№ 1-106/2011 в отношении Подгорного Р.Г. по ст. ст. 158 ч. 2 п. `Б` УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. `Б, В` УК РФ, ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. `Б, В` УК РФ, ст. 166 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. `В` УК РФ



Дело № 1-106/2011              

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай                                                                                            09.06.2011г.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

судьи Ягрищиной Т.А.,

с участием государственных обвинителей: Мухаметшина Р.Ф., Мустафина Р.И.,

подсудимого Подгорного Р.Г.,

при секретаре Сафаргуловой О.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношение Подгорного Р.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ, ст. 158 ч.2 п. Б, В УК РФ, ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч. 2 п. Б, В УК РФ, ст.166 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 часов Подгорный Р.Г. решил совершить тайное хищение чужого имущества из садовых участков находящихся в садовом товариществе «<данные изъяты>» расположенного <адрес>. Реализуя свой преступный умысел Подгорный Р.Г. в то же время, находясь в вышеуказанном садовом товариществе, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, зашёл на территорию садового участка принадлежащего В. Н., и подойдя к двери садового кирпичного дома с помощью металлической трубы взломал крепление замка входной двери, через которую незаконно проник в данный садовый дом, откуда тайно похитил, принадлежащие В. Н., металлический швеллер в количестве <данные изъяты> штук, общей длиной <данные изъяты> м, общим весов <данные изъяты> кг, по цене <данные изъяты> рубля за 1 кг металлолома, на сумму <данные изъяты> рублей; металлические дверцы в количестве <данные изъяты> штук, общим весом <данные изъяты> кг, по цене <данные изъяты> рубля за 1 кг металлолома, на сумму <данные изъяты> рублей; металлическую решётку общим весов <данные изъяты> кг, по цене <данные изъяты> рубля за 1 кг металлолома, на сумму <данные изъяты> рублей. После чего Подгорный Р.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил В. Н. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 часов решил совершить тайное хищение чужого имущества из садовых участков находящихся в садовом товариществе «<данные изъяты>» расположенного <адрес>. Реализуя свой преступный умысел Подгорный Р.Г. в то же время, находясь в вышеуказанном садовом товариществе, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, зашёл на территорию садового участка принадлежащего И. Р., и подойдя к двери хозяйственного блока с помощью металлической трубы взломал замок входной двери, через которую незаконно проник в данный хозяйственный блок, откуда тайно похитил, принадлежащие И. Р., ручной опрыскиватель стоимостью <данные изъяты> рублей; резиновый шланг общей длиной <данные изъяты>, по цене <данные изъяты> рублей за 1 м шланга, на сумму <данные изъяты> рублей; а так же на улице разобрал кирпичную печь и тайно похитил печную чугунную плиту стоимостью <данные изъяты> рублей; печную чугунную дверцу стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Подгорный Р.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил И. Р. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 часов решил совершить тайное хищение чужого имущества из садовых участков находящихся в садовом товариществе «<данные изъяты>» расположенного <адрес>. Реализуя свой преступный умысел Подгорный Р.Г. в то же время, находясь в вышеуказанном садовом товариществе, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, зашёл на территорию садового участка принадлежащего Т. Л., и подойдя к двери кирпичного садового дома, выбил входную дверь, через которую незаконно проник в данный садовый дом, откуда тайно похитил, принадлежащие Т. Л., Л.И., печную чугунную плиту стоимостью <данные изъяты> рублей; печную чугунную дверцу топки стоимостью <данные изъяты> рублей; печную чугунную дверцу поддувала стоимостью <данные изъяты> рублей; металлические печные заслонки в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на сумму <данные изъяты> рублей; металлические уголки в количестве <данные изъяты> штук, общим весов <данные изъяты> кг, по цене <данные изъяты> рубля за 1 кг металлолома, на сумму <данные изъяты> рублей, которые он вынес на улицу и приготовил для дальнейшего вывоза. Продолжая свои преступные действия Подгорный Р.Г. находясь в вышеуказанном садовом товариществе, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, зашёл на территорию соседнего садового участка принадлежащего Б. А., и подойдя к двери кирпичного садового дома, сломал запорное устройство входной двери, через которую незаконно проник в данный садовый дом, откуда тайно похитил, принадлежащие Б. А., самодельную печную металлическую плиту общим весов <данные изъяты> кг, по цене <данные изъяты> рубля за 1 кг металлолома, на сумму <данные изъяты> рублей; печную чугунную дверцу топки стоимостью <данные изъяты> рублей; печную чугунную дверцу поддувала стоимостью <данные изъяты> рублей, которые он вынес на улицу и приготовил для дальнейшего вывоза. ДД.ММ.ГГГГ Подгорный Р.Г. около 16:20 часов в продолжении своих преступный действий, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, введя в заблуждение Н. С. и Л. М. относительного того, что вышеуказанные садовые участки являются безхозными, и у него есть разрешение на сбор металла с данных садовых участков, привёл туда последних для дальнейшего сбора металла находящегося на территории вышеуказанных садовых участков. Н. С. и Л. М. действуя по указанию Подгорного Р.Г. и продолжая преступные действия Подгорного Р.Г., путём свободного доступа, вытащили с территории садового участка принадлежащие Т. Л. металлическую ёмкость общим весов <данные изъяты> кг, по цене <данные изъяты> рубля за 1 кг металлолома, на сумму <данные изъяты> рублей; металлическую трубу длиной <данные изъяты> диаметром <данные изъяты> мм, общим весов <данные изъяты> кг, по цене <данные изъяты> рубля за 1 кг металлолома, на сумму <данные изъяты> рублей; металлические трубы в количестве <данные изъяты> штук длиной по <данные изъяты> каждая диаметром <данные изъяты> мм, металлические трубы длиной по <данные изъяты> м в количестве <данные изъяты> штук диаметром <данные изъяты> мм, общим весов всех труб <данные изъяты> кг, по цене <данные изъяты> рубля за 1 кг металлолома, на сумму <данные изъяты> рублей; металлические ворота в количестве <данные изъяты> штук, общим весов <данные изъяты> кг, по цене <данные изъяты> рубля за 1 кг металлолома, на сумму <данные изъяты> рублей, однако довести преступный умысел Подгорный Р.Г. до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как в этот момент Н. С. и Л. М. были застигнуты Б. А. на месте преступления. Если бы Подгорному Р.Г. удалось похитить вышеуказанные металлические изделия, принадлежащие Т. Л. и Б. А., то он бы причинил Т. Л. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, Б. А. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, итого на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 часов, после совместного распития спиртных напитков с Н. Р., находясь в садовом доме садового товарищества «<данные изъяты>» расположенного <адрес>, увидел, что Н. Р. уснул, решил неправомерно завладеть без цели хищения, автомашиной марки <данные изъяты>, государственный номерной знак принадлежащей Н. Р., которую последний оставил без присмотра перед вышеуказанным садовым участком. Реализуя свой преступный умысел, Подгорный Р.Г. в то же время умышленно, с целью временно воспользоваться транспортным средством, сел на место водителя, запустил двигатель с помощью ключа оставленного в замке зажигания, привёл автомашину в движение, тем самым неправомерно завладел данным автомобилем без цели хищения, после чего на вышеуказанной автомашине с места совершения преступления скрылся.

