Дело № 1-245/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ишимбай 05 сентября 2011 года Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каримова А.А., с участием: государственного обвинителя Мустафина Р.И., подсудимого Ларионова А.С., защитника в лице адвоката Ипполитовой Т.А., представившей удостоверение №, ордер №, потерпевших В. А. и В. С., при секретаре Фроловой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ларионова А.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ларионов А.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 07:00 часов, Ларионов А.С., находясь на законных основаниях в доме В. С., расположенном по адресу: <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества в виде золотого перстня (печатки), принадлежащего В. А., и денежных средств принадлежащих В. С. Реализуя свой преступный умысел, Ларионов А.С. в тоже время, находясь там же, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что В. А. спит и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, снял с пальца руки В. А. и тайно похитил, принадлежащий последнему золотой перстень (печатку) весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же из кармана куртки, висевшей в прихожей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей принадлежащие В. С., всего чужого имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Ларионов А.С. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему В. А., значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, и потерпевшему В. С., значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Действия подсудимого Ларионова А.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. В судебном заседании подсудимый Ларионов А.С. вину в совершённом деянии признал полностью, и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, потерпевших, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению т.к. установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает последствия проведения судебного заседания без исследования доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Тем самым суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Ларионова А.С. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Ларионова А.С., который, совершил тайное хищение чужого имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшему В. А., значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, и потерпевшему В. С., значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Как личность Ларионов А.С. характеризуется положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Ларионовым А.С. вины в содеянном, наличие у него малолетнего ребёнка, полное добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания Ларионову А.С., суд в соответствии со ст. 73 УК РФ. Принимая такое решение, суд считает, что данный вид наказания обеспечит достижение цели наказания и исправление осужденного. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ларионова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное Ларионову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с назначением испытательного срока на 1 (один) год. В период испытательного срока обязать Ларионова А.С. не менять места жительства без уведомления уполномоченных специализированных органов, являться по их вызовам, регулярно отмечаться в них по графику уполномоченного органа, не совершать административные правонарушения. Меру пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ларионова А.С. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - перстень (печатку) из золота возвращенную потерпевшему под сохранную расписку оставить по принадлежности у В. А. для распоряжения по своему усмотрению. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан с соблюдением ст. 317 УПК РФ, в заседании которого по своему ходатайству осужденный может принять участие при рассмотрении его кассационной жалобы. Судья: А.А. Каримов Приговор вступил в законную силу 16.09.2011 года.