№ 1-177/2011 в отношении Томарова А.Е. по ст. 158 ч. 3 п. `А`, 112 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-177/2011         

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай                                                                                              22 июня 2011г.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе: судьи Ягрищиной Т.А.,

с участием: государственного обвинителя Мустафина Р.И.,

подсудимого Томарова А.Е.,

защитника в лице адвоката Рябовой И.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сафаргуловой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Томарова А.Е., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. А, 112 ч.1 УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ:

Томаров А.Е. совершил кражу, то есть хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, около 22.00 часов Томаров А.Е., проходя мимо частного дома №, расположенного по <адрес>, решил зайти в данный дом, где проживает его знакомый Н. Н., для того, чтобы попросить у последнего мед. Однако, когда Томаров А.Е. зашел во двор данного дома, то обнаружили, что в данном доме никого нет, а на входной двери висит замок, и в этот момент у него возник преступный умысел, направленные на незаконное проникновение в вышеуказанный дом с целью тайного хищения чужого имущества, находящегося в данном доме. Реализуя свой преступный умысел, Томаров А.Е., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в тоже время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, при помощи металлического лома, который он нашёл на крыльце вышеуказанного дома, из дверного косяка выдернул крепление запорного устройство в виде скобы, на которой висел навесной замок, затем через входную дверь незаконно проник в данный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Н. Н., а именно: ведро ёмкостью <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> рублей; мед, находящийся в данном ведре в количестве <данные изъяты> килограмм по цене <данные изъяты> рублей за один килограмм меда на общую сумму <данные изъяты> рублей; алюминиевый бидон емкостью <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> рублей: мед, находящийся в данном бидоне в количестве <данные изъяты> килограмм по цене <данные изъяты> рублей за один килограмм меда на общую сумму <данные изъяты> рублей; мед, находящийся в <данные изъяты> стеклянной банке в количестве <данные изъяты> килограмм по цене <данные изъяты> рублей за один килограмм на общую сумму <данные изъяты> рублей; банку стеклянную ёмкостью <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей; пуховик мужской зимний стоимостью <данные изъяты> рублей; плитку электрическую марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, гусей в количестве <данные изъяты> тушек по центе <данные изъяты> рублей за одну тушку на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего Томаров А.Е. с похищенным скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Н. Н., значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Томарова А. Е.. были квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ.

Он же совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья при нижеследующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19.20 часов вместе со своим знакомым П. В., находился на улице около дома №, расположенного по <адрес>. Между Томаровым А.Е. и П. В. произошла ссора, в ходе которой Томаров А.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к П. В., умышленно, с целью причинения последнему телесных повреждений, нанес удар кулаком в область <данные изъяты> П. В. от которого последний упал на землю. После чего в продолжение своих преступных действий, Томаров А.Е., нанес еще несколько ударов ногами по различным частям тела П. В. чем причинил последнему телесные повреждение, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в виде <данные изъяты>, и вызвало вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести, как влекущие за собой длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня (пункт 7.1 приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г., «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека».)

Органами предварительного расследования действия Томарова А. Е.. были квалифицированы по ст.112 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Томаров А. Е. вину в совершенном деянии признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

Томаров А. Е. полностью согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий. Подсудимый, после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшие в своих заявлениях, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Томарова А. Е.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Томарова А.Е. и рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, Томарову А. Е. разъяснены и понятны.

Действия подсудимого Томарова А. Е., который умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил хищение чужого имущества, следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ.

Действия подсудимого Томарова А.Е., который умышленно, причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 112 ч.1 УК РФ.

Как личность подсудимый Томаров А.Е. характеризуется отрицательно.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Томарову А. Е. является полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим ему наказание, является рецидив преступлений.

С учётом материалов дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы без штрафа, так как его исправление невозможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст.316, 303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Томарова А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «А» ст. 112 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

По ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ на 2 (два) года,

По ст. 112 ч.1 УК РФ на 1 (один) год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Томарову А.Е. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Ишимбайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Томарову А.Е. наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Томарову А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Томарову А.Е. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, арестовать из зала суда и этапировать его в ФБУ ИЗ 3/3 ГУФСИН России по РБ г. Стерлитамак.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся у Х. Н., - оставить в ее пользовании.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток через Ишимбайский городской суд РБ.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                      Судья                           Т.А. Ягрищина

Приговор вступил в законную силу 16.08.2011 года.