Дело № 1-144/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ишимбай 15.06.2011г. Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи: Ягрищиной Т.А., с участием: государственного обвинителя: Мустафина Р.И., подсудимых Губайдуллина И.Х., Альмухаметова И.Р.,. Альмухаметова Р.Р., адвоката Ипполитовой Т.А., при секретаре Сафаргуловой О.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Губайдуллина И.Х., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ, ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ, ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п.В УК РФ, ст. 158 ч.2 п. А,Б УК РФ, ст. 158 ч.2 п. А,Б УК РФ и ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ. Альмухаметова И.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. А,Б УК РФ, ст. 158 ч.2 п. А,Б УК РФ. Альмухаметова Р.Р.,<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. А,Б УК РФ, ст. 158 ч.2 п. А,Б УК РФ. УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 часов Губайдуллин И.Х. решил совершить тайное хищение чужого имущества находящегося на чердаке, расположенном в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Губайдуллин И.Х. в тоже время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, через перила лестницы, ведущей к чердаку незаконно проник на данный чердак, откуда срезал ножом, который был при нем и тайно похитил, принадлежащие <данные изъяты> кабель марки <данные изъяты> длиной <данные изъяты> метров, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за 1 метр, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; кабель марки <данные изъяты> длиной <данные изъяты> метров, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 метр, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После чего Губайдуллин И.Х с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Действия подсудимого Губайдуллина И.Х. органами предварительного расследования были квалифицированы по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 10:00 часов решил совершить тайное хищение чужого имущества находящегося на чердаке, расположенном в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Губайдуллин И.Х. в тоже время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, срезал ножом кабель, который был протянут через столб расположенный у <адрес>. Затем Губайдуллин И.Х. зашел в подъезд <адрес> и через решетку, закрывающую чердак от подъезда, с целью хищения незаконно проник на данный чердак, где срезал второй конец кабеля и тайно похитил, принадлежащий <данные изъяты> кабель марки <данные изъяты> длиной <данные изъяты> метров, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 метр, на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Губайдуллин И.Х. зашел в подвал данного дома, где также увидел телефонный кабель, который решил похитить позже. В продолжение своих преступных действий Губайдуллин И.Х., в тот же день около 20:00 часов умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, раскрутив болт на который закрывалась дверь в подвал <адрес>, незаконно проник в подвал, откуда срезал ножом и тайно похитил, принадлежащий <данные изъяты> кабель марки <данные изъяты> протяженностью <данные изъяты> метров, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек за 1 метр, на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Губайдуллин И.Х. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки. Действия подсудимого Губайдуллина И.Х. органами предварительного расследования были квалифицированы по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 22:00 часов решил совершить тайное хищение чужого имущества находящегося в строительном вагончике, расположенном во дворе <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Губайдуллин И.Х. в тоже время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, взломал замок входной двери вагончика, незаконно проник в данный вагончик, откуда тайно похитил, принадлежащие <данные изъяты>: перфоратор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, фигурную отверткумарки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; фигурную отверткумарки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; отвертку марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; отвертку марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; ножницы марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; автоматический выключатель марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После чего Губайдуллин И.Х с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Действия подсудимого Губайдуллина И.Х. органами предварительного расследования были квалифицированы по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 16:00 часов находясь в четвертом подъезде <адрес> решил похитить детскую коляску «<данные изъяты>» стоящую на <данные изъяты> этаже данного подъезда, принадлежащую В. Р. Реализуя свой преступный умысел, Губайдуллин И.Х. в тоже время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно похитил, принадлежащую В. Р. детскую коляску «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Губайдуллин И.Х. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей В. Р. материальный ущербна сумму <данные изъяты> рублей. Действия подсудимого Губайдуллина И.Х. органами предварительного расследования были квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 12:00 часов, находясь в садовом обществе <данные изъяты>, решил совершить тайное хищение чужого имущества находящегося в садовом домике, расположенном в садовом участке №, принадлежащем Г. З. Реализуя свой преступный умысел, Губайдуллин И.Х. в тоже время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, подошел к данному садовому домику, где при помощи металлического прута, который специально принёс с собой, взломал запорное устройство входной двери, снял с петель дверь, стоимостью <данные изъяты> рублей, затем через образовавшийся проем незаконно проник в садовый домик, откуда вытащил, принадлежащую Г. З. металлическую кровать стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Губайдуллин И.