Дело № 1-184/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ишимбай 17.06.2011 г. Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе: судьи Ягрищиной Т.А., с участием: государственного обвинителя: Ишмухаметова Р.Р., адвоката Рахимовой Г.М., представивший удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Тагирова Р.Р., при секретаре Сафаргуловой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тагирова Р.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «Б, В» УК РФ; УСТАНОВИЛ: 17.02 2011 года около 22.40 часов Тагиров Р.Р. находясь по адресу: <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества находящегося в нежилом летнем домике, расположенном в подворном хозяйстве по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Тагиров Р.Р., в тот же день около 23.00 часов подошел к подворному хозяйству, расположенному по адресу: <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, взломав запорное устройство входной двери домика, незаконно проник в данный домик, откуда тайно похитил, принадлежащий Г. Т. самодельный сварочный аппарат, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Тагиров Р.Р. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Г. Т. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Органами предварительного расследование действия Тагирова Р.Р. были квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. « Б, В» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Тагиров Р.Р. полностью согласились с предъявленным обвинением и квалификацией его действий и после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевший в своём заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Тагирова Р.Р. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Тагирова Р.Р. и рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ Тагирову Р.Р. разъяснены и понятны. Действия подсудимого Тагирова Р.Р., который умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил хищение чужого имущества, следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 « Б, В» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ). Как личность подсудимый Тагиров Р.Р.характеризуется посредственно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является, полное признание вины, раскаяние в содеянном. В действиях подсудимого Тагирова Р.Р. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающем его наказание и наказание к нему следует применить в соответствии со ст. 68 УК РФ. С учётом материалов дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества. Гражданский иск потерпевшего Г. Т. в части причинения материального ущерба на сумму 2.500 рублей, с учётом его признания самим подсудимым и требования ст. 1064 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению, ПРИГОВОРИЛ: Признать Тагирова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «Б,В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Ишимбайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Тагирову Р.Р. наказание в виде 2 (двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Тагирову Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Тагирову Р.Р. оставить прежней - заключение под стражу и этапировать его в ФБУ ИЗ 3\3 ГУФСИН России по РБ г. Стерлитамак. Взыскать с подсудимого Тагирова Р.Р. в счёт погашения ущерба от преступления в пользу потерпевшего Г. Т. <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства по делу: - детали от сварочного аппарата (<данные изъяты>), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбай, - возвратить потерпевшему Г. Т.; - детские санки, хранящиеся у Г. М., - оставить в ее пользовании. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, через Ишимбайский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрение дела судом кассационной инстанции. Судья Т.А. Ягрищина Приговор вступил в законную силу 11.08.2011 года.а