Дело № 1 -174/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «26» июля 2011 г. г.Ишимбай Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Раимова Л.М., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Бикмухаметовой А.М. адвокатов Минского Е.Л., удостоверение №, ордер №, Салишева В.М., удостоверение №, ордер №, потерпевших К. Е., К. Ю., подсудимого Новикова С.А., при секретаре Вариной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Новикова С.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч.1, ст.116 ч. 2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Новиков совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 03:30 часов между Новиковым С.А. и ранее ему незнакомым К. Е., находившихся на лестничной площадке <данные изъяты> и <данные изъяты> этажей подъезда № дома № по <адрес>, произошла ссора, переросшая в драку. В ходе указанной драки Новиков С.А. и К. Е. переместились на лестничную площадку <данные изъяты> этажа, где Новиков С.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к К. Е., умышленно, с целью причинения последнему телесных повреждений находившимся при нем ножом нанес один удар в <данные изъяты> К. Е., причинив телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которое образовалось от воздействия острого предмета, вызвало тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека Новиков С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 03:35 часов, после того, как причинил телесные повреждения К. Е., попытался скрыться с места преступления. А именно, находясь на лестничной площадке <данные изъяты> этажа подъезда № дома № по <адрес>, держа вышеуказанный нож в руках, чтобы скрыться с места происшествия, стал спускаться к выходу из подъезда. На лестничном пролете, расположенном между <данные изъяты> и <данные изъяты> этажами Новиков встретил ранее ему незнакомую К. Ю., которая, услышав крик женщины, что порезали К. Е., стала подниматься с <данные изъяты> этажа на <данные изъяты> этаж указанного подъезда. У Новикова С.А. возник умысел на причинение К. Ю. телесных повреждений из хулиганских побуждений, поскольку последняя спросила у него что произошло. Реализуя свой преступный умысел, Новиков С.А. в указанное время, находясь по названному адресу, умышленно, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, которое проявилось в открытом пренебрежении общественными интересами, правилами поведения в обществе и посягательством на охраняемую законом личную неприкосновенность граждан, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, ударил К. Ю. один раз левой рукой в область <данные изъяты>, отчего последняя спиной ударилась о стену подъезда, то есть совершил насильственные действия, причинившие последней физическую боль. В ответ на попытку К. Ю. остановить его выход из подъезда, продолжая свои преступные действия, Новиков С.А., умышленно, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, проявившиеся в открытом пренебрежении общественными интересами, правилами поведения в обществе и посягательством на охраняемую законом личную неприкосновенность граждан, используя незначительный повод как предлог, нанес один удар ножом по <данные изъяты> К. Ю., причинив последней телесное повреждение в виде <данные изъяты>, то есть совершил насильственные действия, причинившие К. Ю. физическую боль. В судебном заседании подсудимый Новиков С.А. вину не признал. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ К. Е. сам грубо, нецензурно стал предъявлять им претензии по поводу шумного поведения в подъезде Новикова и находившихся рядом с ним людей. К. Е. со своими друзьями поднялся к ним на площадку и ударил его (Новикова) кулаком по <данные изъяты>. У них завязалась потасовка, они схватили друг друга и в этом положении спустились ниже по лестнице. Потом он почувствовал удары по <данные изъяты>, что-то липкое, наверное, это была кровь, затем он потерял сознание и пришел в себя только в больнице. Возможно, он и нанес телесные повреждения К. Е. ножом, но ножа у него, то есть Новикова, не было, и откуда этот предмет мог взяться, он не знает. Он действительно перевел по почте К. Е. <данные изъяты> рублей