№ 1-257/2011 в отношении Ехлакова А.И. по ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-257/11

                       

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай                                           01 сентября 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Тафинцева П.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Басырова Д.Ф.,

подсудимого Ехлакова А.И.,

при секретаре Володиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ехлакова А.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ехлаков А.И. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проживал в квартире по адресу: <адрес>, которую снимал по договору. Являясь потребителем наркотических средств и психотропных веществ, он реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение и потребление наркотических средств и психотропных веществ, обладая специальными познаниями в области химии и других науках, используя различные ингредиенты, подручные предметы, такие как: полимерные бутылки, стеклянные колбы, резиновые шланги, термометры, электрическую плиту, путем смешивания, вываривания, выпаривания и осуществления различных химических реакций с различными лекарственными, химическими и иными веществами, приобретенными им в свободной продаже на территории Российской Федерации, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» изготавливал в вышеуказанной квартире наркотические средства для личного потребления, незаконно хранил их без цели сбыта по месту временного проживания, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут на лестничной площадке <данные изъяты> этажа подъезда дома по <адрес>, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», Ехлаков А.И. был задержан сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа до 22 часов 50 минут, в ходе осмотра места происшествия по месту проживания Ехлакова А.И. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, сотрудники полиции обнаружили и изъяли: со столика в ванной комнате - психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, находящееся в <данные изъяты>; на доске, установленной на ванне - психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, находящееся в <данные изъяты>; на столе на кухне - наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамм, находящееся в <данные изъяты>; на столе на кухне - наркотикосодержащие растения <данные изъяты>, содержащие наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамм, находящиеся в <данные изъяты>; на столе на кухне - наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, находящееся в <данные изъяты>; в спортивной сумке за диваном в зале - наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, находящееся в <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 05 минут до 22 часов 15 минут, в ходе дополнительного осмотра места происшествия по месту проживания Ехлакова А.И. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, сотрудники полиции обнаружили и изъяли: на полу на балконе - психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, находящееся в <данные изъяты>; на доске, установленной на ванне - психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, находящееся в <данные изъяты>.

<данные изъяты> внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», психотропное вещество - <данные изъяты> массой свыше <данные изъяты> грамма, является особо крупным размером.

<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - <данные изъяты> массой свыше <данные изъяты> грамм; наркотическое средство - <данные изъяты>, массой свыше <данные изъяты> грамма, наркотическое средство - <данные изъяты> массой свыше <данные изъяты> грамм, наркотическое средство - <данные изъяты> массой свыше <данные изъяты> грамм, являются особо крупным размером.

Действия Ехлакова А.И., который незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотических средство амфетамин в особо крупном размере, органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Действия Ехлакова А.И., который незаконно приобрел в районе <адрес> путем сбора <данные изъяты>, незаконно перевоз его по месту своего временного проживания, незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, <данные изъяты> и хранил без цели сбыта наркотических средство в особо крупном размере, органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ехлаков А.И. согласившись дать показания по предъявленному обвинению, свою вину признал частично и показал, что его действия должны квалифицироваться по одной статье 228 ч. 2 УК РФ. Он полностью признает свою вину в изготовлении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Он показал, что является потребителем наркотических средств, потребляет <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, также <данные изъяты> путем <данные изъяты>, около <данные изъяты> лет, зависимости не имеет, употребляет периодически примерно 3-4 раза в неделю. В <адрес> приехал, чтобы трудоустроиться в <данные изъяты> на должность <данные изъяты>, но на работу устроиться не получилось. Квартиру снял по объявлению. С собой привез необходимые предметы для проведения химических реакций, то есть для <данные изъяты>, его изготовления. Часть оборудования и химических веществ приобрел через торговую сеть. Процесс изготовления <данные изъяты> ему был знаком, он изучал его в течение <данные изъяты> лет через интернет и читал специальную литературу. Он преследовал цель изготовить вещество, которое оказывало бы на организм наркотическое действие, но не содержало бы в своем составе психотропные вещества, то есть не подпадало бы под категорию наркотических средств. Проводя различные химические реакции, он в последствии проверял действие изготавливаемого препарата на своем организме. Изготовленное им вещество в будущем можно было бы использовать в пищевой промышленности при производстве различных напитков, при лечении больных от наркомании. В ДД.ММ.ГГГГ он в районе <адрес> собрал <данные изъяты>, которое использовал при проведении химических реакций. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками полиции. Он им признался и указал, что в квартире находится наркотическое средство <данные изъяты>, которое было изъято при проведении осмотра квартиры. На следующий день он сообщил, что на балконе имеется наркотическое средство, которое при повторном осмотре так же было изъято. Изъятое наркотическое средство он потреблял лично, цели сбыть у него не было.

