№ 1-222/2011 в отношении Уразаева А.А. по ст. 111 ч. 4 УК РФ



          Дело № 1-222/2011

                                                      ПРИГОВОР

                                      Именем Российской Федерации

«15» июля 2011 г.        г.Ишимбай

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Л.М.Раимова,

с участием государственного обвинителя прокурора Мустафина Р.Р.,

адвоката Рябовой И.А., удостоверение , ордер ,

подсудимого Уразаева А.А.,

потерпевших А. Б., И. А.,

при секретаре Вариной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Уразаева А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

Уразаев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Уразаев А.А. и И. М. пришли в дом к А. Г. по адресу <адрес>, где все вместе стали распивать спиртные напитки. В тот же день в период времени с 15-00 по 18-00 ч.ч. в ходе распития спиртных напитков между Уразаевым и А. Г. возникла ссора. В результате чего у Уразаева на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А. Г.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А. Г., опасного для жизни человека, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью А. Г., сидя рядом с ним на диване, нанес ему множество ударов локтем левой руки в область живота и ребром ладони правой руки в шею. Когда А. Г. упал, Уразаев, не реагируя на просьбы И. М. прекратить избиение, нанес множественные удары кулаками в грудную клетку А. Г., а затем ногой, обутой в обувь, нанес со значительной силой удары в живот А. Г.. В результате умышленных действий Уразаева потерпевшему А. Г. были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, вызвавшие легкий вред здоровью, влекущие кратковременное расстройство здоровья сроком не более трех недель, не состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти; <данные изъяты>, которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, повлекли за собой смерть и находятся в прямой причинной связи с ее наступлением. Смерть А. Г. наступила на месте в тот же день от <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Уразаев А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с И. М. зашли к А. Г. чтобы «обмыть» рождение его сына. В доме А. Г. был один, болел с похмелья. Он сказал, чтобы Уразаев достал бутылку спирта из шкафа, что он и сделал. Они втроем ее стали распивать. Во время распития А. Г. стал говорить, что всякие освободившиеся уголовники «достали» его, поэтому он ставит Уразаева «на счетчик», то есть Уразаев будет должен ему платить деньги. Это оскорбило Уразаева и он ударил 4 раза А. Г. локтем в живот. Когла тот согнулся, то также 4 раза он ударил А. Г. ребром ладони по шее. А. Г. упал на диван и в это время он (Уразаев) ударил его в живот ногой один раз. Прошло некоторое время, они также втроем допили спиртное, А. Г. ни на что не жаловался, остался лежать на диване, а он с И. М. ушли из дома.

Потерпевший А. Б. показал, что А. Г. приходился ему родным братом. О его смерти он узнал на следующий день. Когда вошли в дом, он лежал на диване. На шее было красноватое пятно. Также ему известно, что Уразаев ходил по деревне и говорил всем, что хочет кого-нибудь убить и сесть в тюрьму. Своего брата характеризует как спокойного, неконфликтного человека, иногда пил спиртное, но в летнее время работал <данные изъяты>.

Потерпевшая И. А. показала, что А. Г. был ее мужем, за несколько дней до его смерти ее положили в роддом. После его смерти родственники сообщили об этом ей. Уразаева муж знал, между ними была неприязнь, муж с ним не общался. Он был добрым, щедрым человеком, все время работал, <данные изъяты>.

Свидетель И. М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 12 часов он с односельчанином Г. М. сидел на лавочке. К ним подошел Уразаев, который был уже нетрезвый. Потом они зашли в дом и стали там пить спиртное, потому что Уразаев отмечал свое освобождение из мест лишения свободы. При распитии спиртного Уразаев сказал, что ему надоело жить на воле, и он хочет вернуться в тюрьму. Потом они с Уразаевым пошли на улицу, где Уразаев сказал, что у него есть дело к А. Г. и предложил зайти к нему в дом. Уразаев зашел первый, он (И. М.) немного позже. В доме Уразаев уже сидел на диване рядом с А. Г.. Тот болел с похмелья. Они стали допивать принесенную с собой водку. В это время Уразаев завел с А. Г. разговор о том, что тот поставил Уразаева «на счетчик», то есть Уразаев должен был платить деньги А. Г.. Тот стал все отрицать, но в это время Уразаев левым локтем несколько раз сильно ударил локтем в живот А. Г.. Тот застонал и упал на диван на бок. Потом Уразаев снова стал бить локтем в живот лежащего на диване А. Г.. Потом Уразаев ребром ладони несколько раз сильно ударил ребром правой ладони по шее А. Г. по сонной артерии. После этого Уразаев ударил несколько раз кулаками по груди А. Г., а затем стал бить ногами по животу. После этого Уразаев посадил на диван А. Г., тот сильно стонал. Уразаев потребовал у того водку, на что А. Г. сказал, что водки у него нет и предложил взять подсолнечное масло в пятилитровой канистре. Он (И. М.) взял масло и Уразаев ему сказал, чтобы тот масло продал и купил водку. Когда они выходили из дома, было около 17 часов. На следующий день он узнал, что А. Г. умер. Он (И. М.) во время драки хотел оттащить Уразаева, разнять их, но тот моложе и сильнее его и ему не удалось этого сделать.