в возмещение вреда. Объясняет это тем, что у человека, то есть К. Е., возникли проблемы со здоровьем, вот он и решил помочь, но ножом К. Е. он не бил. К К. Ю. он также не прикасался и не бил ее ножом. Эти люди его оговаривают, зачем они это делают, он не знает. Потерпевший К. Е. показал, что он полностью подтверждает свои показания, данные на предварительном следствии, в судебном заседании дополнительно показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с К. А. и Т. М. выходил курить в подъезд, где выше этажом находилась компания молодых людей. Они шумели и он сделал им замечание, в ответ услышал нецензурную брань и на это поднялся к ним, сзади поднимался К. А., подошел к одному из парней, которым, как потом выяснилось, был Новиков. Он (Новиков) ударил его (К. Е.) кулаком по <данные изъяты>, попал в <данные изъяты>, потом достал охотничий нож и ударил этим ножом его (К. Е.) в <данные изъяты>. Нож у него был под курткой, ширина лезвия около <данные изъяты> см., длина - около <данные изъяты> см. Удар ножом пришелся в <данные изъяты>. Он почувствовал сильную боль, но сознание не терял, его завели в квартиру, потом вызвали скорую помощь. Новикова раньше он не знал, преступление считает дерзким, просит применить к нему наказание в виде реального лишения свободы. Потерпевшая К. Ю. также подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии, дополнительно показав, что ДД.ММ.ГГГГ с К. Е. пришла в гости к Г. Е., там выпивали. Около 3 ч. ночи она, находясь в квартире, услышала шум в подъезде. Они стали выходить в подъезд, она была последняя. В это время она услышала, чей-то крик, что К. Е. порезали. Сверху бежал какой-то парень, как потом выяснилось Новиков. В правой руке у него был нож в крови. Она спросила о том, что случилось, попросила его остановиться. На это он оттолкнул ее, а она схватила его за одежду. Он махнул рукой, в которой был нож, в ее сторону и попал ей по <данные изъяты>. Т. М., оказавшийся в это время рядом с ней, оттащил ее от Новикова и тот побежал дальше вниз к выходу. Потом вызвали «Скорую помощь» и она с К. Е. и еще с кем-то уехали в больницу. Экспертизу она прошла примерно через 1 месяц после происшествия. У К. Е. была рана <данные изъяты>. Свидетели обвинения дали следующие показания. Свидетель К. А. показал, что когда они сидели в квартире, К. Е. сказал, что выйдет в подъезд и скажет находившимся там людям, чтобы не шумели. Он вышел за К. Е., тот стал подниматься выше, дошел до молодых людей, стоявших на площадке, стал разговаривать с Новиковым, который ударил потерпевшего и те вдвоем покатились вниз. Тут он услышал крик, что К. Е. порезали. Он побежал к выходу из подъезда, Т. М. бежал впереди. Они догнали Новикова по дороге на <адрес>, он сидел на корточках, держал в руках нож, кричал, чтобы убрали собаку. Пока они с Т. М. возились с собакой, Новиков убежал. На улице были фонари, было светло, он находился от Новикова на расстоянии примерно <данные изъяты> м., отчетливо его видел, кода тот сидел на корточках. Рана у К. Е. была в районе <данные изъяты>. Свидетель Г. Е. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 часов к ней в гости пришла сестра её супруга, Г. Н.. Около 22:00 часов к ней также пришли их общие знакомые К. Ю. со своим парнем по имени К. Е., Т. М. и К. А.. В подъезде какие-то молодые люди шумели, К. Е. выходил пару раз туда, делал им замечание. На лестничной площадке шумели парни (<данные изъяты>) из кв. № Я. П. и Я. А., они были со своими друзьями. Примерно до 03:00 часов в подъезде было тихо, потом снова стали слышны голоса и какой-то шум. К. Е. сказал, что пойдет и попросит тех молодых людей разговаривать потише. Она решила пойти с К. Е., т.к. она знала своих соседей и решила тоже попросить тех вести себя потише, за ней из квартиры вышел К. А., остальные оставались на кухне. Когда они подошли к группе молодых людей, там были Я. П., Я. А., сосед из <адрес> - Новиков С.А., и еще одна незнакомая девушка. Они стояли между <данные изъяты> и <данные изъяты> этажами. К. Е. попросил молодых людей разговаривать потише, но Новиков С.