№ 1-269/2011 в отношении Нектова А.А. по ст. 158 ч. 2 п. `В` УК РФ



дело № 1 - 269 / 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай       13 сентября 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе

судьи Усманова Р. Р.,

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Ишмухаметова Р.Р.,

подсудимого Нектова А.А.,

защитника в лице адвоката БРКА Ипполитовой Т.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Мирзакаевой Р. Г.,

а также потерпевшем П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нектова А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нектов А А. умышленно совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 20 минут Нектов А. А., находясь на законных основаниях в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего П.. Реализуя свой преступный умысел, Нектов А. А. в то же время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним ни кто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно похитил, принадлежащий П. сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а также чехол для сотового телефона, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Нектов А. А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему П. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Действия подсудимого Нектова А. А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Нектов А. А. вину в совершённом деянии признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

Заслушав мнение защиты, представителя государственного обвинения, потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению. Так. установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Нектова А.А. в особом порядке, в то же время суд считает необходимым действия подсудимого переквалифицировать на ч.1 ст. 158 УК РФ, т.к. для этого не требуется исследования доказательств по делу и фактические обстоятельства по делу не изменяются. В судебном заседании установлено, что ежемесячный доход потерпевшего составляет в среднем <данные изъяты> рублей, при этом потерпевший холост, на иждивении никого не имеет, при этом не имеет обязательств и перед третьими лицами, что в совокупностью с со стоимостью похищенного имущества, суд не может признать причиненный ущерб значительным.

Таким образом, суд считает необходимым действия Нектова А. А., переквалифицировать, т.е. его действия, в результате которых умышленно совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего П., в размере <данные изъяты> рублей, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает:

Как личность Нектов А. А. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание является полное признание вины, раскаянье.

Обстоятельств, отягчающим наказание не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающего наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающего, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлению небольшой тяжести, совершенного подсудимым впервые, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, которое в достаточной степени будет способствовать его исправлению и достижению целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимого Нектова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 150 часов, с отбытием в местах определяемых уголовно-исполнительной инспекцией г.Ишимбая, на которую возложить контроль исполнения настоящего приговора.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство в виде сотового телефона марки «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД по г.Ишимбай и Ишимбайскому району, возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Судья        Р. Р. Усманов

Приговор вступил в законную силу 24.09.2011 года.