По существу предъявленного обвинения подсудимый Подгорный Р.Г. свою вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он кражи у потерпевших В. Н. и И. Р. из садового товарищества « <данные изъяты>» и «<данные изъяты>» не совершал, так как работал в тот период скотником и не мог отлучится с работы, сам себя оговорил.

Покушение на кражу от ДД.ММ.ГГГГ из садового товарищества «<данные изъяты>» у потерпевших Т. Л. и Б. А. признаёт полностью и в содеянном раскаивается.

Виновным себя в угоне автомашины у Н. Р. ДД.ММ.ГГГГ он не признаёт, так как тот сам дал ему ключи и просил съездить за спиртным.

ДД.ММ.ГГГГ он находился на <данные изъяты> и не мог совершить кражу коровы у потерпевшей М. А. за <адрес>.

Несмотря на частичное признание своей вины самим подсудимым, его вина в содеянном полностью доказана и подтверждается следующим.

Потерпевшая В. Н., допрошенная в ходе предварительного расследования показала, что у неё есть садовый участок расположенный в садовом товариществе «<данные изъяты>» <адрес>. Данный участок муж получил в <данные изъяты> году и сразу стал строить на участке кирпичный садовый дом с мансардой. Данный садовый дом был построен в <данные изъяты> году. При строительстве муж нанимал строителей, и на строительство муж выписывал из организаций различный стройматериал, но по какой цене она сказать не может. Её муж умер в <данные изъяты> году, и с тех пор она следит за садом сама. Последний раз она была на садовом участке ДД.ММ.ГГГГ, всё было нормально. ДД.ММ.ГГГГ она приехала на свой участок и обнаружила, что дверь в дом взломана, сами замки целые. Осмотрев садовый дом она обнаружила, что со второго этажа с мансардного этажа похитили металлическую решётку из арматуры прямоугольной формы, размер решётки точно сказать не может, вес решётки примерно составлял около <данные изъяты> кг, так же похитили металлические сплошные дверцы (ставни ) примерным размером <данные изъяты>, толщиной стенки около <данные изъяты> мм, весом около <данные изъяты> кг каждая, прямоугольной формы, с крыши крыльца похитили два металлических швеллера шириной около <данные изъяты> см, длиной по <данные изъяты> метра каждый. После того как похитили швеллера, которые поддерживали пол балкона, то с крыши свисли брусья. В результате кражи из её садового дома был повреждён сам садовый дом, который необходимо отремонтировать и для этого нужно нанять людей, а похищенные стройматериалы необходимо вновь приобрести и данный ущерб она оценивает в <данные изъяты> рублей. Ущерб от кражи её имущества она оценивает в <данные изъяты> рублей. Данный ущерб для неё является значительным, так как её пенсия составляет <данные изъяты> рублей, иного дохода она не имеет. / том 1, л.д.101 /

Потерпевшая И. Р., допрошенная в ходе предварительного расследования показала, что в <данные изъяты> году им дали садовый участок в садовом товариществе «<данные изъяты>» расположенном <адрес>. На садовом участке у них иметься садовый бревенчатый домик, хозблок в котором они хранят садовый инвентарь. Так же они на улице в проулке перед участком сделали из кирпичей печку с чугунной печной плитой и дверцей. ДД.ММ.ГГГГ она была на своём садовом участке всё было нормально, и вечером она закрыла все двери на замок и уехала домой. ДД.ММ.ГГГГ она около 09:30 часов приехала к себе в сад и обнаружила, что с улицы с печки похитили печную чугунную плиту купленную ими за <данные изъяты> рублей, печную дверцу купленную за <данные изъяты> рублей. В ходе дальнейшего осмотра участка обнаружила, что проникли в хозблок, сломав замок двери, откуда похитили ручной стальной опрыскиватель стоимостью <данные изъяты> рублей, резиновый шланг <данные изъяты> цвета длиной около <данные изъяты> метров, купленный за <данные изъяты> рублей за 1 метр шланга. В результате хищения ей причинён значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, данный ущерб значительный, так как у неё на иждивении <данные изъяты> детей, её заработок составляет <данные изъяты> рублей. / том 1, л.д. 136-137 /