А. сразу стал выражаться в его адрес нецензурной бранью и сходу ударил К. Е. кулаком в <данные изъяты>. К. Е. схватил Новикова С.А. за куртку и хотел тоже ударить в ответ, но у К. Е. не получилось и К. Е. с Новиковым слетели на пару ступень ниже, чем все остальные. Все стояли и смотрели на тех сверху и в потасовку между Новиковым и К. Е. не вмешивались. В тот момент, когда Новиков и К. Е. находились на лестнице чуть ниже них, она увидела на своей кофте каплю крови, и также увидела, как Новиков с <данные изъяты> К. Е. вытащил нож, который был весь в крови. Она стала громко кричать на весь подъезд, что К. Е. порезали. Новиков вместе с ножом хотел выбежать из подъезда, но на лестничной площадке между <данные изъяты> и <данные изъяты> этажами встретил К. Ю., которая попыталась его остановить, стала кричать, чтобы он остановился, но Новиков С. оттолкнул К. Ю. со всей силой в сторону и хотел выбежать. К. Ю. смогла поймать Новикова С. за рукав куртки. Новиков С. стал вырываться из рук К. Ю. и ударил своим ножом, который был у него в руках по <данные изъяты> К. Ю.. В тот момент к ней подбежал Т. М. и отвел в сторону, а Новиков выбежал из подъезда. Она увидела, что у К. Ю. с <данные изъяты> потекла кровь. Вместе с К. Ю. и Г. Н. они стали оказывать К. Е. медицинскую помощь, а К. А. и Т. М. побежали догонять Новикова. Свидетель Г. Н. показала, что К. Е. вышел в подъезд покурить и сказать находившимся там молодым людям, чтобы вели себя потише. Потом все из ее квартиры вышли в подъезд на шум. Она увидела К. Е., который просто стоял, а К. Ю. пыталась удерживать какого-то парня. Руки К. Е. были в крови, он ничего не говорил. Потом К. Е. завели в квартиру, он ничего не говорил, у него была рана на <данные изъяты>, они вызвали «Скорую», пытались сами остановить кровь. У К. Ю. был порезан <данные изъяты>, он кровил. Свидетель Х. С. показал, что находился в следственно-оперативной группе, когда ночью ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение о происшествии в доме по <адрес>. В подъезде он увидел Я. П., который сказал, что Новиков порезал какого-то парня. С членами следственно-оперативной группы направилась на поиски Новикова С.А. Когда тронулись с места стоянки они увидели, что к дому № по <адрес> направляется молодой человек, это был <данные изъяты> - Новиков С.А. ДД.ММ.ГГГГ гр., как он понял тот самый Новиков С.А., который нанес телесные повреждения К. Е.. Они доставили его Новикова С.А. в ОВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбай для разбирательства. При опросе Новиков С.А. сообщил, что находился в подъезде № <адрес>, между <данные изъяты> и <данные изъяты> этажами в компании своих знакомых, где распивал спиртные напитки. В тот момент, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 03:30 часов с <данные изъяты> этажа поднялся парень, который сделал Новикову С.А. замечание, из-за того, что те шумно ведут себя в подъезде. К. Е. ударил Новикова С.А. по <данные изъяты>, он воспринял это как угрозу, достал из кармана охотничий нож и нанес этим ножом удар К. Е.. Когда Новиков С.А. уходил из подъезда, на него набросилась какая-то девушка, он не стал разбираться с девушкой, а просто оттолкнул ее в сторону, и вышел из подъезда. Выбросил нож в <адрес>, после чего пошел домой, где по дороге домой Новикова встретили сотрудники милиции. Также свидетель Х. С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он брал объяснение по данному факту от очевидца преступления Я. П., который в своих показаниях сообщил, что видел у Новикова С.А. при себе нож. После чего Я. П. и Новиков зашли в подъезд, где вместе пили спиртное. Потом с <данные изъяты> этажа поднялся К. Е., сделал замечание, Новиков стал ему дерзить, ударил К. Е. по <данные изъяты>. Потом Новиков С.