Дело № 1-213/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ишимбай 12 июля 2011 года. Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Идрисова Я.Х., с участием: государственного обвинителя Басырова Д.Ф., подсудимых Гафурова Д.А., Гумерова А.Р., Валиева Ф.Ш., защитника Рябовой И.А., ордер №, удостоверение №, при секретаре Казакуловой Ф.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Гафурова Д.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, Гумерова А.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, Валиева Ф.Ш., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гафуров Д.А. и Гумеров А.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; Гафуров Д.А. и Валиев Ф.Ш. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, Гафуров Д.А. и Гумеров А.Р., находясь в <адрес>, проходя мимо гаража №, принадлежащего П. В., расположенного в блоке №, по предложению Гафурова Д.А., вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества в виде створки металлических гаражных ворот вышеуказанного гаража, принадлежащих П. В., чтобы сдать их в пункт приема черного металла, а вырученные от продажи деньги использовать для личной цели. Реализуя свой преступный умысел, Гафуров Д.А. и Гумеров А.Р., совместно и по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, находясь в ГСК № <адрес>, подошли к гаражу №, расположенному в блоке №, принадлежащему П. В., затем умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путем совместных действий, согласно имеющейся договоренности, воспользовавшись тем, что за их противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитили металлическую створку гаражных ворот, размером <данные изъяты> метра, толщина стенки <данные изъяты>, принадлежащую П. В., стоимостью <данные изъяты> рублей, которую они тайно похитили. После чего Гафуров Д.А. позвонил по объявлению в газете «<данные изъяты>» и договорился с водителем автомашины марки «<данные изъяты>» Л. М., при этом введя последнего в заблуждение, сказав, что ему надо со своего гаража вывести металл, после чего в этот же день, около 14-00 часов, Л. М. на вышеуказанной автомашине марки «<данные изъяты>» подъехал к вышеуказанному гаражу, принадлежащему П. В., где Гафуров Д.А., Гумеров А.Р. и Л. Д., которого Гафуров Д.А. и Гумеров А.Р. также ввели в заблуждение относительно своих намерений, загрузили металлическую створку от гаражных ворот в автомашину «<данные изъяты>», после чего с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему П. В. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом, Гафуров Д.А. и Гумеров А.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ. Гафуров Д.А. и Валиев Ф.Ш., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время следствием не установлено, находясь на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что на данной территории в складском помещении имеется различное имущество, по предложению Гафурова Д.А., вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества в виде какого-нибудь металла с целью сдачи его в пункт приема металла, чтобы вырученные от продажи деньги использовать для личной цели. Реализуя свой преступный умысел, Гафуров Д.А. и Валиев Ф.Ш., совместно и по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, осуществили задуманное, а именно: Гафуров Д.А. и Валиев Ф.Ш. перепрыгнули через забор и незаконно проникли на территорию <данные изъяты>, расположенного по вышеуказанному адресу, затем подошли к складскому помещению, принадлежащему Г. В., где Валиев Ф.Ш., находясь возле вышеуказанного складского помещения, стал смотреть за окружающей обстановкой, чтобы при появлении посторонних лиц предупредить об этом Гафурова Д.А., а в это время Гафуров Д.А. при помощи ножовки по металлу, которую они принесли с собой, спилил душку навесного замка, на который были закрыты ворота складского помещения, через которые Гафуров Д.А. и Валиев Ф.Ш. незаконно проникли в вышеуказанное складское помещение, принадлежащее Г. В., откуда Гафуров Д.А. и Валиев Ф.Ш. путем совместных действий тайно похитили принадлежащие Г. В.: статоры от башенного крана в количестве <данные изъяты> штук по цене <данные изъяты> рублей за каждый, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также кабель медный <данные изъяты> жильный диаметром <данные изъяты> мм от тельфера общей длиной <данные изъяты> метров по цене <данные изъяты> рублей за 1 м. кабеля на общую сумму <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Гафуров Д.А. и Валиев Ф.Ш. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей Г. В. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом, Гафуров Д.А. и Валиев Ф.Ш. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ. Подсудимый Гафуров Д.А. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Гумеров А.Р. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Валиев Ф.Ш. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие П. В., Г. В. в своем письменном заявлении просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, ущерб им возмещен, материальных претензий к подсудимым не имеют. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд с учетом показаний подсудимых, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевших, считает, что ходатайство Гафурова Д.А., Гумерова А.Р., Валиева Ф.Ш. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением Гафурова Д.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, Гумерова А.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, Валиева Ф.Ш. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ подсудимые согласились полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимые, их защитник, потерпевшие, государственный обвинитель не оспаривают. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. Действия Гафурова Д.А., Гумерова А.Р., которые совершили кражу имущества П. В., то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ. Действия Гафурова Д.А., Валиева Ф.Ш., которые совершили кражу имущества Г. В., то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Гафурова Д.А., Гумерова А.Р., Валиева Ф.Ш., суд считает наличие полного признания подсудимыми вины в совершении инкриминируемых им преступлений, чистосердечное раскаяние в совершенном, возмещение ущерба, также в действиях Гумерова А.Р., Валиева Ф.Ш. активное способствование установлению истины по делу. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Гафурова Д.А., Гумерова А.Р., Валиева Ф.Ш., не имеется. Как личности Гафуров Д.А., Гумеров А.Р., Валиев Ф.Ш. характеризуются положительно. При назначении наказания Гафурову Д.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного. При назначении наказания Гумерову А.Р. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного. При назначении наказания Валиеву Ф.Ш. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гафурова Д.А., Гумерова А.Р., каждого виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ. /в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г. Признать Гафурова Д.А., Валиева Ф.Ш., каждого виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ. /в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г. Назначить Гафурову Д.А. наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ - 1 год лишения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ - 1 года 3 месяца лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Гафурову Д.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору Ишимбайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Гафурову Д.А. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Назначить Гумерову А.Р. наказание по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ - 1 год лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору Ишимбайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Гумерову А.Р. наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Назначить Валиеву Ф.Ш. наказание по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ - 1 год 2 месяца лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Валиеву Ф.Ш. считать условным, с испытательным сроком два года. В период испытательного срока обязать Валиева Ф.Ш.: не менять постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному данным специализированным органом, не совершать административные правонарушения. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Валиева Ф.Ш. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Гафурова Д.А., Гумерова А.Р. оставить без изменения, этапировать их для содержания под стражей до вступления приговора законную силу в СИ-3/3 города Стерлитамак. Срок наказания Гафурову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, Гумерову А.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей Г. В., <данные изъяты>, хранящуюся у потерпевшего П. В., разрешить использовать им по назначению; <данные изъяты> - уничтожить. На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Гафуровым Д.А., Гумеровым А.Р. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Я.Х. Идрисов Приговор вступил в законную силу 06.09.2011 года.