Х. тайно похитил металлическую дверь и металлическую кровать, принадлежащие Г. З., с которыми с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Г. З. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Действия подсудимого Губайдуллина И.Х. органами предварительного расследования были квалифицированы по п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: с незаконным проникновением в помещение; с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 03:00 часов находясь возле <адрес> решил похитить имущество из автомашины марки <данные изъяты> г/н <данные изъяты> принадлежащей А. А., расположенной во дворе данного дома, Реализуя свой преступный умысел, Губайдуллин И.Х. в тоже время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, отверткой, которая была при нем взломал замок водительской двери автомашины, и тайно похитил, принадлежащую А. А. автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Губайдуллин И.Х. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему А. А. материальныйущерб насумму <данные изъяты> рублей. Действия подсудимого Губайдуллина И.Х. органами предварительного расследования были квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 03:30 часов находясь возле второго подъезда <адрес> решил похитить имущество из автомашины марки <данные изъяты> г/н <данные изъяты> принадлежащей Х. В., расположенной во дворе данного дома. Реализуя свой преступный умысел, Губайдуллин И.Х. в тоже время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, разбил стекло окна водительской двери автомашины, и тайно похитил, принадлежащие Х. И. автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Губайдуллин И.Х. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Х. И. материальный ущерб насумму <данные изъяты> рублей. Действия подсудимого Губайдуллина И.Х. органами предварительного расследования были квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 часов Губайдуллин И.Х. решил совершить тайное хищение чужого имущества находящегося в сарае, расположенном в огороде <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Губайдуллин И.Х. в тоже время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, разобрал крышу сарая, и через образовавшийся проем незаконно проник в данный сарай, откуда тайно похитил принадлежащие З. Г.: тушу курицы бройлер весом <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, на сумму <данные изъяты> рублей, емкости из нержавеющей стали в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек каждая, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После чего Губайдуллин И.Х с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил З. Г. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Действия подсудимого Губайдуллина И.Х. органами предварительного расследования были квалифицированы по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 16:00 часов решил похитить радиатор от дизеля для подачи воды водонасосной станции, находящейся в садовом обществе <данные изъяты>, расположенном <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Губайдуллин И.Х. в тот же день около 18:00 часов, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, находясь возле водонасосной станции, находящейся в садовом обществе <данные изъяты>, расположенном <адрес> отпилил ножовкой, которая была при нем, радиатор от дизеля и путём свободного доступа, тайно похитил, принадлежащий садовому обществу <данные изъяты> радиатор от дизеля из латуни весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Губайдуллин И.Х. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил садовому обществу <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Действия подсудимого Губайдуллина И.Х. органами предварительного расследования были квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 02:00 часов находясь возле <данные изъяты> по <адрес> решил похитить имущество из автомашины марки «<данные изъяты>» г/н <данные изъяты>, расположенной возле данного <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, Губайдуллин И.Х. в тоже время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, через открытую дверь передней пассажирской двери автомашины, путём свободного доступа, тайно похитил, принадлежащий К. И. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Губайдуллин И.Х. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему К. И. значительный материальный ущербна сумму <данные изъяты> рублей. Действия подсудимого Губайдуллина И.Х. органами предварительного расследования были квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: с причинением значительного ущерба гражданину. ДД.ММ.ГГГГ около 22:30 часов Губайдуллин И.Х, Альмухаметов И.Р., Альмухаметов Р.Р., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, по предложению Губайдуллина И.Х., вступили между собой в преступный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества находящегося в водонасосной станции, расположенной в садовом обществе <данные изъяты>, расположенной за <адрес> свой преступный умысел, Губайдуллин И.Х. совместно и по предварительному сговору с Альмухаметовым И.Р. и Альмухаметовым Р.Р. в тоже время пошли к данной насосной станции и, действуя согласованно, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, отогнули металлический лист стены насосной станции при помощи лома, который принесли с собой, через образовавшийся проем, незаконно проникли в помещение насосной станции, где находились электромоторы, которые они не смогли унести, так как электромоторы были тяжелые. Поэтому в продолжение своих преступных действий Губайдуллин И.Х. совместно и по предварительному сговору с Альмухаметовым И.