Дело № 1-272/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ишимбай 01.09.2011г. Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ягрищиной Т.А., с участием: государственного обвинителя: Хайруллина А.Я., подсудимого: Гаевого А.А., защитника в лице адвоката: Рябовой И.А., потерпевшего: Т. Б., при секретаре: Сафаргуловой О.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гаевого А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов Гаевой А.А., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, вышел к участку проезжей части автодороги <адрес>, и остановился на краю данной проезжей части дороги со стороны правой обочины по ходу движения со стороны <адрес> в сторону <адрес>, после чего, видя приближающееся к нему транспортные средства, движущиеся по данной автодороге, стал тормозить их, размахивая руками, при этом, подавая знак к остановке, то есть стал («голосовать», но проезжающие автомашины не останавливались. В это время, Гаевой А.А. увидел, что со стороны <адрес> в сторону <адрес> в его сторону движется автомашина марки «<данные изъяты>» государственный номерной знак <данные изъяты>, принадлежащая на праве личной собственности Т. Б., которой управлял по простой доверенности водитель Т. А., который, как и другие водители автомашин на его знаки остановиться не прореагировал и не замедляя скорости хотел проехать мимо него, и в этот момент у Гаевого А.А. возник преступный умысел, направленный на повреждение чужого имущества в виде данной автомашины, принадлежащей Т. Б., с которым он ранее не был знаком. Реализуя свой преступный умысел, Гаевой А.А., в это же время, находясь там же по вышеуказанному адресу, осознавая противоправность своих действий, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, которое проявилось в открытом пренебрежении общественными интересами, правилами поведения в обществе, и посягательством на охраняемую Законом личную собственность граждан, без всякого на то основания, используя незначительный повод как предлог, умышленно, с целью повреждения чужого имущества в виде вышеуказанной автомашины марки «<данные изъяты>» государственный номерной знак <данные изъяты>, принадлежащей на праве личной собственности Т. Б., беспричинно, из хулиганских побуждений, при этом, осознавая, что своими действиями наносит вред внешнему виду автомашины, который существенно понижает её хозяйственную ценность, но, не смотря на это, поднял с обочины камень и бросил его в лобовое стекло вышеуказанной автомашины, в результате чего на лобовом стекле с левой стороны образовалось отверстие с трещинами, стоимость восстановительных работ при этом составляет <данные изъяты> рублей. В результате своих хулиганских действий, Гаевой А.А. повредил вышеуказанную машину марки <данные изъяты> государственный номерной знак <данные изъяты>, при данная автомашина может быть пригодна к использованию по своему назначению при условии восстановления, стоимость восстановительных работ которой составляет <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшему Т. Б. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Органами предварительного расследования действия Гаевого А.А. были квалифицированны по ст. 167 ч.2 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершённые из хулиганских побуждений. В судебном заседании подсудимый Гаевой А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что ходатайство им заявлено после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ понятны. Заслушав мнение защитника, представителя государственного обвинения, потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимым оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину он признает полностью, при этом осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10-ти лет лишения свободы. Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Гаевого А.А. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого Гаевого А.А., который умышленно, из хулиганских побуждений, повредил чужое имущество, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, следует квалифицировать по ч. 2 ст. 167 УК РФ. Как личность подсудимый Гаевой А.А. характеризуется положительно. При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, отношение его к содеянному. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Гаевому А.А., суд не усматривает. В этой связи, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным избрать Гаевому А.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества. Гражданский иск потерпевшего с учётом его полного признанаия самим подсудимым подлежит полному удовлетворению и взысканию с Гаевого А.А. в пользу Т. Б. <данные изъяты> рублей. На основания изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Гаевого А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Гаевому А.А. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, в период которого обязать его периодически, по графику, установленному специализированным органом, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г.Стерлитамак, не менять без их согласия места жительства и не совершать административных правонарушений. Контроль за поведением Гаевого А.А.возложить на УИИ г.Стерлитамак ФБУ «МРУИИ № ГУФСИН России по Республики Башкортостан». Меру пресечения Гаевому А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Гаевого А.А. в пользу Т. Б. - <данные изъяты> рублей в счёт погашения ущерба от преступления. Вещественное доказательство по делу: автомашину марки <данные изъяты> г/н <данные изъяты>, - оставить в пользовании у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Ишимбайский городской суд РБ. Судья Т.А. Ягрищина Приговор вступил в законную силу 13.09.2011 года.