Потерпевший Б. А., допрошенный в ходе предварительного расследования показал, что у него имеется садовый участок в садовом товариществе «<данные изъяты>» расположенном <адрес>. Ранее данное садовое товарищество называлось «<данные изъяты>». Данный участок он получил в <данные изъяты> году и стал его осваивать, а именно в <данные изъяты> году он построил кирпичный садовый дом, а через год он нанял человека, который в садовом доме сделал кирпичную печь, на которой была установлена металлическая плита с отверстиями, фабричные печные дверцы. Садовый дом всегда им закрывался на замок. Такой же соседний участок с садовым домом принадлежит его сестре Т. Л. ДД.ММ.ГГГГ он со своим сыном около 17:30 часов поехали к себе в сад, и приехав в сад он увидел, что возле своего садового участка несколько парней выносят металл из садового участка Т. Л. Данные ребята пояснили ему, что у них есть разрешение на сбор с данного участка металла и их наняли для этого. Зайдя в свой садовый дом, он обнаружил, что запорное устройство на двери в садовый домик сломано, в садовом домике разобрали печку и похитили печную самодельную металлическую плиту с мелкими отверстиями в виде круга, размерами <данные изъяты> см, толщиной листа <данные изъяты> мм, общим весом около <данные изъяты> кг, печную фабричную чугунную дверцу топки которую он оценивает в <данные изъяты> рублей, печную чугунную дверцу поддувала которую оценивает в <данные изъяты> рублей, рамку из трёх сторон из уголков размерами <данные изъяты> см, уголок размером на <данные изъяты> мм. Похищенные у него металлические предметы находились в тележке перед его садовым участком, вместе с металлическими предметами похищенными из сада Т. Л.. Через некоторое время подъехала автомашина <данные изъяты> с будкой и тремя мужчинами, один из которых был в нетрезвом состоянии и которого зовут, как он позже узнал Подгорный Р.Г., который им стал говорить, что у него есть на это разрешение и его мать является председателем садового общества. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции и задержали данных парней. В результате хищения ему причинён материальный ущерб на общую сумму около <данные изъяты> рублей. В результате разбирательств было выяснено, что мать Подгорного Р.Г. является председателем соседнего садового товарищества и к их садовому товариществу никакого отношения не имеет.            / том 1, л.д. 53-54 /

Потерпевшая Т. Л., допрошенная в ходе предварительного расследования показала, что у неё имеется садовый участок в садовом товариществе «<данные изъяты>» расположенном <адрес>. Данный садовый участок они с мужем получили <данные изъяты> году и стали его осваивать, тогда данное садовое товарищество называлось «<данные изъяты>», а после объединения с садовым товариществом <данные изъяты>, стало называться «<данные изъяты>». Садовый кирпичный дом ими был построен примерно <данные изъяты> году, и так же внутри дома была выложена кирпичная печка, на которую была установлена фабричная чугунная плита с двумя отверстиями, и печные две дверцы, которые ими были куплены, но по какой цене она не помнит. Так же на садовом участке мужем была установлена металлическая ёмкость, пробурен колодец, из труб были сделаны заборы, всё это делал её муж. Двери садового дома всегда закрывались на ключ. Соседний садовый участок принадлежит её брату Б. А.. После смерти мужа она садовый участок содержит сама. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, и ей позвонил её брат Б. А. и сообщил, что неизвестные лица выносят металл из её садового участка. Она сразу же приехала на участок и обнаружила, что дверь в садовый домик сломана, в садовом домике разобрали печку и похитили фабричную печную чугунную плиту, которую она оценивает в <данные изъяты> рублей, печную чугунную дверцу топки которую она оценивает в <данные изъяты> рублей, печную чугунную дверцу поддувала стоимостью <данные изъяты> рублей, две металлические печные заслонки стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая. С фронтона сняли и похитили <данные изъяты> металлических уголков размер уголка около <данные изъяты> мм, <данные изъяты> уголка были длиной по <данные изъяты> метра, и <данные изъяты> уголка длиной по <данные изъяты> метра. С территории садового участка похитили металлическую ёмкость шириной около <данные изъяты> см, длиной около <данные изъяты> см, высотой около <данные изъяты> см, толщиной стенки около <данные изъяты> мм, из колодца вытащили приёмную металлическую трубу длиной около <данные изъяты> диаметром <данные изъяты> мм, толщиной стенки <данные изъяты> мм, от забора сняли столбы из трёх металлических трубы длиной по <данные изъяты> м. каждая диаметром <данные изъяты> мм, толщиной стенки по <данные изъяты> мм, и три металлические трубы длиной по <данные изъяты> м диаметром <данные изъяты> мм, толщиной стенки <данные изъяты> мм. Вместе со столбами сняли металлические парные ворота размером <данные изъяты> см, каркас которых изготовлен из уголков размером <данные изъяты> мм, между уголками были приварены прутья из металлической арматуры длиной <данные изъяты> см каждая в количестве <данные изъяты> штук, толщина арматуры <данные изъяты> мм. По приезду в сад все похищенные из сада металлические изделия и предметы лежали на тележке возле своего сада, и там находились вместе с её братом Б. А. несколько неизвестных парней, которые говорили, что у них есть разрешение на сбор данного металла, и для этого их наняли. После чего ими были вызваны сотрудники милиции, которые по приезду увезли данных парней. Если бы данным парням удалось похитить принадлежащее ей вышеуказанное имущество, то ей был бы причинён значительны материальный ущерб на общую сумму около <данные изъяты> рублей, данный ущерб для неё значительный, так как она является пенсионеркой, её пенсия составляет <данные изъяты> рублей, иного дохода она не имеет. / том 1, л.д. 38-39 /