А. достал из кармана нож и стал махать им перед <данные изъяты> К. Е. К. Е. и Новиков спустились на <данные изъяты> этаж, но самого удара ножом Я. П. не видел, однако услышал, что кто-то стал кричать, что Новиков порезал К. Е.. Свидетель Я. А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 24:00 часов он находился в своем подъезде на лестничной площадке между <данные изъяты> и <данные изъяты> этажами вместе со своими друзьями: А. Д. и Щ. Д., пили пиво. В этот момент с <данные изъяты> этажа поднялся ранее ему незнакомый парень, который сделал им замечание из-за того, что они шумят в подъезде и громко разговаривают. Хотя из квартиры, откуда вышел этот парень, также доносились голоса, и было шумно. Но они с парнем не ругались, конфликтов у них не было, просто вежливо попросили друг друга вести себя потише. Спустя примерно 1 час в подъезд вышел <данные изъяты> Я. П., который присоединился к ним. Около 01:30 часов <данные изъяты> Я. П. и А. Д. пошли в магазин за пивом, после чего спустя пару минут он услышал со стороны улицы какой - то шум и, выглянув в окно, увидел, что парень, проживающий в соседнем дворе Новиков С.А. по прозвищу «<данные изъяты>», повалил <данные изъяты> Я. П. на снег и между теми произошла какая-то потасовка. Он выбежал на улицу и оттащил Новикова от Я. П.. Новиков сказал, что Я. П. должен денег, но не хочет отдавать. Он попросил Новикова упокоиться и зайти в подъезд, чтобы вместе выпить и поговорить. Находясь в подъезде на том же месте между <данные изъяты> и <данные изъяты> этажами, они стали распивать спиртные напитки, разговаривали на общие темы, все было спокойно, конфликта между ними не было. Около 03:30 часов из квартиры, расположенной на <данные изъяты> этаже, где проживает Г. Е. вышел парень, который уже поднимался к ним и делал замечание по поводу, того что они очень громко разговаривают. Тот парень был не один, за ним следом шел еще один ранее ему знакомый парень, и Г. Е. хозяйка квартиры. Тот парень, когда поднимался к ним по лестнице, возмущался, что они якобы опять шумят и просил уже в грубой форме разговаривать потише. На это Новиков предложил парню подняться к ним и поговорить. После того, как тот парень (К. Е.) дошел до Новикова, у них завязалась словесная перепалка. Г. Е. подошла к нему и смотрела за происходящим со стороны, так же стоял в стороне и второй парень, подошедший с ними. В ходе ссоры между К. Е. и Новиковым он увидел, что Новиков ударил К. Е. по <данные изъяты>, после чего между ними началась потасовка, они переместились на несколько ступеней ниже. Через пару секунд он услышал, как Г. Е. крикнула, что кого-то пырнули ножом. Затем он услышал, что в подъезде хлопнула входная дверь, и из подъезда кто-то выбежал, как он понял, это был Новиков. В том месте, где происходила драка между Новиковым и К. Е., была лужа крови, и того парня уже увели в квартиру Г. Е.. Позже он узнал, что Новиков ножом ударил К. Е.. С соблюдением требований ст.281 УПК РФ с согласия всех участников судебного процесса были оглашены показания свидетелей обвинения Т. М. и А. Д. Из показаний Т. М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 часов он встретился со своими друзьями К. Е., К. Ю. и К. А., и они пошли в гости к Г. Е., в гостях у той уже находилась родственница Г. Н.. Находясь в гостях у Г. Е., они на кухне, распивали спиртные напитки, а в спальной комнате спали дети. Со стороны подъезда раздавался сильный шум, голоса молодых людей, что мешало им и мешало спать детям. К. Е. выходил пару раз в подъезд покурить и делал замечание той группе. Примерно до 03:00 часов в подъезде было тихо, после чего вновь стали слышны разные голоса и какой-то шум, и тогда К. Е. сообщил, что пошел покурить в подъезд. Когда К. Е. вышел в подъезд через 2-3 минуты они услышали, что в подъезде происходит какой-то конфликт, и он выбежал из квартиры, также выбежали и все остальные. Когда он выбежал из квартиры, он услышал, что Г. Е. с <данные изъяты> этажей крикнула, что К. Е. порезали ножом и в тот момент он увидел, что со <данные изъяты> этажа вниз по лестнице спускается ранее ему незнакомый парень одетый в <данные изъяты> одежду, в руках которого был большой нож, навстречу тому парню поднималась К. Ю., которая, увидев парня, посторонилась в сторону стены, давая тому парню проход. К. Ю. спросила того парня, что произошло, на что тот молча ударил К. Ю. рукой, отшвырнув в сторону. К. Ю. ударилась об стену, но схватила того парня за рукав куртки. Но тот парень ножом, который был у того в руках, махнул по <данные изъяты> К. Ю. и порезал той <данные изъяты>, у К. Ю. потекла кровь. Все это произошло очень быстро, в течении нескольких секунд, что он даже не успел опомниться. В тот момент, опасаясь за жизнь К. Ю., т.