Кроме признания своей вины Ехлаковым А.И., его вина подтверждается показаниями свидетелей и исследованными письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель П., показания которого были оглашены в судебном заседании с учетом требований ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что онработает в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ появилась оперативная информация о том, что в <адрес> по адресу: <адрес> проживает Ехлаков А.И., житель <адрес>, занимающийся изготовлением и хранением наркотических средств. С целью проверки данной информации, ДД.ММ.ГГГГ он совместно с <данные изъяты> К., Н., А. в составе оперативной группы осуществили выезд по вышеуказанному адресу. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», Ехлаков А.И. был задержан и он сообщил, что в квартире имеются наркотические средства, которые он сам изготовил для личного потребления и готов указать их место нахождения. Ехлаков А.И. сам показал места, где изготавливал и хранил наркотические средства. В итоге в ходе осмотра в квартире было обнаружено множество <данные изъяты>. По каждому из изъятых веществ Ехлаков А.И. давал пояснение о том, что это наркотическое средство или вещество, из которого или при помощи которого он изготавливал наркотические средства. Ванная комната им использовалась как лаборатория, было обнаружено множество <данные изъяты>. Со слов Ехлакова все эти вещества представляли собой изготовленные им наркотические средства - <данные изъяты>, либо вещества, используемые для его изготовления. Также в зале за диваном была обнаружена спортивная сумка, внутри которой находились <данные изъяты>, внутри каждого из них содержится вещество <данные изъяты> цвета. Со слов Ехлакова это тоже наркотическое средство, изготовленное им из <данные изъяты>. Все изъятое было упаковано в различные упаковки за подписями понятых и участвующих лиц и опечатано печатью отдела. После этого Ехлаков был доставлен в отдел. В ходе дальнейшей работы, Ехлаков сообщил, что в квартире имеются еще наркотические средства, о которых он забыл указать при осмотре квартиры. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ был вновь осуществлен выезд в указанную квартиру, где были приглашены те же понятые, вновь была осмотрена квартира Ехлакова. В результате на балконе данной квартиры с пола был изъят <данные изъяты>. Со слов Ехлакова это было наркотическое средство - <данные изъяты>, изготовленное им. Также в ванной были изъяты еще емкости с жидкостями и порошками, всякие термометры и другие приспособления, которые со слов Ехлакова использовались им для приготовления <данные изъяты>. Все изъято была также внесено в протокол осмотра, в котором все участвующие расписались (т. 2 л.д.181-182).

Свидетель К., показания которого были оглашены в судебном заседании с учетом требований ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что в ДД.ММ.ГГГГ появилась информация оперативного характера о том, что в <адрес> по адресу: <адрес> проживает Ехлаков А.И., который занимается изготовлением, хранением и потреблением наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ был осуществлен выезд по указанному адресу совместно с <данные изъяты> П., Н., А. с целью проверки данной информации. Ехлаков А.И. был задержан, он добровольно рассказал, показал, где у него хранится наркотическое средство. Все было упаковано в различные упаковки за подписями понятых и участвующих лиц и опечатано печатью и изъято. Из того, что было найдено в квартире запомнились <данные изъяты>, найденные в спортивное сумке в зале за диваном. Также пакет с растительным веществом похожим на коноплю и стакан с жидкостью похожей на <данные изъяты>, которые были обнаружены на кухне. Также в полимерной емкости в ванной был обнаружен порошок, который в дальнейшем после исследования оказался <данные изъяты> (т. 2 л.д. 183-184).

Свидетель Я., показания которого были оглашены в судебном заседании с учетом требований ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, он находился дома по адресу: <адрес>. К нему пришли сотрудники наркоконтроля и попросили его и соседа из <адрес> М. принять участие в качестве понятых при досмотре какого-то задержанного парня, подозреваемого в незаконном обороте наркотиков. Они согласились и вместе с сотрудниками спустились на <данные изъяты> этаж. Там увидели несколько мужчин, среди которых как выяснилось, были сотрудники наркоконтроля и один задержанный мужчина. Им и задержанному разъяснили их права. Задержанный сказал, что у него при себе ничего запрещенного нет, но в его квартире по адресу: <адрес>, находятся наркотические средства, которые он сам потребляет и готов показать их место нахождение. При досмотре и дальнейшем осмотре квартиры производилось фотографирование. В ходе осмотра квартиры Ехлаков начал показывать места, где лежат наркотические средства. В ванной комнате был стол, похожий на какую-то химическую лабораторию, потому что на нем стояло множество всяких колб, пузырьков, пустых и заполненных всякой фольгой, разными жидкостями, порошками со специфическим химическим запахом и других предметов назначения которых не знает, но по виду похожих на те, что используют в химии. Ехлаков пояснил, что все предметы он использовал для изготовления <данные изъяты>. Далее в зале за дивном он показал сумку в которой было множество полимерных пакетиков с растительным веществом, пояснив, что это наркотическое средство <данные изъяты>, которое он - также сделал из собранной <данные изъяты>. Все на что указывал Ехлаков, сотрудники наркоконтроля описывали и изымали, упаковывая в полимерные пакеты, бумажные конверты или коробки. На упаковках расписывался Ехлаков, кто-то из сотрудников и они со вторым понятым М.. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ вновь в вечернее время, когда находился дома, пришли те же сотрудники наркоконтроля и вновь попросили поучаствовать понятым при осмотре той же квартиры. С ними также был Ехлаков. Они пояснили, что со слов Ехлакова выяснили, что в квартире есть еще наркотики, которые они не изъяли в первый раз. Сотрудники также пригласили М. вторым понятым и вновь зашли в ту же квартиру. В ходе осмотра Ехлаков вновь сам указал место на балконе, где лежал пакетик с порошком. Он сказал, что это <данные изъяты>, про который он забыл сказать при первом осмотре. Также в ванной были изъяты несколько бутылок и других емкостей с разным содержимым. Со слов Ехлакова он их использовал для изготовления <данные изъяты>. Все на что указал Ехлаков, сотрудники наркоконтроля также описали и изъяли. На упаковках расписался Ехлаков, кто-то из сотрудников и они со вторым понятым М. (т. 2 л.д. 193-194).

Свидетель М., показания которого были оглашены в судебном заседании с учетом требований ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, принимал участие в качестве понятого при досмотре Ехлакова А.И. и осмотре квартиры . Ему и второму понятому Я. разъяснили права, они наблюдали за действиями сотрудников наркоконтроля и подтвердили своими подписями в протоколах, что было изъято в квартире у Ехлакова А.И. ДД.ММ.ГГГГ они с Я. повторно участвовали в качестве понятых при осмотре квартиры , в ходе которого Ехлаков А.И. указал, где хранились наркотические вещества, которые так же были изъяты. По поводу наркотиков Ехлаков говорил, что все хранил для личного потребления, так как сам является наркоманом (т. 2 л.д. 195-196).

Свидетель Д., показания которого были оглашены в судебном заседании с учетом требований ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с женой собрались ехать на временное проживание в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, поэтому сдали квартиру по договору ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила соседка из кв. и просила приехать. В отделе наркоконтроля ему сообщили, что в его квартире какой-то парень, которому он сдал квартиру по договору хранил наркотики. (т. 2 л.д. 197-198).

Рапортом из которого следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий получены данные о том, что в <адрес> по адресу: <адрес> проживает Ехлаков А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, житель <адрес>, занимающийся изготовлением и хранением наркотических средств (том 1 л.д.8).

Актом наблюдения, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 19 часов 30 минут сотрудниками полиции осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за квартирой по месту проживания Ехлакова А.И., расположенной по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 9).

Протоколами осмотра места происшествия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по месту проживания Ехлакова А.И. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотические средства, предметы и химические вещества, используемые для изготовления наркотических средств (т.1 л.д. 19-30, 51-59).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество, находящееся в <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в квартире по адресу: <адрес>, на столике в ванной комнате, является психотропным веществом - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма (т.1 л.д. 71-72).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество, находящееся в <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в квартире по адресу: <адрес>, на столике в ванной, является психотропным веществом - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма (т.1 л.д. 74-75).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество, находящееся в <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в квартире       по адресу: <адрес>, на полу на балконе, является психотропным веществом - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма (т. 1 л.д. 77-78).

Протоколом медицинского освидетельствования, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 05 минут в ходе медицинского освидетельствования Ехлакова А.И., установлен факт потребления им наркотических средств - <данные изъяты> и психотропных веществ - <данные изъяты> (т. 1 л.д. 82).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, след пальца руки, изъятый в ходе исследования поверхностей одного из <данные изъяты>, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, пригоден для идентификации личности и оставлен средним пальцем левой руки Ехлакова А.И. (т. 2 л.д. 19-24).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что след пальца руки, изъятый в ходе исследования поверхности <данные изъяты>, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в квартире по адресу: <адрес> пригоден для идентификации личности и оставлен средним пальцем левой руки Ехлакова А.И. (т. 2 л.д. 25-30).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, находящееся в <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в квартире по адресу: <адрес>, на столике в ванной, содержит в своем составе <данные изъяты> и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества составила <данные изъяты> грамм на момент исследования (т. 2 л.д. 95-97).