Потерпевший Н. Р., допрошенный в ходе предварительного расследования показал, что у него в собственности есть автомашина <данные изъяты>, , цвет «<данные изъяты>», <данные изъяты> г.в., которую он приобрел ДД.ММ.ГГГГ. У него также имеется садовый участок в садовом обществе « <данные изъяты>», расположенном в <данные изъяты>. У них на участке имеется дом, в котором они живут вместе со своей супругой. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17-00 часов вечера он на своей автомашине <данные изъяты> решил поехать в <адрес> и приобрести спиртное, на тот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения, но он решил выпить еще, после того, как он купил спиртное водку марки <данные изъяты>, объемом <данные изъяты> литра, он поехал обратно, но к себе домой не поехал, а заехал к соседке к П. Л., которая также проживает в <адрес>. Он оставил машину возле калитки, ключи оставались на замке зажигания, дверь оставалась открытой. В данном доме, куда он подъехал, проживала женщина по имени <данные изъяты>, он с ней познакомился, когда у них на участке загорелась баня. После пожара, она получила ожоги, и ДД.ММ.ГГГГ он решил заехать к ней, узнать как у нее дела, но дома ее не оказалось, на тот момент, когда он к ней приехал на своей автомашине дома у неё находились ее сын Подгорный Р.Г., парень и две женщины, как потом он узнал парня звали <данные изъяты>, а женщин он не помнит, на вид им было <данные изъяты> лет. Подгорный Р.Г. позвал к себе, и они все начали употреблять водку. Он не помнит, что было дальше, так как он уже был сильно пьян, после чего он пошел домой, машину он оставил возле дома Подгорного Р.Г.. Как, и во сколько он пришел, не помнит, Он проснулся ночью, и вышел во двор по нужде, и обратил внимание, что машины нет, он сразу же разбудил жену и спросил, где его автомашина, на что она ему сказала, что после того как он уехал на машине в <адрес>, то он пришел домой пешком. Он сразу же оделся и пошел к соседям, когда пришел, они еще не спали, дома находились те молодые женщины, он спросил у них, где автомашина, и где Подгорный Р.Г., на что они ему сказали, что они уехали и должны скоро приехать, после чего он пошел домой и лег спать. Через некоторое время он проснулся от того что сильно светят в окно фары, он подумал, что это Подгорный Р.Г. приехал на его автомашине, но выйдя во двор он увидел своего сына, который приехал на автомашине своего друга. Сын А. Л., спросил у него, где автомашина, он ответил, что не знает. После чего А. Л., ему сказал, одевайся и поехали в <адрес>, он ему сказал, что позвонили на домашний сотрудники ГАИ и сказали, что обнаружили автомашину марки <данные изъяты> с разбитым лобовым стеклом, и решили пробить по базе данных, потом они у него спросили, где они оставили автомашину, А. Л. сказал, что автомашина сейчас в <адрес>, тогда сотрудники ГАИ попросили приехать его на <адрес>, и сказали что машина стоит во дворе. Когда он подъехал к дому по <адрес>, то его автомашина стояла во дворе дома напротив подъезда. Он посмотрел автомашину, двери автомашины он не открывал, он увидел только что повреждено лобовое стекло. После чего они поехали в УВД <адрес>. Приехав в <данные изъяты>, они дежурному рассказали, как все было. С него взяли объяснение, сделали осмотр автомашины, после чего сотрудники уехали. Он также со своим сыном поехал домой. Утром, примерно в 07-00 часов он созвонился с эвакуатором, и поехал за машиной. Когда он приехал, то обнаружил, что дверь от автомашины захлопнута, но она не заперта. После обеда он загнал автомашину в автосервис. К вечеру машину восстановили. После чего он сразу же поехал в <адрес>, на участок, приехав домой ему жена дала записку якобы от Подгорного Р.Г., в которой было написано что его машина стоит по адресу <адрес>. В угоне он подозревает только Подгорного Р.Г., так как он ему свою автомашину брать не разрешал, покататься он у него машину не просил. / том 2, л.д.74-75 /

Свидетель Б. Н., допрошенная в ходе предварительного расследования показала, что у неё в собственности в садовом товариществе «<данные изъяты>» имеется садовый участок , расположенный <адрес>, по соседству с её участком находиться сад И. Р. ДД.ММ.ГГГГ днём она была у себя на участке и около 16:00 часов она уехала домой. ДД.ММ.ГГГГ она с утра снова приехала к себе на участок, ничего подозрительного не видела. Когда на участок приехали И. Р., то от них она узнала, что у них были похищены инструменты и печь.     /том 1, л.д.144-145 /

Свидетель Б. С., допрошенный в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и около 17:30 часов он с отцом Б. С. Б. А. поехали к себе в сад расположенный в садовом товариществе «<данные изъяты>» расположенном <адрес>. Приехав в сад они увидели, что возле их сада несколько парней выносят металл из садового участка его тёти Т. Л. который расположен по соседству. Данные ребята пояснили, что у них есть разрешение на сбор с данного участка металл и их наняли для этого. Зайдя в свой садовый домик они обнаружил, что запорное устройство на дверь в садовый домик сломано, в садовом домике разобрали печку и похитили печную самодельную металлическую плиту, печные дверца, рамку из уголков. Похищенные у них металлические предметы находились в тележке перед их садовым участком, вместе с металлическими предметами похищенными из сада Т. Л. Они так же позвонили Т. Л. и сообщили о случившемся, и она так же приехала в сад. Через некоторое время подъехала автомашина <данные изъяты> с мужчинами, один из которых как он позже узнал Подгорный Р.Г. стал говорить им, что у него есть разрешение на сбор данного металла, хотя они никому разрешение на сбор металла не давали. / том 1, л.д. 56 /