к. у того парня был в руках нож, он оттащил К. Ю. в сторону, чтоб тот парень не нанес К. Ю. еще ножевых ранней и тот парень успел выбежать с подъезда.. Затем он увидел, как со <данные изъяты> этажа по лестнице спускался К. Е. и Г. Н., и К. Е. прижимал свои руки к <данные изъяты>. На <данные изъяты>, в области <данные изъяты> у того на одежде была кровь. Он будучи без ботинок в одних носках побежал след за тем парнем который был с ножом в руках, т.к. понял, что именно тот парень причинил телесные повреждения К. Е.. Тот парень побежал по тропинке проходящей в <адрес> и он бежал след за тем, при этом он просил парня остановиться, чтоб поговорить, и узнать, что произошло, и не доходя до <адрес>, он попытался догнать того парня и остановить, но парень побежал по сугробам в <данные изъяты>, и т.к. он был в носках он за тем парнем в сугробы не полез, а побежал по <данные изъяты>, т.к. подумал, что тот выбежит возле «<данные изъяты>», где он поймает того парня. В тот момент к нему прибежал К. А. и он К. А. сообщил, что тот парень спрятался в <данные изъяты>, но он по супругом за тем не пошел и предложил окружить К. А. то место, где предположительно спрятался тот парень. Затем они с К. А. встретились возле «<данные изъяты>» подождали того парня около 10-15 минут, но не дождавшись, пошли к Г. Е.. В тот момент, когда они пришли с К. А. в квартиру Г. Е., там были сотрудники милиции и когда те стали уезжать, он спросил сотрудников милиции, куда те едут и те сообщили, что едут в поликлинику к К. Е., на что он попросился поехать вместе с сотрудниками милиции и те ему не отказали. Они вышли с квартиры сели в а/м ОВД и когда а/м тронулись с места и они стали подъезжать к <адрес>, сотрудники милиции увидели идущего парня и остановились, чтобы установить личность парня. После разбирательства с тем парнем, оказалось, что это был Новиков С.А. и это действительно тот самый парень, который нанес ножевое ранее К. Е. (л.д.50-51). Из показаний А. Д. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов он пошел к своему другу Я. А., проживающему в том же доме, что и он, но в № подъезде. Они с Я. А. встали на лестничной площадке между <данные изъяты> и <данные изъяты> этажами, также к ним подошла Щ. Д.. Они втроем стали распивать спиртные напитки, спустя пару часов, точное время он сказать не может, с <адрес>, расположенной на <данные изъяты> этаже, где проживает Г. Е., вышел ранее ему незнакомый парень, который сделал им замечание, из-за того что они шумели в подъезде, и громко разговаривали. Хотя из квартиры, с которой вышел данный парень, также доносились голоса людей и было также шумно. Но они с данным парнем, не ругались и конфликтов у них не было, просто вежливо попросили друг друга вести себя по тише, т.к. на улице была уже ночь. Около 01:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, в подъезд также вышел <данные изъяты> Я. А., Я. П., который присоединился к ним и они вчетвером продолжили распивать спиртные напитки. Около 01:30 часов он вместе с Я. П., пошел в магазин за пивом, после чего купив пиво они пошли вновь в подъезд №, где их ждала Щ. Д. и Я. А.. Дойдя до подъезда № они услышали, что кто-то кричит: -«Я. П.!» и они остановились и к ним подошел, парень проживающий в соседнем дворе Новиков С.А. по прозвищу «<данные изъяты>», его фамилии он не знает, и стал требовать у Я. П. вернуть какие-то деньги, и у них между собой произошла какая-то потасовка в которой он не участвовал, а стоял в стороне, в тот момент из подъезда выбежал Я. А. и оттащил Новикова С.А. от Я. П., и попросил успокоиться и пригласил Новикова С.А. присоединиться к ним, чтоб тот вместе с ними распил спиртные напитки, и Новиков С.А. согласился. Находясь в подъезде на том же месте, где они ранее распивали спиртные напитки, т.