Дело № 1-204/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ишимбай 11 июля 2011 года Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каримова А.А., с участием: государственного обвинителя Мустафина Р.И., подсудимых: Косачева С.И., Козловой Л.С., защитника Минского Е.Л., представившего удостоверение №, ордера №, № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Фроловой А.О., рассмотрев уголовное дело в отношении: Косачева С.И., <данные изъяты>, Козловой Л.С., <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Косачев С.И. и Козлова Л.С. совершили незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 часов Косачев С.И. и Козлова Л.С., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, и знающие способ приготовления наркотического средства, по предложению Косачева С.И. вступили между собой в преступный сговор на незаконное изготовление наркотического средства для личного потребления из имеющихся в наличии ингредиентов. Реализуя свой преступный умысел, действуя по предварительному сговору, Косачев С.И. и Козлова Л.С., находясь на кухне вышеуказанной квартиры, в это же время, умышленно, с целью изготовления готового к потреблению наркотического средства, измельчили, перемешали и отварили имеющиеся у них ингредиенты на газовой плите в металлической тарелке. Полученную смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство, Козлова Л.С. перелила в «<данные изъяты>» пузырек и разбавила водой. Таким образом, своими совместными преступными действиями Косачев С.И. и Козлова Л.С. незаконно, в нарушение Правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории РФ, изготовили и приняли в незаконное хранение наркотическое средство с целью дальнейшего личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 22 минуты Косачев С.И. и Козлова Л.С. в вышеуказанной квартире были задержаны сотрудниками милиции, где в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и впоследствии изъято вещество черного цвета, находящееся в полимерной чашке коричневого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество черного цвета в полимерной чашке коричневого цвета, изъятое при проведении ОМП по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, 1 содержат в своем составе наркотическое средство-смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>, внесенное в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, массой сухого вещества на момент первоначального исследования <данные изъяты> г. (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), что согласно Списку 1, утвержденного Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 г., является крупным размером. Органами предварительного следствия действия Косачева С.И. и Козловой Л.С. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ. - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В судебном заседании подсудимые Косачев С.И. и Козлова Л.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ им понятны. Заслушав мнение защитника, представителя государственного обвинения, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимых, суд находит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимыми оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину признают полностью, при этом осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимым, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Косачева С.И. и Козловой Л.С. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Косачева С.И. и Козловой Л.С., которые своими умышленными действиями незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотическое средство, в состав которой входит <данные изъяты>, в крупном размере, подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, по признакам: незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. По месту жительства подсудимый Косачев С.И. характеризуется удовлетворительно. Подсудимая Козлова Л.С. месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Косачева С.И. суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Косачева С.И.: совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Козловой Л.С. суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Козловой Л.С.: совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому Косачеву С.И., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, и считает необходимым назначить подсудимому Косачеву С.И. наказание, связанное с реальным лишением свободы, отменив условно досрочное освобождение. Принимая такое решение, суд считает, что данный вид наказания обеспечит достижение цели наказания и исправление осужденного. При назначении наказания подсудимой Козловой Л.С., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, и считает необходимым назначить подсудимой Козловой Л.С. наказание, связанное с реальным лишением свободы, отменив условно досрочное освобождение. Принимая такое решение, суд считает, что данный вид наказания обеспечит достижение цели наказания и исправление осужденного. Косачев С.И. постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ. Не отбытый срок 11 месяцев 14 дней. Козлова Л.С. постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобождена из мест лишения свободы условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ. Не отбытый срок 1 год 4 месяца 23 дня. В связи с тем, что преступление, предусмотренное ст. 70 УК РФ. На основания изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Косачева С.И. и Козлову Л.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ. Косачеву С.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Козловой Л.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст. 79 ч.7 п. «В» УК РФ отменить в отношении Косачева С.И. условно-досрочное освобождение, и в соответствии со ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Косачеву С.И. наказание - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. На основании ст. 79 ч.7 п. «В» УК РФ отменить в отношении Козловой Л.С. условно-досрочное освобождение, и в соответствии со ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Козловой Л.С. наказание - 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную в отношении подсудимых Косачева С.И. и Козловой Л.С. изменить на заключение под стражу, арестовать из зала суда и этапировать его в ФБУ ИЗ 3/3 ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Косачеву С.И. и Козловой Л.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить, после вступления приговора в законную силу. На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Косачеву С.И. и Козловой Л.С. в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденные Косачев С.И. и Козлова Л.С. в случае обжалования приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья : А.А. Каримов Приговор вступил в законную силу 06.09.2011 года.