Р. и Альмухаметовым Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов пришли к водонасосной станции, расположенной в садовом обществе «<данные изъяты>, расположенной за <адрес>, принесли с собой сани, и действуя согласованно, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, незаконно проникли в данную водонасосную станцию, откуда тайно похитили: электромотор марки «<данные изъяты>», тип <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> задвижки водяные, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 задвижку, на <данные изъяты> рублей, трубу металлическую стоимостью <данные изъяты> рублей, всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, Губайдуллин И.Х, Альмухаметов И.Р. и Альмухаметов Р.Р. с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили садовому обществу <данные изъяты> материальный ущерб насумму <данные изъяты> рублей. Действия подсудимых Губайдуллина И.Х., Альмухаметова И.Р. и Альмухаметова Р.Р. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов Губайдуллин И.Х, Альмухаметов И.Р., Альмухаметов Р.Р., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, по предложению Губайдуллина И.Х., вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества находящегося в водонасосной станции, расположенной в садовом обществе <данные изъяты>, расположенной за <адрес> свой преступный умысел, Губайдуллин И.Х. совместно и по предварительному сговору с Альмухаметовым И.Р. и Альмухаметовым Р.Р. в тоже время подошли к данной насосной станции и, действуя согласованно, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, через имеющийся проем в стене, незаконно проникли в данную водонасосную станцию, откуда тайно похитили: электромотор марки «<данные изъяты>», тип <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Губайдуллин И.Х, Альмухаметов И.Р. и Альмухаметов Р.Р. с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили садовому обществу <данные изъяты> материальный ущерб всумме <данные изъяты> рублей. Действия подсудимых Губайдуллина И.Х., Альмухаметова И.Р. и Альмухаметова Р.Р. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов Губайдуллин И.Х. решил совершить тайное хищение чужого имущества находящегося на чердаке, расположенном в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Губайдуллин И.Х. в тоже время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, через перила лестницы, ведущей к чердаку незаконно проник на данный чердак, откуда срезал ножом, который был при нем и тайно похитил, принадлежащие <данные изъяты> кабель марки витая пара <данные изъяты> длиной <данные изъяты> метров, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за 1 метр, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; кабель марки <данные изъяты> длиной <данные изъяты> метров, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 метр, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; кабель марки <данные изъяты> длиной <данные изъяты> метров, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 метр, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек всего на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. После чего Губайдуллин И.Х с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб всумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Действия подсудимого Губайдуллина И.Х. органами предварительного расследования были квалифицированы по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Подсудимые Губайдуллин И.Х., Альмухаметов И.Р. и Альмухаметов Р.Р. полностью согласились с предъявленным обвинением и квалификацией их действий и после консультации с адвокатом, заявили ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевшие в своих заявлениях не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Губайдуллина И.Х., Альмухаметова И.Р. и Альмухаметова Р.Р. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Губайдуллина И.Х., Альмухаметова И.Р. и Альмухаметова Р.Р. и рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ Губайдуллину И.Х., Альмухаметову И.Р. и Альмухаметову Р.Р. разъяснены и понятны. Действия подсудимого Губайдуллина И.Х.,который по преступлению с потерпевшими <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, З. Г., <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с незаконным проникновением в помещение, совершил хищение чужого имущества, следует квалифицировать по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ). Действия подсудимого Губайдуллина И.Х.,который по преступлению с потерпевшими В. Р. А. А., Х. И., садовому обществу <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, совершил хищение чужого имущества, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ). Действия подсудимого Губайдуллина И.Х.,который по преступлению с потерпевшей Г. З., умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил хищение чужого имущества, следует квалифицировать по п. «Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ). Действия подсудимого Губайдуллина И.Х.,который по преступлению с потерпевшим К. И., умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил хищение чужого имущества, следует квалифицировать по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ). Действия подсудимых Губайдуллина И.Х., Альмухаметова И.Р. и Альмухаметова Р.Р., которые по преступлению с потерпевшим садовым обществом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, совершили хищение чужого имущества, следует квалифицировать по п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ). Как личность подсудимые Губайдуллин И.Х., Альмухаметов И.Р. и Альмухаметов Р.Р., характеризуется посредственно. При назначении наказания суд учитывает их личности. Обстоятельствами, смягчающими наказание Губайдуллину И.Х., являются: признание своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, состояние его здоровья, активное способствование раскрытию преступления. В действиях подсудимого Губайдуллина И.