е. между <данные изъяты> и <данные изъяты> этажом, они все вместе продолжили общение, и разговор про деньги все забыли, а просто разговаривали на общие темы, все между ними было спокойно, конфликта ни какого не было. Около 03:30 часов с квартиры №, вышел парень, который уже поднимался к ним и делал замечание, по поводу, того, что они очень громко разговаривают, и вновь стал просить их разговаривать потише. На просьбу того парня, Новиков С.А. ответил что-то в грубой форме, что точно Новиков С.А. ответил, он не помнит, и данный парень подошел к Новикову С.А. вплотную. Тот парень поднялся к ним на лестничную площадку не один, а совместно с парнем, ранее ему незнакомым <данные изъяты> телосложения, кто был с тем парнем, еще он не видел. В тот момент, когда парень подошел в плотную к Новикову С.А., Новиков С.А. выбежал и ударил того парня кулаком в <данные изъяты> и между тем парнем и Новиковым С.А. завязалась драка, в ходе которой те переместились на несколько ступень ниже. Парень, который пришел вместе с парнем, который дрался с Новиковым С.А., стоял возле него, и в драке между Новиковым С.А. и тем парнем ни кто больше не участвовал, а все просто стояли в стороне и смотрели. После того как Новиков С.А. с тем парнем переместились чуть ниже, Новиков С.А. тому парню нанес удар каким-то предметом в область груди, и у того парня потекла кровь, драка прекратилась. Новиков С.А. выбежал с подъезда и убежал в неизвестном направлении, а того парня, которому Новиков С.А. нанес телесные повреждения, Г. Е. и тот парень <данные изъяты> телосложения, а также Я. П., завели в квартиру к Г. Е., а он и все остальные разошлись по домам, что происходило потом ему неизвестно. При нем Новикова никто не избивал (л.д.46-47). По ходатайству стороны защиты были допрошены следующие свидетели. К. А. показала, что о происшествии в подъезде ДД.ММ.ГГГГ, когда кого-то пырнули, узнала от соседей. Она никакого шума тогда не слышала. Свидетель И. Р. показала, что является врачом-<данные изъяты>, знает Новикова как пациента. Он обращался к ней в связи с <данные изъяты>. Несмотря на то, что Новиков вину не признал, суд считает, что она подтверждается собранными по делу следующими доказательствами. Из протокола осмотра места происшествия следует, что в подъезде № дома № по <адрес> на лестничных площадках с <данные изъяты> по <данные изъяты> этажи были обнаружены пятна <данные изъяты> цвета, похожие на кровь (л.д.7-12). В заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указано, что у К. Е. имеется телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которое образовалось от воздействия острого предмета, вызвало тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (согласно п. 6.1 Приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») (л.д.32). В протоколе проверки показаний на месте зафиксировано, что потерпевшая К. Ю. указала на подъезд № дома № по <адрес>, и показала где, каким образом и при каких обстоятельствах Новиков причинил ей и К. Е. телесные повреждения (л.д.65-70). Из протокола следственного эксперимента, с участием потерпевшего К. Е. и потерпевшей К. Ю. следует, что в момент нанесения им телесных повреждений потерпевший К. Е., потерпевшая К. Ю. и свидетель Г. Е. имели возможность отчетливо видеть лицо Новикова С.А. в момент совершения преступления, а также отчетливо видеть в руках Новикова С.А. орудие преступления - нож (л.д.130-135). В заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указано, что у К. Ю. на момент исследования, проводившегося ДД.ММ.ГГГГ, объективно: <данные изъяты>. (л.д.61). Судом исследованы доводы подсудимого о его непричастности к вменяемым ему преступлениям. В судебном заседании установлено, что подсудимый и потерпевшие ранее не были знакомы, и у них не было никаких, тем более неприязненных, отношений. Оснований оговаривать потерпевшим К. Е. и К. Ю. подсудимого не имеется. Показания подсудимого о том, что он получил телесные повреждения и очнулся только в больнице, опровергаются показаниями свидетеля Х. С., когда тот пояснил, что Новикова они доставляли в ОВД после его задержания ДД.ММ.ГГГГ на улице, показаниями свидетелей К. А., Т. М., Г. Е. о том, что Новиков выбежал их подъезда. При проведении следственного эксперимента объективно было установлено, что потерпевшие и свидетель имели возможность отчетливо разглядеть нож в условиях, имевших место при причинении телесных повреждений потерпевшим. Наличие телесных повреждений у Новикова подтверждается заключением судмедэкспертизы (л.