№ 1-307/2011 в отношении Фаизова Р.Р. по ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 3 УК РФ



Дело 1-307/2011

                                                          П Р И Г О В О Р                    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Игород Ишимбай                 21 сентября 2011 года.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,

с участием государственного обвинителя Мустафина Р.И.,

подсудимого Фаизова Р.Р.,

защитника Рахимовой Г.М., ордер №, удостоверение №,

при секретаре Казакуловой Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Фаизова Р.Р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-291 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фаизов Р.Р. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут, Фаизов Р.Р. управляя по простой доверенности технически исправной автомашиной марки «<данные изъяты>», государственной номерной знак <данные изъяты>, принадлежащим на праве личной собственности Ф., следовал по проезжей части дороги <адрес>, предназначенной для движения в двух направлениях, при нормальных дорожных и метеорологических условиях, и при приближении к перекрестку дорог <адрес>, где перед <данные изъяты> установлен дорожный знак 3.24 «Ограничение максимальной скорости 30 км/час», при этом в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения, согласно которым: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», двигался со скоростью 71 км/час, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которого превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 км/час влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Данное правонарушение было выявлено и.о. инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай <данные изъяты> З., назначенным на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, находившимся на службе при исполнении должностных обязанностей, и, в соответствии со ст. 12 Закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 года № 3 – ФЗ, п.п. 10,11 приказа МВД РФ № 186 от 02.03.2009 года «О мерах по совершенствованию деятельности дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», п. 63 приказа МВД РФ № 185 от 02 марта 2009 года «Об утверждении Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», п.п. 2.1, 2.4, 2.6, 2.11 своей должностной инструкции, обязанным осуществлять деятельность по надзору за безопасностью дорожного движения с целью выявления фактов нарушения правил дорожного движения, предотвращать и пресекать административные правонарушения, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, и являвшимся должностным лицом – представителем власти. То есть, в ходе движения Фаизов Р.Р. управляя автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный номерной знак <данные изъяты>, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения, обязывающего водителя на данном участке автодороги двигаться со скоростью, не превышающей 30 км/час, двигался со скоростью 71 км/час, в связи с чем, был остановлен и.о. инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай З., имея водительское удостоверение на право управления автотранспортным средством категории «<данные изъяты>», и таким образом совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

После выявления и.о. инспектора ДПС З. указанного административного правонарушения, у Фаизова Р.Р. возник умысел на незаконное освобождение от административной ответственности путем дачи взятки должностному лицу. С этой целью Фаизов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов, находясь в салоне автомобиля дорожно-патрульной службы марки «<данные изъяты>» государственный номерной знак <данные изъяты>, припаркованного на обочине объездной дороги, в месте, что находится недалеко от перекрестка автодорог <адрес>, реализуя свой преступный умысел на незаконное освобождение от административной ответственности, с целью дачи взятки, предложил материальное вознаграждение и лично передал инспектору дорожно-патрульной службы отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по Ишимбайскому району и г. Ишимбай <данные изъяты> З., являющемуся должностным лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти, находившемуся в форменном обмундировании сотрудника милиции со всеми знаками отличия, незаконное вознаграждение (взятку) в виде суммы денег в размере <данные изъяты> рублей, за заведомо незаконное бездействия, а именно: не составление протокола об административном правонарушении, оставив деньги в салоне автомобиля ДПС марки «<данные изъяты>» государственный номерной знак <данные изъяты>, где и был задержан сотрудниками милиции.

Умысел Фаизова Р.Р. на дачу взятки с целью освобождения от административной ответственности за правонарушение не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», его действия были пресечены и Фаизов Р.Р. был задержан и.о. сотрудниками ОЭП ОВД по Ишимбайскому району г. Ишимбай.

В ходе осмотра места происшествия деньги в сумме <данные изъяты> рублей, переданные Фаизовым Р.Р. З. в виде взятки, были изъяты из салона автомобиля дорожно-постовой службы марки «<данные изъяты>» государственный номерной знак <данные изъяты>.

Таким образом, Фаизов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3 - ст. 291 ч.3 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Фаизов Р.Р. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом ходатайства подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Фаизова Р.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 291 ч.3 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, защитник, государственный обвинитель не оспаривают.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Действия Фаизова Р.Р., который совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - ст. 291 ч.3 УК РФ.

Смягчающими обстоятельствами наказание Фаизова Р.Р., суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фаизова Р.Р., не имеется.

Как личность Фаизов Р.Р. характеризуется положительно.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фаизовым Р.Р. преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: компакт диск формата CD – R с видеозаписью не представляющий ценности подлежит уничтожению, деньги в сумме <данные изъяты> рублей подлежат конфискации в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фаизова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 291ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть в размере <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Фаизова Р.Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: компакт диск формата CD - R с видеозаписью - уничтожить, деньги в сумме <данные изъяты> рублей в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4-1 УПК РФ конфисковать в доход государства.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                         Я.Х. Идрисов

Приговор вступил в законную силу 04.10.2011 года.