть не отменяя её условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ Приговор Ишимбайского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношение Баландиной К.А. подлежит исполнению самостоятельно. На основания изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Баландину К.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Баландиной К.А. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, в период которых обязать ее периодически, по графику, установленному специализированным органом, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Ишимбай, не менять без их согласия места жительства и не совершать административных правонарушений. Контроль за поведением Баландиной К.А. возложить на УИИ № г.Ишимбай и Ишимбайского района ФБУ «МРУИИ № ГУФСИН России по Республики Башкортостан». Приговор Ишимбайского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношение Баландиной К.А. подлежит исполнению самостоятельно. Приговор Ишимбайского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношение Баландиной К.А., исполнять самостоятельно. Меру пресечения Баландиной К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: сотовой телефон марки «<данные изъяты>», имей код №, хранящийся у потерпевшей Ш., - оставить в ее пользовании. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Ишимбайский городской суд РБ. Судья Т.А. Ягрищина Приговор вступил в законную силу 13.09.2011 года.
, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В УК РФ,