д.121-122). Однако из его исследовательской части следует, что в <данные изъяты> отделение МУЗ «<данные изъяты>» он поступил ДД.ММ.ГГГГ, в то время как вменяемые ему преступления имели место ДД.ММ.ГГГГ, то есть по прошествии значительного времени после указанных событий. В связи с этим, нет оснований считать, что обнаруженные у него телесные повреждения причинены Новикову потерпевшим ДД.ММ.ГГГГ Показания потерпевших, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании последовательны и логичны, согласуются с показаниями других свидетелей и материалами дела. В то же время суд отмечает нелогичность позиции и поведения подсудимого, когда он отрицает вину в совершенных преступлениях, но при этом переводит по почте деньги одному из потерпевших (К. Е.), объясняя это тем, что у человека возникли проблемы со здоровьем и он хотел ему помочь. Факт направления денежного перевода <данные изъяты> руб. подсудимым потерпевшему К. Е. суд расценивает как фактическое признание Новиковым своей вины в совершенных преступлениях и желании загладить вину перед одним из потерпевших. По этим основаниям, доводы подсудимого следует считать несостоятельными и не подтвердившимися в судебном заседании. Совершение насильственных действий, причинивших физическую боль К. Ю. из хулиганских побуждений, подтверждается показаниями самой потерпевшей, свидетелей Г. Е., Т. М., К. А. о том, что Новиков беспричинно оттолкнул от себя К. Ю., затем махнул рукой, в которой был нож, в ее сторону, задев <данные изъяты> лезвием. Показания свидетелей защиты не проясняют обстоятельств совершения преступления. Таким образом, совокупность показаний потерпевших, свидетелей и объективных доказательств, исследованных в судебном заседании, подтверждают вину подсудимого в совершенных преступлениях. В связи с этим, действия Новикова С.А. подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и п. ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, то есть совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности - положительную характеристику с места бывшей работы и справку о привлечении к административной ответственности. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая изложенное, принимая во внимание позицию прокурора, полагавшего, что к подсудимому следует применить лишение свободы, мнение согласившихся с ним потерпевших, суд считает, что к Новикову следует применить наказание, связанное с реальным лишение свободы, поскольку иная, более мягкая мера, не достигнет целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ. Руководствуясь ст. 304-307, 309 УК РФ, суд ПОСТАНОВИЛ: Признать Новикова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч.1 УК РФ, 116 ч.2 п. «а» УК РФ. Назначить Новикову С.А. наказание: - по ст.111 ч.1 УК РФ - 5 лет лишения свободы (в ред.Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 г.); - по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ - 1 год лишения свободы (в ред.Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 г.). На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Новикову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Новикову С.А. изменить, избрать содержание под стражей, арестовать в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО-3 в г.Стерлитамаке. Срок содержания Новикова под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - марлевый тампон - уничтожить после вступления приговора в законную силу, 2 объяснения оставить при деле. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора через Ишимбайский городской суд. Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства. Судья Л.М.Раимов Приговор вступил в законную силу 20.09.2011 года. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 20.09.2011 приговор Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан от 26.07.2011 года изменен: на осн. п. "к" ч. 1 ст. 111 УК РФ до 4 лет 9 месяцев л/свободы, а наказание назначенное по совокупности преступлений снижено до 5 лет 9 месяцев л/ свободы в ИК общего режима.