Х., имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающем его наказание и наказание к нему следует применить в соответствии со ст. 68 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Альмухаметову И.Р. являются: признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание Альмухаметову Р.Р. являются: признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления. С учётом материалов дела и личности подсудимого Губайдуллина И.Х., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества. С учётом материалов дела и личности подсудимых Альмухаметова И.Р. и Альмухаметова Р.Р., суд считает необходимым назначить им наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как их исправление возможно без изоляции от общества. Гражданские иски потерпевших, с учётом требования ст. 1064 ГК РФ и признанием самих подсудимых, подлежат взысканию в полном объёме. Взыскать с подсудимого Губайдуллина И.Х. в пользу <данные изъяты>- <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп., в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., в пользу <данные изъяты> - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., в пользу З. Г. - <данные изъяты> коп., В. Р. - <данные изъяты> руб., в пользу А. А. - <данные изъяты> руб.,, Х. И., в пользу садового общества <данные изъяты> - <данные изъяты> руб., в пользу Г. З. - <данные изъяты> рублей, в пользу К. И. - <данные изъяты> рублей, Взыскать с подсудимых Губайдуллина И.Х., Альмухаметова И.Р. и Альмухаметова Р.Р. в солидарном порядке в пользу садового общества <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей. ПРИГОВОРИЛ: Губайдуллина И.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ, ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ, ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п.В УК РФ, ст. 158 ч.2 п. А,Б УК РФ, ст. 158 ч.2 п. А,Б УК РФ и ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: По ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ - на 1 (один) год и 10 (десять) месяцев, По ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ- на 1 (один) год и 10 (десять) месяцев, По ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ - на 1 (один) год и 10 (десять) месяцев, По ст. 158 ч.1 УК РФ - на 1 (один) год и 8 (восемь) месяцев, По ст. 158 ч.2 п. Б,В УК РФ- на 2 (два) года, По ст. 158 ч.1 УК РФ - на 1 (один) год и 8 (восемь) месяцев, По ст. 158 ч.1 УК РФ - на 1 (один) год и 8 (восемь) месяцев, По ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ- на 1 (один) год и 10 (десять) месяцев, По ст. 158 ч.1 УК РФ- на 1 (один) год и 8 (восемь) месяцев, По ст. 158 ч.2 п.В УК РФ - на 1 (один) год и 10 (десять) месяцев, По ст. 158 ч.2 п. А,Б УК РФ - на 2 (два) года и 2 (два) месяца, По ст. 158 ч.2 п. А,Б УК РФ - на 2 (два) года и 2 (два) месяца, По ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ- на 1 (один) год и 10 (десять) месяцев. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Губайдуллину И.Х. 5 (пять) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Губайдуллину И.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Губайдуллину И.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу и этапировать его в ФБУ ИЗ 3\3 ГУФСИН России по РБ г. Стерлитамак. Альмухаметова И.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных, ст. 158 ч.2 п. А,Б УК РФ, ст. 158 ч.2 п. А,Б УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: По ст. 158 ч.2 п.А,Б УК РФ - на 2 (два) года, По ст. 158 ч.2 п.А,Б УК РФ - на 2 (два) года и 2 (два) месяца. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Альмухаметову И.Р. 3 (три) года лишения свободы. Альмухаметова Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных, ст. 158 ч.2 п.А,Б УК РФ, ст. 158 ч.2 п.А,Б УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: По ст. 158 ч.2 п. А,Б УК РФ - на 2 (два) года, По ст. 158 ч.2 п. А,Б УК РФ - на 2 (два) года и 2 (два) месяца. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Альмухаметову Р.Р. 3 (три) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Альмухаметову И.Р. и Альмухаметову Р.Р. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года каждому, в период которых обязать их периодически, по графику, установленному специализированным органом, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Ишимбай, не менять без их согласия места жительства и не совершать административных правонарушений. Контроль за поведением Альмухаметова И.Р. и Альмухаметова Р.Р. возложить на УИИ № г. Ишимбай и Ишимбайского района ФБУ «МРУИИ № ГУФСИН России по Республики Башкортостан». Меру пресечения Альмухаметову И.Р. и Альмухаметову Р.Р. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и освободить из-под стражи в зале суда. Взыскать с подсудимого Губайдуллина И.Х. в пользу <данные изъяты>- <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп., в пользу <данные изъяты>- <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., в пользу <данные изъяты> - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., в пользу З. Г. - <данные изъяты> коп., В. Р.-<данные изъяты> руб., в пользу А. А. - <данные изъяты> руб.,, Х. И., в пользу садового общества <данные изъяты> - <данные изъяты> руб., в пользу Г. З. - <данные изъяты> рублей, в пользу К. И. -<данные изъяты> рублей, Взыскать с подсудимых Губайдуллина И.Х., Альмухаметова И.Р. и Альмухаметова Р.Р. в солидарном порядке в пользу садового общества <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства по делу: электромотор марки «<данные изъяты>», тип <данные изъяты> ротор от электромотора <данные изъяты>, тип <данные изъяты>, - оставить в пользовании у представителя потерпевшего П. Н. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, через Ишимбайский городской суд РБ. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрение дела судом кассационной инстанции. Судья Т.А. Ягрищина Приговор вступил в законную силу 09.08.2011 года.а