дело № 1 - 261 / 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ишимбай 8 сентября 2011 года Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Усманова Р. Р., с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Басырова Д.Ф., подсудимого Рахматуллина Р. Б., защитника в лице адвоката Суяргулова Р.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мирзакаевой Р. Г., а также с участием потерпевшего Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рахматуллина Р.Б., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рахматуллин Р. Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Рахматуллин Р. Б. и Ш. находились возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. на почве ранее сложившихся неприязненных отношений между ними произошла ссора, в ходе которой Рахматуллин Р. Б. умышленно, с целью причинения телесных повреждений ножом нанёс удар Ш. в область <данные изъяты>, причинив тем самым согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде <данные изъяты>, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека (пункт ДД.ММ.ГГГГ приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 194 н от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека»). Указанные действия подсудимого квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст. 111 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Рахматуллин Р.Б.. вину в совершённом деянии признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке. Заслушав мнение защиты, представителя государственного обвинения, потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению, так как установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Тем самым, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Рахматуллина Р.Б. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Рахматуллина Р.Б., который умышленно причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ. Как личность Рахматуллин Р.Б.. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает, полное признание вины, раскаянье, наличие на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>.. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Учитывая данные о личности, мнение потерпевшего, заявившего о состоявшемся примирении, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, а также характер и тяжесть совершенного преступления, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ Гражданский иск прокурора, заявленный в интересах Государственного фонда обязательного медицинского страхования, о возмещении расходов затраченных на лечение потерпевшего, суд в соответствие ст. 1064 ГК РФ находит подлежащим удовлетворению, приняв при этом признание подсудимым заявленных требований. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Подсудимого Рахматуллина Р.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 3 года, в течении которых обязать осужденного периодически являться на регистрацию уголовно-исполнительную инспекцию г.Ишимбай, без разрешения которой не менять места жительства и регистрации, также не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Рахматуллину Р.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, до вступления приговора в законную силу, не отменять. Взыскать с Рахматуллина Р.Б. в пользу Государственного фонда обязательного медицинского страхования, в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рубля. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан с соблюдением ст. 317 УПК РФ через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан. Судья Р. Р. Усманов Приговор вступил в законную силу 20.09.2011 года.