Заключением эксперта ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, находящееся в <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в квартире по адресу: <адрес>, содержит в своем составе <данные изъяты> и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества составила <данные изъяты> грамм на момент исследования (т. 2 л.д. 98-100).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, находящееся в полимерном <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в квартире по адресу: <адрес>, содержит в своем составе <данные изъяты> и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества составила <данные изъяты> грамм на момент исследования (т. 2 л.д. 101-103).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, находящееся в <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в квартире по адресу: <адрес>, содержит в своем составе <данные изъяты> и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества составила <данные изъяты> грамм на момент исследования (т. 2 л.д. 143-145).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество, находящееся в <данные изъяты>, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в квартире по адресу: <адрес>, в спортивной сумке, обнаруженной за диваном в зале, является наркотическим средством - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм после высушивания до постоянной массы (т. 1 л.д. 40).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что растительное вещество, находящееся в <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в квартире по адресу: <адрес>, на столе на кухне, является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамм после высушивания до постоянной массы.

<данные изъяты>, находящиеся в <данные изъяты>, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в квартире по адресу: <адрес>, на столе на кухне, являются <данные изъяты>, содержащим наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма в высушенном состоянии.

Жидкость, находящаяся в <данные изъяты>, обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в квартире по адресу: <адрес>, на столе на кухне, является наркотическим средством - <данные изъяты> объемом <данные изъяты> мл, массой <данные изъяты> грамм после высушивания до постоянной массы (т. 1 л.д. 45-46).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, содержащееся в <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в квартире по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - <данные изъяты>. Общая масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила <данные изъяты> грамм на момент исследования (т. 2 л.д. 8-9),

Заключением эксперта ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что жидкость, содержащаяся в <данные изъяты>, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в квартире по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы на момент проведения исследования составила <данные изъяты> грамм (т. 2 л.д. 10-11).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что вещество, содержащиеся в <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в квартире по адресу: <адрес>, является частями наркотикосодержащих растений рода «конопля» и содержит наркотическое средство - <данные изъяты>. Масса частей наркотикосодержащих растений в высушенном состоянии составила <данные изъяты> грамм на момент исследования (т. 2 л.д. 12-13).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что <данные изъяты> вещество, содержащееся в <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в квартире по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - <данные изъяты>. Общая масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила <данные изъяты> грамм (т. 2 л.д. 14-15).

После исследования всех доказательств, государственный обвинитель изменил квалификацию действий подсудимого в сторону смягчения, просил его действия квалифицировать лишь по одной ст. 14 УПК РФ, все сомнения в виновности подсудимого толкуются в пользу подсудимого. Учитывая, что при проведении следственных действий ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в квартире у Ехлакова А.И. были изъяты различного вида наркотические средства, размер которых является особо крупным, его действия подлежат квалификации лишь по одной статье 228 ч. 2 УК РФ.

Суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя, так как в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, изменение государственным обвинителем в ходе судебного разбирательства обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно - процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержания перед судом обеспечиваются обвинителем.

Признавая в действия подсудимого Ехлакова А.И. незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд исходит из того, что Ехлаков А.И. является потребителем наркотических средств. По факту обнаружения у него расфасованного наркотического средства в <данные изъяты>, он показал, что расфасовку он производил для удобства личного потребления.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Ехлакова А.И. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает, на учете у врача-психиатра он не состоит, поддерживает адекватный речевой контакт, поэтому суд признает его вменяемым, и он должен нести ответственность за содеянное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ехлакову А.И., суд не установил.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ехлакову А.И., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Как личность, подсудимый Ехлаков А.И. по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ехлаковым А.И. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, <данные изъяты> и считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, будет отвечать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не установил.

С учетом данных о личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ехлакова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражу Ехлакову А.И. не изменятьи этапировать в ФКУ СИЗО-3 г. Стерлитамака, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.                

Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ, в <адрес> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

       <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ, в <адрес>, вернуть жене подсудимого Е., прож.<адрес> после вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                 П.Н.Тафинцев

Приговор вступил в законную силу 13.09.2011 года.