Дело № 1-205/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ишимбай 22 июня 2011 года. Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Идрисова Я.Х., с участием: государственного обвинителя Мухаметшина Р.Ф., подсудимого Вильданова М.Г., защитника Ипполитовой Т.А., ордер №, удостоверение №, представителя потерпевшей В., при секретаре Казакуловой Ф.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Вильданова М.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112ч.1, 109ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вильданов М.Г. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Вильданов М.Г. пришел с улицы к себе в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, пройдя в зал он увидел, что его мать В. спала в состоянии алкогольного опьянения. После чего он прошел на кухню, чтобы разогреть себе ужин. Услышав в коридоре шаги, обернулся и увидел незнакомого мужчину, брата его матери Х., которого он видел в последний раз в детстве. При этом Х. также не узнав <данные изъяты> стал выгонять его из квартиры. После чего у них возник конфликт переросший в обоюдную драку. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 16 минут, Вильданов М.Г., находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе обоюдной драки с Х. в коридоре, а затем в ванной, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, умышленно нанес Х. множество ударов руками в лицо, по туловищу и конечностям, а также коленом правой ноги по передней поверхности груди слева. В результате действий Вильданова М.Г., Х. были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, повлекшие за собой длительное расстройство здоровья сроком более трех недель и вызвали вред здоровью средней тяжести, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят; <данные изъяты>, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не более трех недель и вызвали легкий вред здоровью, в прямой причинной связи со смертью не состоят. Таким образом, Вильданов М.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 112 УК РФ, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Он, же Вильданов М.Г. продолжая свои преступные действия, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 18 минут, в ванной комнате, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений Х., предвидя возможность общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, повалил Х. на бок, от чего тот упал, <данные изъяты> областью головы о край металлической ванны, а после падая ударился головой о выступающий порог входа в ванную. В результате действий Вильданова М.Г., Х. были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, при жизни вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, повлекли за собой смерть и находятся в прямой причинной связи с ее наступлением. Смерть Х. наступило ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 40 минут в МУЗ «<данные изъяты>» от закрытой черепно-мозговой травмы в виде <данные изъяты>. Таким образом, Вильданов М.Г. совершил причинение смерти по неосторожности, преступление, предусмотренное ст. 109 ч. 1 УК РФ. Подсудимый Вильданов М.Г. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего В. не возражала против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом просила строго не наказывать подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего, считает, что ходатайство В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 109 ч. 1, 112ч.1 УК РФ, подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, представитель потерпевшего, государственный обвинитель не оспаривают. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. Принимая во внимание обстоятельства дела, учитывая тяжесть наступивших последствий по ст. 112ч.1 УК РФ, суд исключает из обвинения, предъявленного Вильданову М.Г. по ст. 112ч.1 УК РФ, квалифицирующий признак - «длительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть», как предъявленную излишне. Действия Вильданова М.Г., который совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, суд квалифицирует по ст. 112ч.1 УК РФ. Действия Вильданова М.Г., который совершил причинение смерти по неосторожности, суд квалифицирует по ст. 109 ч. 1 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Вильданова М.Г., суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемых ему преступлений, чистосердечное раскаяние в совершенном, активное способствование установлению истины по делу. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вильданова М.Г., не имеется. Как личность Вильданов М.Г. характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Вильдановым М.Г. преступлений, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного. Учитывая, что преступления по данному приговору Вильданов М.Г. совершил в период испытательного срока по приговору Ишимбайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, условное наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Вильданова М.Г. подлежит отмене согласно ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. Учитывая обстоятельства совершения преступления, а именно, что преступления Вильдановым М.Г. совершены в период условного осуждения по предыдущему приговору, данные о его личности, в период условного осуждения допускал нарушения обязанностей возложенных судом, суд назначает Вильданову М.Г. к отбытию наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Вильданова М.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112ч.1, 109ч.1 УК РФ. Назначить наказание Вильданову М.Г.: - по ст. 112ч.1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы (в редакции закона 26-ФЗ от 07.03.2011г.), - по ст. 109ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы (в редакции закона 26-ФЗ от 07.03.2011г.). В соответствии со ст. 69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Вильданову М.Г. наказание - 2 года лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Вильданову М.Г. условное осуждение по приговору Ишимбайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Вильданову М.Г. наказание - 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Вильданова М.Г. изменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, арестовать немедленно в зале суда, и этапировать для содержания под стражей в СИ-3/3 города Стерлитамак. Срок наказания Вильданову М.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Вильдановым М.Г. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Я.Х. Идрисов. Приговор вступил в законную силу 06.09.2011 года. Кассационным определением Верховного Суда Республики Башкортостан от 06.09.2011 приговор Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан от 22.06.2011 года изменен: смягчено наказание по ст. 112 ч.1 УК РФ до 1 года 4 мес. лишения свободы, по ст. 109ч.1 УК РФ до 10 месяцев л/свободы. - на основании с. 69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. - в соответствии со ст. 74ч.4,70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору суда от 10.06.2010г. условновное осуждение по которому отменено, окончательно назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы.