Дело № 1-206/2011 ПРИГОВОР г. Ишимбай 07.09.2011г. Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе: судьи Ягрищиной Т.А., с участием: государственного обвинителя Мустафина Р.И., подсудимого Иргалина Д.М.., потерпевших Н. Н., И. В., адвоката Ипполитовой Т.А., при секретаре Сафаргуловой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иргалина Д.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. Б, 158 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 08.30 часов Иргалин Д.М. находясь в садовом обществе «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>, решил похитить старую емкость металлическую (БУ), принадлежащую Ш. Л., находящуюся на территории садового участка №, который расположен в данном садовом обществе, чтобы сдать её в пункт приёма черного металла, а вырученные от продажи деньги использовать на личные нужды. Реализуя свой преступный умысел, Иргалин Д.М. в тоже время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, сломал забор данного садового участка и накатом выкатил на улицу данную емкость цилиндрическую, высотой <данные изъяты> м., диаметром <данные изъяты> м., толщиной стенки <данные изъяты> мм, весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. лома черного металла, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащую Ш. Л., которую он намеревался тайно похитить, однако не смог довести начатое им преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не приехала автомашина, на которой он намеревался вывести данную ёмкость, то есть он не получил реальную возможность распоряжаться вышеуказанной ёмкостью как своей собственной. Если бы Иргалин Д.М. довел начатое им преступление до конца, то он причинил бы Ш. Л. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Органами предварительного расследования действия подсудимого Иргалина Д.М. были квалифицированы по ст. 30 ч.3 - 158 ч. 1 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 11.00 часов решил совершить тайное хищение памятника из нержавеющей стали с территории <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, чтобы сдать его в пункт приёма цветного металла, а вырученные от продажи деньги использовать на личные нужды. Реализуя свой преступный умысел, Иргалин Д.М. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 11.10 часов, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно похитил памятник с <данные изъяты> С. А., принадлежащий Н. Н., из нержавеющей стали общим весом <данные изъяты> кг. по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. нержавеющей стали, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Иргалин Д.М. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Н. Н. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Органами предварительного расследования действия подсудимого Иргалина Д.М. были квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов решил совершить тайное хищение чужого имущества, находящегося в будке, расположенной на территории садового участке № садового общества «<данные изъяты>» <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Иргалин Д.М. в тоже время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, раскрутил металлическую проволоку, используемую хозяевами в качестве запорного устройства входной двери, через которую незаконно проник на веранду будки, откуда тайно похитил колья металлические в виде арматурных прутков (БУ), длиной <данные изъяты> метр, диаметром <данные изъяты> мм, в количестве <данные изъяты> штук, весом каждого <данные изъяты> кг, общим весом <данные изъяты> кг. по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. лома черного металла, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. В продолжение своих преступных действий, Иргалин Д.М. умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, нашел в сенях будки ключ, при помощи которого открыл замок входной двери в саму будку, затем зашел в будку откуда тайно похитил спинки от кровати металлические (БУ) в количестве <данные изъяты> штук, весом <данные изъяты> кг. каждая, по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. лома черного металла, общим весом <данные изъяты> кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. В продолжение своих преступных действий, Иргалин Д.М. умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, с территории данного садового участка тайно похитил: трубы металлические (БУ) длиной <данные изъяты> метр, диаметром <данные изъяты> см. толщиной стенки <данные изъяты> мм. в количестве <данные изъяты> штук, весом 1 трубы <данные изъяты> кг., общим весом <данные изъяты> кг. по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. лома черного металла, на общую сумму <данные изъяты> рубля; трубы металлические длиной <данные изъяты> метра, диаметром <данные изъяты> см., толщиной стенки <данные изъяты> мм. в количестве <данные изъяты> штук, весом 1 трубы <данные изъяты> кг., общим весом <данные изъяты> кг., по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. лома черного металла, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; трубы металлические длиной <данные изъяты> метра, диаметром <данные изъяты> см., толщиной стенки <данные изъяты> мм., в количестве <данные изъяты> штук, весом 1 трубы <данные изъяты> кг., общим весом <данные изъяты> кг., по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. лома черного металла, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; калитку металлическую (БУ) весом <данные изъяты> кг, по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. лома черного металла, на сумму общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Иргалин Д. М. похитил чужого имущества в виде лома черного металла, принадлежащего И. В. весом <данные изъяты> кг., всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После чего Иргалин Д.М. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей И. В. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. Органами предварительного расследования действия подсудимого Иргалина Д.М. были квалифицированы по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов находясь по адресу: <адрес>, решил совершить тайное хищение сотового телефона, принадлежащего К. А. Реализуя свой преступный умысел, Иргалин Д.М. в то же время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий К. А., стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Иргалин Д.М. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему К. А. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Органами предварительного расследования действия подсудимого Иргалина Д.М. были квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. В судебном заседании подсудимый Иргалин Д.М. вину в совершённом деянии признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке. Иргалин Д.М. полностью согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий. Подсудимый, после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 314-317 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевшие в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Иргалина Д.М. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Иргалина Д.М. и рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ Иргалину Д.М. разъяснены и понятны. Действия подсудимого Иргалина Д.М., который умышленно, из корыстных побуждений, тайно, покушался на совершение хищения чужого имущества, но не довел преступное деяние до конца, по независящим от него обстоятельствам, следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ). Действия подсудимого Иргалина Д.М., который умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с незаконным проникновением в помещение, совершил хищение чужого имущества, следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ). Действия подсудимого Иргалина Д.М., который дважды, по преступлениям с потерпевшей Н. Н. и потерпевшим К. А., умышленно, из корыстных побуждений, тайно, совершил хищение чужого имущества, следует квалифицировать по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ). Как личность подсудимый Иргалин Д.М. характеризуется положительно. При назначении наказания суд учитывает его личность, отношение к содеянному. Обстоятельством, смягчающим ему наказание является признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба от преступления, явки с повинной и наличие на иждивении <данные изъяты> малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Иргалину Д.М. судом не установлено. С учетом изложенного, материалов дела и мнения государственного обвинителя, потерпевших, суд считает возможным применить к Иргалину Д.М. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Иргалина Д.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. Б, ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком: - ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ - на 6 месяцев, - ст. 158 ч.1 УК РФ - на 10 месяцев, - ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ - на 1 года и 6 месяцев, - ст. 158 ч.1 УК РФ УК РФ - на 8 месяцев. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Иргалину Д.М. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношение Иргалина Д.М. считать условным в течение 2 (двух) лет, обязав его, по графику, установленному специализированным органом, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Ишимбай, не менять без их согласия места жительства и не совершать административных правонарушений. Контроль за поведением Иргалина Д.М. возложить на УИИ № г. Ишимбай и Ишимбайского района ФБУ «МРУИИ № ГУФСИН России по Республики Башкортостан». Меру пресечения в виде заключения под стражу подсудимому Иргалину Д.М. до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде, из-под стражи освободить из зала суда. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - возвратить потерпевшей И. В.; <данные изъяты>, - возвратить потерпевшему К. А. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, через Ишимбайский городской суд. Судья Т.А. Ягрищина Приговор вступил в законную силу 20.09.2011 года.