Свидетель Б. А., допрошенный в ходе предварительного расследования показал, что он работает <данные изъяты> расположенного в <адрес>. У него есть ранее знакомый мужчина по имени <данные изъяты> как он позже узнал у него фамилия Подгорный Р.Г. . Подгорный Р.Г. периодически сдаёт в их пункт приёма металла различный металл из садовых товариществ расположенный <адрес>. Как ему ранее говорил Подгорный Р.Г. у него мать является председателем одного из садовых товариществ, и он несколько раз приезжал к Подгорному Р.Г. в сад на автомашине <данные изъяты> , по звонку Подгорного Р.Г. за металлом, который Подгорный Р.Г. уже заранее приготавливал. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к нему на работу подошёл Подгорный Р.Г., который сказал, что его мать дала разрешение на сбор и вывоз металла из заброшенный садовых участков расположенных <адрес>. Подгорный Р.Г. даже позвонил, как он понял матери при нём. Подгорный Р.Г. сказал, что ему нужен газовый резак. На следующий день он привёз Подгорному Р.Г. в его сад резак и уехал, Подгорный Р.Г. сказал, что позвонит как соберёт металл. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Подгорный Р.Г. и попросил людей, чтоб помочь собрать металл. Он привёз ему двух парней, который нашёл его знакомый У. М., и сказал парням, что нужно с Подгорным Р.Г. собрать металл, и на это есть разрешение. Оставив ребят в саду у Подгорного Р.Г. он уехал по делам. Примерно около 18:00 часов ему позвонили ребята и сказали, что объявились хозяева садовых участков откуда они собирали металл, он спросил а где Подгорный Р.Г., ребята сказали, что Подгорный Р.Г. у себя в саду. В итоге ему ребята сказали, чтоб он приехал. Приехав на место вместе с У. М. он увидел, что ребята собрали немного металла в тележку и там находились несколько владельцев садов, которые опознали свой металл находящийся в тележке. Туда также пришёл Подгорный Р.Г., который при владельце садового участка продолжал говорить, что у него есть разрешение на сбор металла с данных садовых участков, которое дала его мать. Но в ходе разбирательств было выяснено, что мать Подгорного Р.Г. является председателем соседнего садового товарищества и к данному садовому товариществу под названием «<данные изъяты>» она никакого отношения не имеет. Потом приехали сотрудник милиции и доставили их в ОВД. Умысла на совершения хищения металла у них с ребятами никакого не было, так как они не знали, что Подгорный Р.Г. похищает металл из садовых участков и ввёл их в заблуждение. /том 1, л.д. 61/

Свидетель Н. С., допрошенный в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов он ехал со <данные изъяты> и ему на сотовый телефон позвонил его знакомый У. М. и попросил его и друга Л. М. помочь ему собрать металл в садовых обществах расположенных <адрес>, и сказал, что за работу с ними рассчитаются. Усков сообщил, что все будет законно и у человека который их наминает собирать металл, есть документы разрешающие на вывоз лома металла с садовых участков, и он согласился. За нами приехал так же наш ранее знакомый Б. А., на а/м <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета, . Б. А. его и Н. С. привез в ранее ему незнакомый сад, расположенный <адрес>, где их уже ждал у одного из садовых участок ранее незнакомый Подгорный Р.Г.. Сам Б. А. оставил их и уехал в <адрес>, и сообщил им, чтоб они ему позвонили как закончат собирать металл и он за ними приедет и заберет их от туда. Подгорный Р.Г. повел их на один из садовых участков, где они должны были собрать металл. Как им сообщил Подгорный Р.Г., мать у него работает председателем данного садового товарищества под названием «<данные изъяты>», поэтому у них с ребятами не вызвало никаких сомнений и опасений, что сбор металла будет законным. Подгорный Р.Г. им выдали кувалду, лом, и трехколесную тележку, в которую они должны были грузить металл, после чего отвозить данный металл на садовый участок, где проживал Подгорный Р.Г.. Подгорный Р.Г., показав им несколько садовых участков, на которых стояли садовые будки, где они будут собирать металл, и сразу ушел на свой садовый участок, где он проживал. От садового участка, где проживал Подгорный Р.Г., до садового участка, где они собирали металл было около <данные изъяты> км. Около 16:20 часов он и Л. М. стали собирать металл находящийся только на территории садовых участков. В сами садовые будки они не проникали и оттуда никакого металла не выносили. Собрав полную тележку с металлом они хотели отвезти металл к Подгорному Р.Г., но к садовому участку подъехала а/м <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, от куда вышли двое мужчин ранее им не знакомые. И увидев их, они стали говорить, что они взяли металл с их садового участка и даже показали на некоторое, металлические предметы, которые они сложили в тележку. У них в тележке находилась емкость из под воды, трубы из под забора, металлическая часть от печки с круглыми отверстиями, забор металлический из железных прутьев, металлические уголки, ворота от забора, труба от ворот, металлическая часть круглой формы, которой соединяют две трубы, старая раковина металлическая, пластины металлические, они предложили этим людям посмотреть, что находиться у них в тележке и если, что то обнаружиться из их имущества забрать, и они нашли у них в тележки металлическую часть от своей печки с круглыми отверстиями. Они стали говорить, что они на их участке в домике разобрали печку и забрали пластину от печки, но эту пластину он вяз в овраге возле данных садовых участков. Н. С. сразу позвонил в тот момент Б. А. и У. М. и стал спрашивать, что происходит, что садовые участки оказались не заброшенные как они им это сказали, а имеют своих хозяев, которые приехали и обвиняют их в воровстве. Они на тот момент были уверены, что не воруют, т.к. их У. М., Б. А. и Подгорный уверяли, что все законно и у них есть разрешение на вывоз металла с данного садового участка. Через некоторое время приехал Б. А. с У. М., и так же подошёл Подгорный Р.Г., который при владельцев садового участка продолжал говорить, что у него есть разрешение на сбор металла с данных садовых участков, которое дала его мать. Но в ходе разбирательств было выяснено, что мать Подгорного Р.Г. является председателем соседнего садового товарищества и к данному садовому товариществу под названием «<данные изъяты>» она никакого отношения не имеет. Потом приехали сотрудник милиции и доставили их в ОВД. Умысла на совершения хищения металла у него никакого не было. /том 1, л.д. 67-68 /

