дело № 1-6/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ишимбай 13 июля 2011 года Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Раимова Л.М., с участием государственного обвинителя прокурора Ишмухаметова Р.Р., адвоката Рябовой И.А., удостоверение №, ордер №, подсудимой Югановой Г.А., при секретаре Вариной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Югановой Г.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Юганова Г.А. совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Юганова Г.А., находясь в здании <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, увидев, что в <данные изъяты>, расположенном на втором этаже здания, никого нет, решила совершить хищение чужого имущества из данного кабинета. Реализуя свой преступный умысел, Юганова Г.А. в тот же день около 13.30 часов, умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проникла в <данные изъяты>, где из сумки, находящейся на стуле, тайно похитила кошелек «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с деньгами <данные изъяты> рублей, принадлежащими Ш. Р. После чего Юганова Г.А. с похищенным попыталась скрыться с места преступления, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца, то есть не смогла воспользоваться похищенными деньгами, по независящим от нее обстоятельствам, так как на выходе из здания Юганова Г.А. была задержана сотрудниками <данные изъяты>. При доведения преступления до конца Юганова Г.А. могла причинить Ш. Р. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимая Юганова Г.А. после проведения консультаций с адвокатом добровольно заявила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным ей обвинением и пояснила суду, что совершенное ей преступление в обвинительном заключении описано правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнения не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ей понятны. Потерпевшая Ш. Р. представила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело без ее участия, выразив согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения и назначения наказания по усмотрению суда. Государственный обвинитель и адвокат не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, адвоката находит возможность постановить обвинительный приговор в отношении Югановой Г.А. в полном объеме предъявленного ей обвинения без проведения судебного разбирательства. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Юганова Г.А., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с этим, действия Югановой Г.А. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Югановой Г.А., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие ей наказание, судом не установлены. Принимая во внимание изложенное, учитывая позицию прокурора, полагавшего невозможным исправление Югановой Г.А. без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить виновной наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку иная, более мягкая мера, не будет способствовать ее исправлению. Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Юганову Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Югановой Г.А. наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Меру пресечения Югановой Г.А. в виде заключения под стражу не изменять, этапировать в ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок содержания под стражей Югановой Г.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ, а осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденной о ее праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства. Судья Л.М. Раимов Приговор вступил в законную силу 06.09.2011 года.