Дело № 1-273/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ишимбай 14 сентября 2011 г. Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Усманова Р.Р., с участием: государственного обвинителя в лице ст. помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Мустафина Р.И. подсудимого Шарыгина Е.М., защитника в лице адвоката Ипполитовой Т.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего К. С., при секретаре Мирзакаевой Р.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шарыгина Е.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б, В»УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шарыгин Е.М. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 10-00 часов Шарыгин Е.М., находясь на территории <данные изъяты>, расположенным по адресу: <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества в виде лома черного металла из сарая №, блока №, принадлежащего К. С., чтобы в последующем сдать его в пункт приема черного металла, а вырученные от реализации денежные средства потратить на личные нужды. Реализуя свой преступный умысел, Шарыгин Е.М. в вышеуказанном месте, где умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, через крышу незаконно проник в вышеуказанный сарай, затем, изнутри открыл запорное устройство двери сарая, тем самым подготовился к последующему хищения чужого имущества из данного сарая. В продолжение своих преступных действий, Шарыгин Е.М., ДД.ММ.ГГГГ, около 10-00 часов снова пришел к сараю №, блока №, расположенному по вышеуказанному адресу, где умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, через заранее им открытую дверь, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил принадлежащий К. С. лом черного металла общим весом <данные изъяты> тонн, стоимостью <данные изъяты> рублей за тонну, на общую сумму <данные изъяты> рублей, при этом он при помощи своих друзей К. Д. и Ш. Р., которых он ввел в заблуждение относительно принадлежности данного имущества, вынес из сарая и погрузил вышеуказанный металл в кузов автомашины «<данные изъяты>», гос.номер № под управлением Т. А., которая осуществляет частные грузоперевозки и которую он тоже ввел в заблуждение относительно принадлежности данного металла, после чего Шарыгин Е.М. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, то есть перевез похищенный лом черного металла на пункт приема металла, где его реализовал, чем причинил потерпевшему К. С. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Указанными действиями Шарыгин Е.М. совершил умышленное преступление, предусмотренное п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Шарыгин Е.М. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в ходе следствия, поясняя, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Указал, что его преступные действия описаны в обвинительном заключении правильно, он с этим согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защита, потерпевший К. С. и представитель гособвинения не возражали на проведение в особом порядке судебного разбирательства. В связи изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Шарыгина Е.М. в полном объеме предъявленного ему обвинения, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, умышленные действия подсудимого Шарыгина Е.М. в результате которых он совершил тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ. Как личность Шарыгин Е.М. характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шарыгина Е.М. суд признает полное признание им вины, раскаянье. При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, мнение потерпевшего, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, которое в достаточной степени будет способствовать исправлению осужденного и достижению целей наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Подсудимого Шарыгина Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ в месте определяемом уголовно-исполнительной инспекцией г.Ишимбая, на которую возложить контроль за исполнением настоящего приговора. Меру пресечения Шарыгину, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по делу, переданные на сохранение потерпевшему, оставить за ним. На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представления уголовную коллегию Верховного суда Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Р.Р. Усманов Приговор вступил в законную силу 27.09.2011 года.