Свидетель Л. М., допрошенный в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов ему позвонил на сотовый телефон его знакомый Н. С., и сообщил что ему позвонил ранее так же знакомый У. М. и попросил помочь ему собрать металл в садовом обществе, и сказал, что он с ними рассчитается. У. М. сообщил, что все законно и на сбор и вывоз металла есть документы с данного садового участка, и он согласился. За ними приехал так же их ранее знакомый Б. А., на а/м <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета, . Б. А. его и Н. С. привез в ранее ему незнакомый сад, расположенный <адрес>, где их уже ждал у одного из садовых участок ранее незнакомый Подгорный Р.Г.. Сам Б. А. оставил их и уехал в <адрес>, и сообщил им, чтоб они ему позвонили как закончат собирать металл и он за ними приедет и заберет их от туда. Подгорный Р.Г. повел их на один их садовых участков, где они должны были собрать металл. Как им сообщил Подгорный Р.Г., мать у него работает председателем данного садового товарищества под названием «<данные изъяты>», поэтому у них с ребятами не вызвало никаких сомнений и опасений, что сбор металла будет законным. Подгорный Р.Г. им выдали кувалду, лом, и трехколесную тележку, в которую они должны были грузить металл, после чего отвозить данный металл на садовый участок, где проживал Подгорный Р.Г.. Подгорный Р.Г., показав им несколько садовых участков, на которых стояли садовые будки, где они будут собирать металл, и сразу ушел на свой садовый участок, где он проживал. От садового участка, где проживал Подгорный Р.Г., до садового участка, где они собирали металл было около <данные изъяты> км. Около 16:20 часов он и Н. С. стали собирать металл находящийся только на территории садовых участков. В сами садовые будки они не проникали и оттуда никакого металла не выносили. Собрав полную тележку с металлом они хотели отвезти металл к Подгорному Р.Г., но к садовому участку подъехала а/м <данные изъяты> цвета, от куда вышли двое мужчин ранее им не знакомые. И увидев их, они стали говорить, что они взяли металл с их садового участка и даже показали на некоторое, металлические предметы, которые они сложили в тележку. У них в тележке находилась емкость из под воды, трубы из под забора, металлическая часть от печки с круглыми отверстиями, забор металлический из железных прутьев, металлические уголки, ворота от забора, труба от ворот, металлическая часть круглой формы, которой соединяют две трубы, старая раковина металлическая, пластины металлические, они предложили этим людям посмотреть, что находиться у них в тележке и если, что то обнаружиться из их имущества забрать, и они нашли у них в тележки металлическую часть от своей печки с круглыми отверстиями. Они стали говорить, что они на их участке в домике разобрали печку и забрали пластину от печки, но эту пластину он вяз в овраге возле данных садовых участков. Н. С. сразу позвонил в тот момент Б. А. и У. М. и стал спрашивать, что происходит, что садовые участки оказались не заброшенные как они им это сказали, а имеют своих хозяев, которые приехали и обвиняют их в воровстве. Они на тот момент были уверены, что не воруют, т.к. их У. М., Б. А. и Подгорный уверяли, что все законно и у них есть разрешение на вывоз металла с данного садового участка. Через некоторое время приехал Б. А. с У. М., и так же подошёл Подгорный Р.Г., который при владельцев садового участка продолжал говорить, что у него есть разрешение на сбор металла с данных садовых участков, которое дала его мать. Но в ходе разбирательств было выяснено, что мать Подгорного Р.Г. является председателем соседнего садового товарищества и к данному садовому товариществу под названием «<данные изъяты>» она никакого отношения не имеет. Потом приехали сотрудник милиции и доставили их в ОВД. Умысла на совершения хищения металла у него никакого не было. /том 1 л.д. 69-71 /

Свидетель П. Л., допрошенная в ходе предварительного расследования показала, что у неё есть сын Подгорный Р.Г. <данные изъяты>. Сама она на общественных началах являеться председателем садового товарищества «<данные изъяты>» в котором у неё имеется садовый участок в садовым домиком. Осенью Подгорный Р.Г. приезжал к ней и помогал ей в саду. В их садовом товариществе много заброшенных садов. Она сама сыну Подгорному Р.Г. никакого разрешения на сбор металла из заброшенных садов не давала. О том, что Подгорный Р.Г. совершал хищения и садовых товариществ «<данные изъяты>» и других товариществ, она узнала от сотрудников милиции.       /том 1 л.д. 78 /

