№ 1-281/2011 в отношении Мурзабаева А.Ш. по ст. 158 ч. 2 п. `А, Б, В` УК РФ, Галиева Ф.И. по ст. 158 ч. 2 п. `А, Б, В` УК РФ



дело № 1-281/2011                                                                                                                                                 

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай                                                                                                         14 сентября 2011 г.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каримова А.А.,

при секретаре Фроловой А.О.,

с участием:

государственного обвинителя Ишмухаметова Р.Р.,

защитника в лице адвоката Ипполитова А.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых: Мурзабаева А.Ш. и Галиева Ф.И.,

потерпевшей Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мурзабаева А.Ш., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «А,Б,В» УК РФ;

Галиева Ф.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Мурзабаев А.Ш. и Галиев Ф.И. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02:30 часов Галиев Ф.И. и Мурзабаев А.Ш., находясь в садовом обществе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, по предложению Мурзабаева А.Ш. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества в виде какого-нибудь металла с садового участка , принадлежащего Я., с целью сдачи его на пункт приёма металла, чтобы вырученные от продажи деньги использовать для личной цели. Реализуя свой преступный умысел, Галиев Ф.И. совместно и по предварительному сговору с Мурзабаевым А.Ш. в то же время, находясь в вышеуказанном месте, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, осуществили задуманное, а именно: Галиев Ф.И. и Мурзабаев А.Ш. отодрали от забора садового участка , две деревянные рейки и через образовавшийся проем незаконно проникли на территорию садового участка, принадлежащего Я., после чего Галиев Ф.И. стал смотреть за окружающей обстановкой, чтобы при появлении посторонних лиц, предупредить об этом Мурзабаева А.Ш., а Мурзабаев А.Ш. стал искать на территории садового участка орудие взлома, для того чтобы вскрыть входную дверь и незаконно проникнуть в баню, находящуюся на территории данного садового участка, затем, при помощи металлической трубы, которую он нашел на территории вышеуказанного садового участка, взломал входную дверь бани, через которую Мурзабаев А.Ш. незаконно проник в вышеуказанную баню, принадлежащую Я., откуда Галиев Ф.И. и Мурзабаев А.Ш. путем совместных действий, тайно похитили, принадлежащие Я.: ведра <данные изъяты> литровые в количестве <данные изъяты> штук по цене <данные изъяты> рублей за каждый, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей; фляги емкостью <данные изъяты> литров в количестве <данные изъяты> штук по цене <данные изъяты> рублей за каждую, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также раму от велосипеда марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Галиев Ф.И. и Мурзабаев А.Ш. скрылись с места преступления, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей Я. значительный материальный ущерб всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Данные действия как Мурзабаева А.Ш., так и Галиева Ф.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Мурзабаев А.Ш. и Галиев Ф.И. вину в совершённом деянии признали полностью и заявили суду о поддержании своих ходатайств о проведении судебного заседания в особом порядке.

Заслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшей, адвоката не возражавших против удовлетворения ходатайств подсудимых, суд находит их подлежащими удовлетворению т.к. установлено, что ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимыми были заявлены добровольно, после консультации с адвокатом, при этом они осознают все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимым, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Мурзабаева А.Ш. и Галиева Ф.И. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Мурзабаева А.Ш. и Галиева Ф.И., каждого из них, которые ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникнув в помещение, совершили тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Я., на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинили последней значительный материальный ущерб, подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Как личность Мурзабаев А.Ш. характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Мурзабаева А.Ш. суд относит: полное признание вины в содеянном, раскаяние, возмещение имущественного ущерба причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мурзабаеву А.Ш., судом не установлено.

Как личность Галиев Ф.И. характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Галиева Ф.И. суд относит: полное признание вины в содеянном, раскаяние, возмещение имущественного ущерба причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Галиеву Ф.И., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимым Мурзабаеву А.Ш. и Галиеву Ф.И., суд в соответствии со ст. 73 УК РФ. Принимая такое решение, суд считает, что данный вид наказания обеспечит достижение цели наказания и исправление осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Мурзабаева А.Ш. и Галиева Ф.И., каждого признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ.

Мурзабаеву А.Ш. назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Мурзабаеву А.Ш. наказание в виде лишения свободы считать условным, с назначением испытательного срока - 1 (один) год.

Галиеву Ф.И. назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Галиеву Ф.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, с назначением испытательного срока - 1 (один) год.

В период испытательного срока обязать Мурзабаева А.Ш. и Галиева Ф.И.: не менять места жительства без уведомления уполномоченных специализированных органов, являться по их вызовам, регулярно отмечаться в них по графику, установленному данным специализированным органом, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Мурзабаева А.Ш. и Галиева Ф.И. отменить после вступления в законную силу приговора.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток, со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Ишимбайский городской суд РБ.

В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

                  Судья                                            А.А. Каримов

Приговор вступил в законную силу 27.09.2011 года.