Дело № 1-296/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ишимбай 23 сентября 2011г. Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ягрищиной Т.А., с участием: государственного обвинителя Мустафина Р.И., подсудимого Сабитова Р.У. защитника в лице адвоката Рахимовой Г.М., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего А., при секретаре Сафаргуловой О.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сабитова Р.У., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Сабитов Р.У. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при нижеследующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 часов Сабитов Р.У., проходя с А. мимо <адрес>. и зная о том, что у последнего имеется при себе сотовый телефон марки «<данные изъяты>» решил открыто похитить его. Реализуя свой преступный умысел, Сабитов Р.У., в тоже время, из корыстных побуждений, под предлогом осуществления телефонного звонка попросил у А. его вышеуказанный сотовый телефон. После того, как А. передал Сабитову Р.У. свой сотовый телефон, последний желая довести свой преступный умысел до конца, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, держа в руках вышеуказанный сотовый телефон, не обращая внимание на законные требования А. вернуть ему телефон, побежал и скрылся с места преступления. Таким образом, Сабитов Р.У. открыто похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий А., причинив последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным сотовым телефоном Сабитов Р.У. распорядился по своему усмотрению. Органами предварительного расследования действия подсудимого Сабитова Р.У. были квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Сабитов Р.У. вину в предъявленном им обвинении по ст.317 УПК РФ понятны. Заслушав мнение защитника, представителя государственного обвинения, потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимым оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину они признают полностью, при этом осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступления, инкриминируемые подсудимому, предусмотренные 161 ч.1 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Сабитова Р.У. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого Сабитова Р.У., который умышленно, из корыстных побуждений, открыто, совершил хищение чужого имущества, следует квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ. Как личность подсудимый Сабитов Р.У. характеризуется посредственно. При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, его отношение к содеянному. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Сабитову Р.У.судом не установлено. С учетом изложенного, материалов дела и мнения государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает возможным применить к Сабитову Р.У. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сабитова Р.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Сабитова Р.У. считать условным в течение 1 (одного) года, обязав его, по графику, установленному специализированным органом, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Ишимбай, не менять без их согласия места жительства и не совершать административных правонарушений. Контроль за поведением Сабитова Р.У. возложить на УИИ № г.Ишимбай и Ишимбайского района ФБУ «МРУИИ № ГУФСИН России по Республики Башкортостан». Меру пресечения Сабитову Р.У., - отменить при вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: сотовой телефон марки «<данные изъяты>», - переданный под сохранную расписку потерпевшему А., - оставить в его пользовании. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, через Ишимбайский городской суд РБ. Судья Т.А. Ягрищина Приговор вступил в законную силу 04.10.2011 года.