Свидетель Х. Н., допрошенный в ходе предварительного расследования показал, что в летнее время сезона он проживал в сада расположенных <адрес>, так как он поругался с отцом и отец его домой не пускал. На жизнь он зарабатывал так где попало, помогал садоводам. ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Подгонным Р.Г., который так же проживал в саду. После этого он частенько стал навещать Подгорного Р.Г., так как у Подгорного Р.Г. всегда были деньги на спиртное, и он с Подгорным Р.Г. употреблял спиртное. ДД.ММ.ГГГГ он в садах встретил двух женщин, которые были в нетрезвом состоянии, которых он привёл к Подгорному Р.Г. в сад, где они стали распивать вчетвером спиртное. Через некоторое время в сад к Подгорному Р.Г. подъехал на автомашине «<данные изъяты>» <данные изъяты>, как его фамилия и имя он не знает, который так же с ними стал употреблять спиртное. В ходе распития спиртного <данные изъяты> опьянел и уснул. Когда он собирался уходить, то он увидел как Подгорный Р.Г. без разрешения <данные изъяты> сел в автомашину <данные изъяты> и уехал. После этого он Подгорного Р.Г. долгое время не видел, так как не ходил к Подгорному Р.Г. в сад./том 2 л.д. 105 /      

Свидетель И. Р., допрошенный в ходе судебного разбирательства показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был понятым при проведении проверки показаний на месте с Подгорным Р.Г. они ездили в район садовых домиков, местность он знает плохо, Подгорный Р.Г. сам показывал откуда он совершал кражи, на него никто не оказывал давления.

Свидетель С. Р., допрошенный в ходе судебного разбирательства показал, что работает <данные изъяты>, расследуя данное дело, он никакого давления на Подгорного Р.Г. не оказывал, все показания он давал добровольно, вину признавал в полном объёме.

Факт совершения подсудимым Подгорным Р.Г. инкриминируемых преступлений так же подтверждается:

1.Протоколом осмотра места происшествия с фото-таблицей - в ходе которого были осмотрен садовые участки , с кирпичными садовыми домиками, расположенными в садовом товариществе «<данные изъяты>» <адрес>, в ходе осмотра у данных садовых участков и прилегающей территории были изъяты похищенные металлические изделия и предметы./ том 1, л.д.9-17 /

2.Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены изъятые металлические изделия и предметы в виде печной чугунной плиты, <данные изъяты> печных дверц, <данные изъяты> печных заслонок, <данные изъяты> металлических уголков, металлических ворот - две створки, металлическая ёмкость, металлические трубы <данные изъяты> штук длиной по <данные изъяты> метра, металлической трубы длиной <данные изъяты> метров, металлической плиты с отверстиями, металлической рама из уголков./ том 1, л.д.57 /

3. Справкой о стоимости и справкой - расчёт, согласно которых установлено, что стоимость похищенной печной чугунной плиты составляет <данные изъяты> рублей, печной дверцы топки <данные изъяты> рублей, печной дверцы поддувала <данные изъяты> рублей, печной заслонки <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> металлических уголков <данные изъяты> рублей, металлических ворота - две створки <данные изъяты> рублей, металлической ёмкости <данные изъяты> рублей, металлических трубы <данные изъяты> штук длиной по <данные изъяты> метра <данные изъяты> рублей, металлической трубы длиной <данные изъяты> метров <данные изъяты> рублей, металлическая плита с отверстиями <данные изъяты> рублей, металлической рамы из уголков <данные изъяты> рублей. /том 1 л.д. 43-51, 55 /

4. Протоколом осмотра места происшествия - в ходе которого была осмотрена автомашина <данные изъяты>, , цвет «<данные изъяты>», <данные изъяты> г.в. оставленная без присмотра у дому по <адрес>. / том 2, л.д.61 /

5. Протоколом выемки,в ходе которой была изъята автомашина <данные изъяты>, , отрезок бумаги с рукописной записью. / том 2, л.д.81-82 /

6.Протоколом осмотра предметов, входе которого была осмотренаавтомашина <данные изъяты>, , отрезок бумаги с рукописной записью в виде « <данные изъяты>» /том 2 л.д. 83-84 /

7.Протоколом проверки показаний на месте с фото-таблицей, в ходе проведения которой подозреваемый Подгорный Р.Г. находясь в садовом товариществе «<данные изъяты>» расположенном <адрес>, указал на участок местности у садового участок , показал, что ДД.ММ.ГГГГ совершил угон автомашины «<данные изъяты>», оставленной без присмотра на данной месте принадлежащую Н. Р./ том 2, л.д.45-48 /

8.Протоколом проверки показаний на месте с фото-таблицей, в ходе проведения которой подозреваемый Подгорный Р.Г. находясь в садовом товариществе «<данные изъяты>» расположенном <адрес>, указал на садовый участок с находящимся там же хозблоком, при этом показал, что ДД.ММ.ГГГГ он сломав замок на двери хозблока проник в него и похитил оттуда ручной опрыскиватель, шланг, а так же на улице разобрал печку похитив печную плиту и дверцу. Похищенный им металл он сдал на пункт приёма металла в <адрес> знакомому мужчине по имени <данные изъяты>. / том 2, л.д.41-44 /

9. Протоколом осмотра места происшествия с фото-таблицей - в ходе которого был осмотрен садовый участок с находящимся там хозблоком, расположенный в садовом товариществе «<данные изъяты>» в близи д. <адрес>, в ходе осмотра изъят окурок от сигарет «<данные изъяты>»

/ том 1, л.д.124-127 /

10. Справкой о стоимости и справкой расчёт, согласно которых установлено, что стоимость похищенного ручного опрыскивателя составляет <данные изъяты> рублей, 1 метра шланга <данные изъяты> рублей, печной чугунной плиты <данные изъяты> рублей, печной дверцы <данные изъяты> рублей

/том 1 л.д. 138-139 /

11. Протоколом проверки показаний на месте с фото-таблицей, в ходе проведения которой подозреваемый Подгорный Р.Г. находясь в садовом товариществе «<данные изъяты>» расположенном <адрес>, указал на садовый участок , и указав на садовый кирпичный дом с мансардой показал, что ДД.ММ.ГГГГ он сломав дверное запорное устройство двери вышеуказанного садового дома проник в него и похитил оттуда решётку, <данные изъяты> швеллера, металлические ставни. Похищенный им металл он сдал на пункт приёма металла в <адрес> знакомому мужчине по имени <данные изъяты>. / том 2, л.д.37-40 /