Свидетель К. Н. показал, что является одним из соседей А. Г.. Его жена И. А. была беременна и перед тем, как лечь в роддом, она попросила его присмотреть за их скотиной, кормить ее, потому что в это время у ее мужа А. Г. было состояние запоя и тот употреблял спиртное, мог не покормить скотину. ДД.ММ.ГГГГ он вечером кормил скотину А. Г., после этого зашел к нему домой и сказал, что сделал все нужные дела. А. Г. был сильно пьяный, что-то ответил, а он (К. Н.) ушел. На следующий день утром он с женой пошли снова к А. Г. и та сразу пошла в его дом, а он пошел кормить скотину. В это время выбежала жена из дома и сказала, что, кажется, А. Г. мертв. Он зашел домой, тот лежал на диване, был мертв. Внешних телесных повреждений не было видно. В доме порядок вещей не был нарушен. Они позвонили в милицию.

Свидетель Э. З. показала, что А. Г. был ее родным братом. Накануне она ему звонила и тот сказал, что со следующего дня он перестает употреблять спиртное. Речь у него была нормальная, хотя было понятно, что он выпивший, на состояние здоровья не жаловался. На следующий день узнала, что его нашли мертвым. Ее брат был работящим, добрым человеком.

Также в судебном заседании были допрошены свидетели М. Ф., С. Р., З. И., Х. С., Х. С., А. Г., Г. Ф., показания которых судом проанализированы и из них следует делать вывод, что они были непосредственными очевидцами совершения преступления, они являются больше характеризующими подсудимого.

Кроме собственного признания, показаний потерпевших, свидетелей, вина Уразаева подтверждается исследованными в судебном заседании объективными доказательствами.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу <адрес> обнаружен труп А. Г. (л.д.8-9).

В заключении эксперта а от ДД.ММ.ГГГГ указано, что при судмедэкспертизе трупа А. Г. обнаружены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые образовались от воздействия тупого предмета, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не более трех недель и вызвали легкий вред здоровью, в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят. Также при исследовании трупа А. Г. обнаружен <данные изъяты>. Повреждения образовались от воздействия тупого предмета, действовавшего со значительной силой по задней поверхности груди слева. Эти повреждения при жизни вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, повлекли за собой смерть и находятся в прямой причинно-следственной связи с ее наступлением. Все повреждения образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти, данных о получении указанных повреждений с высоты роста не имеется. Смерть А. Г. наступила от <данные изъяты> в виде <данные изъяты> (л.д.125-129).

Из протокола проверки показаний на месте свидетеля И. М., являющегося непосредственным очевидцем происшествия, следует, что указанный свидетель показал где, каким образом и при каких обстоятельствах Уразаев причинил телесные повреждения А. Г. (л.д.152-162).

Вина подсудимого также подтверждается протоколом явки с повинной Уразаева А.А., где указано, что тот обратился в ОВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбай и сообщил о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ преступлении в <адрес>, причинил телесные повреждения А. Г. (л.д.19).

Исследовав приведенные выше доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Уразаева в совершении вменяемого ему преступления материалами уголовного дела полностью доказана.

Причиняя со значительной силой многочисленные удары локтем, кулаками, ногами по жизненно важным частям тела А. Г. - шее, животу, груди - Уразаев мог и должен был предвидеть причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, могущего повлечь его смерть, и он сознательно допускал ее наступление.

В связи с изложенным, действия Уразаева А.А. подлежат квалификации по ст. 111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, который характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Уразаеву, являются признание вины, наличие малолетних детей, явка с повинной, наличие инвалидности

Отягчающее наказание обстоятельство

Учитывая мнение прокурора, полагавшего, что исправление виновного невозможного без изоляции от общества, согласившихся с ним потерпевших, суд считает необходимым назначить Уразаеву наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Исходя их изложенного, руководствуясь ст.ст.304-307, 309 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Признать Уразаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Уразаеву А.А. в виде содержания под стражей не изменять, этапировать в ФКУ СИЗО-3 г.Стерлитамака.

Срок содержания Уразаеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - уничтожить после принятия решения по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.

                                                        Судья                Л.М.Раимов

Приговор вступил в законную силу 06.09.2011 года.

в