Дело № 1-219/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ишимбай 29 июня 2011 года Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Идрисова Я.Х., с участием государственного обвинителя Мустафина Р.И., адвоката Рахимовой Г.М., удостоверение №, ордер №, подсудимого Шамсутдинова А.Я., потерпевшей К., при секретаре Казакуловой Ф.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шамсутдинова А.Я., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шамсутдинов А.Я. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю зрения, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часа Шамсутдинов А.Я., находился у себя дома по адресу: <адрес>, где со своей сожительницей К. распивал спиртные напитки. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 23-00 часов между Шамсутдиновым А.Я. и К. произошла словесная ссора, в ходе которой Шамсутдинов на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к К., подошел к ней, после чего умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес К. множественные удары руками в область лица, а также по различным частям тела К., причинив ей телесные повреждения в виде <данные изъяты>, образовавшиеся от воздействия тупого предмета, расцениваются как тяжкий вред здоровью, вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (35 %). Таким образом, Шамсутдинов А.Я. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю зрения, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Подсудимый Шамсутдинов А.Я. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования Ишимбайского межрайонного прокурора в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования о взыскании расходов в сумме <данные изъяты> рублей, затраченных на лечение потерпевшей К., признал полностью. Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая К. поддержала заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом просила строго не наказать подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого Шамсутдинова А.Я. о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, просил взыскать с него в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования о взыскании расходов в сумме <данные изъяты> рублей, затраченных на лечение потерпевшей К. Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, считает, что ходатайство Шамсутдинова А.Я. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ подсудимый Шамсутдинов А.Я. согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не оспаривают. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. Действия Шамсутдинова А.Я., который совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю зрения, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ. Смягчающими обстоятельствами наказание подсудимого Шамсутдинова А.Я. суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном, активное способствование установлению истины по делу. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шамсутдинова А.Я., не имеется. Как личность Шамсутдинов А.Я. характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шамсутдиновым А.Я. преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного. Учитывая, что подсудимый Шамсутдинов А.Я. в полном объеме признал заявленный иск Ишимбайского межрайонного прокурора, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает, что причиненный преступлением материальный ущерб подлежит взысканию в полном объеме с подсудимого Шамсутдинова А.Я. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шамсутдинова А.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Шамсутдинову А.Я. в виде заключения под стражей оставить без изменения, и этапировать для содержания в СИ-3/3 города Стерлитамак. Срок наказания Шамсутдинову А.Я. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Удовлетворить исковые требования Ишимбайского межрайонного прокурора и взыскать с Шамсутдинова А.Я. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шамсутдиновым А.Я. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Я.Х.Идрисов. Приговор вступил в законную силу 16.08.2011 года.