Дело № 1-278/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ишимбай 06 сентября 2011 года Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каримова А.А., с участием: государственного обвинителя Мустафина Р.И., подсудимого: Мухаметьянова И.М., адвоката: Ипполитовой Т.А., представившей удостоверение №, ордер №, потерпевшего В., при секретаре Фроловой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мухаметьянова И.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мухаметьянов И.М. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 03:00 часов Мухаметьянов И.М., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, находящегося в салоне автомашины марки «<данные изъяты>» №, припаркованной во дворе данного дома. Реализуя свой преступный умысел, Мухаметьянов И.М., в тоже время, находясь в вышеуказанном месте, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, подошел к данной автомашине и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл дверь автомашины из салона которой, путём свободного доступа, тайно похитил, принадлежащие В.: автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; компрессор автомобильный марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; очки солнцезащитные в количестве <данные изъяты> штук, по цене <данные изъяты> рублей за одни очки на общую сумму <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Мухаметьянов И.М. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему В. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Действия подсудимого Мухаметьянова И.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. В судебном заседании подсудимый Мухаметьянов И.М. вину в совершённом деянии признал полностью, и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению т.к. установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Тем самым суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Мухаметьянова И.М. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Мухаметьянова И.М., который, совершил тайное хищение чужого имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшему В. значительный материальный ущерб на указанную сумму, подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Как личность Мухаметьянов И.М. характеризуется положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание Мухаметьяновым И.М. вины в содеянном, чистосердечное раскаяние, частичное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания Мухаметьянову И.М., суд в соответствии со ст. 73 УК РФ. Принимая такое решение, суд считает, что данный вид наказания обеспечит достижение цели наказания и исправление осужденного. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мухаметьянова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное Мухаметьянову И.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с назначением испытательного срока на 6 (шесть) месяцев. В период испытательного срока обязать Мухметьянова И.М. не менять места жительства без уведомления уполномоченных специализированных органов, являться по их вызовам, регулярно отмечаться в них по графику уполномоченного органа, не совершать административные правонарушения. Меру пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Мухметьянова И.М. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - автомагнитолу марки «<данные изъяты>», хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД МВД по Ишимбайскому району РБ возвратить потерпевшему В. после вступления приговора в законную силу. На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Мухаметьянову И.М. в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный Мухаметьянов И.М. в случае обжалования приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.А. Каримов Приговор вступил в законную силу 17.09.2011