12. Протоколом осмотра места происшествия с фото-таблицей - в ходе которого был осмотрен садовый участок с садовым кирпичным домиком, расположенный в садовом товариществе «<данные изъяты>» <адрес>, в ходе осмотра ничего не изъято./ том 1, л.д.85-87 /

13. Справкой о стоимости и справкой расчёт, согласно которых установлено, что стоимость похищенных швеллеров составляет <данные изъяты> рублей, стоимость решётки составляет <данные изъяты> рублей, стоимость двух металлических ставней <данные изъяты> рублей. /том 1 л.д. 102-103, 117-118 /

Показания подсудимого Подгорного Р.Г., который отрицает свою вину в совершении инкриминируемых преступлений ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - краж у потерпевших В. Н. и И. Р. из садового товарищества «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» и в угоне автомашины у Н. Р. ДД.ММ.ГГГГ, суд находит недостоверными и расценивает их как способ защиты, с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное. Эти показания подсудимого опровергаются показаниями потерпевших В. Н., И. Р. и Н. Р., а также свидетелей Б. А., Х. К., которые прямо указали на него как на лицо, совершившее эти преступления, оснований усомниться в правдивости показаний этих свидетелей, у суда не имеется.

Кроме того, совершение этих преступлений подсудимым подтверждается протоколами проверки показаний на месте с фото-таблицами, в ходе проведения которых подозреваемый Подгорный Р.Г. подробно рассказывал и показывал, как он совершил их.

Государственный обвинитель в силу ч.7 ст. 246 УПК РФ отказался от поддержания обвинения в отношение подсудимого Подгорного Р.Г. по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ по преступлению с потерпевшей М. А., мотивируя это тем, что в судебном заседании объективных доказательств того, что подсудимый ДД.ММ.ГГГГ совершил данное преступление, добыто не было, согласно справки <данные изъяты>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Подгорный Р.Г. находился на <данные изъяты>, нарушений режима не имел, поэтому в этой части обвинения уголовное преследование в отношение Подгорного Р.Г. следует прекратить отдельным постановлением.

Действия подсудимого Подгорного Р.Г., который по преступлению с потерпевшей В. Н., умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с незаконным проникновением в помещение, совершил хищение чужого имущества, следует квалифицировать по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Действия подсудимого Подгорного Р.Г., который по преступлению с потерпевшей И. Р., умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, совершил хищение чужого имущества, следует квалифицировать по п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Действия подсудимого Подгорного Р.Г., который по преступлению с потерпевшими Т. Л. и Б. А., умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, покушался на тайное хищение чужого имущества, но при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - п. «Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Действия подсудимого Подгорного Р.Г., который по преступлению с потерпевшим Н. Р., умышленно, неправомерно завладение автомобилем, без цели хищения, следует квалифицировать по ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Как личность подсудимый Подгорный Р.Г. характеризуется посредственно.

При назначении наказания суд учитывает его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Подгорному Р.Г. являются: признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления.

В действиях подсудимого Подгорного Р.Г. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающем его наказание и наказание к нему следует применить в соответствии со ст. 68 УК РФ.

С учётом материалов дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшей И. Р. на сумму <данные изъяты> руб., с учётом требования ст. 1064 ГК РФ, подлежит взысканию с подсудимого Подгорного Р.Г.

Учитывая требования потерпевших В. Н. (<данные изъяты> руб. материальный и <данные изъяты> руб. моральный), Б. А. (<данные изъяты> руб.), Т. Л. (<данные изъяты> руб.) возместить ущерб на сумму, превышающую сумму в обвинительном заключении и невозможности произвести расчет по иску без отложения разбирательства дела, когда это не влияет на решение суда о квалификации преступления, мере наказания, суд, признавая за потерпевшими право на удовлетворение иска, считает целесообразным передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подгорного Р.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ, ст. 158 ч.2 п. Б,В УК РФ, ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч. 2 п. Б,В УК РФ, ст.166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

По - ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ - на 2 (два) года,

По - ст. 158 ч.2 п. Б,В УК РФ -на 2 (два) года и 2 (два) месяца,

По - ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч. 2 п. Б,В УК РФ - на 1 (один) год и 8 (восемь) месяцев,

По - ст.166 ч. 1 УК РФ - на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Подгорному Р.Г. 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Подгорному Р.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Меру пресечения Подгорному Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу и этапировать его в ФБУ ИЗ 3/3 ГУФСИН России по РБ г. Стерлитамак.

Взыскать с Подгорного Р.Г. в пользу потерпевшей И. Р. <данные изъяты> руб. в счёт возмещения ущерба от преступления.

Гражданские иски потерпевших В. Н. (<данные изъяты> руб. материальный и <данные изъяты> руб. моральный), Б. А. (<данные изъяты> руб.), Т. Л. (<данные изъяты> руб.) передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, возвращенные под сохранную расписку потерпевшей Т. Л. /том 1 л.д. 58-59/ оставить в её пользовании.

<данные изъяты>, возвращенные под сохранную расписку потерпевшему Б. А. /том 1 л.д. 58,60 /, - оставить в его пользовании.

Автомашину <данные изъяты> г возвращенную под сохранную расписку потерпевшему Н. Р., - оставить в его пользовании.

Отрезок бумаги с рукописным текстом /том 2 л.д. 85-86 /, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, через Ишимбайский городской суд РБ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

                        Судья                                    Т.А. Ягрищина

Приговор вступил в законную силу 02.08.2011 года.а