№ 2-317/2011 в отношении Ишмуратова Э.К. по ст. 158 ч. 2 п. `Б` УК РФ



Дело № 1-317/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай                                                                    26 сентября      2011 года.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,

с участием: государственного обвинителя Мустафина Р.И.,

подсудимого Ишмуратова Э.К.,

защитника Рахимовой Г.М., ордер №, удостоверение №,

потерпевшего Ш.,

при секретаре Казакуловой Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ишмуратова Э.К., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ишмуратов Э.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище,

при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Ишмуратов Э.К. достоверно зная, что по адресу: <адрес>, принадлежащем Ш. в металлическом вагончике храниться различный строительный инструмент, решил совершить тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного вагончика. Реализуя свой преступный умысел, Ишмуратов Э.К. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 20 минут, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, дождавшись, когда сторож строительного участка И. уснет, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному вагончику, и с силой своих рук дернул за душку замка, в результате чего замок открылся. После чего Ишмуратов Э.К. незаконно проник в помещение данного вагончика, находящегося по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил, принадлежащий Ш. строительный инструмент, а именно: перфоратор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, бензопилу марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, электродрель марки «<данные изъяты>» в комплекте с зарядным устройством и двумя батареями, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, наждачный круг марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Ишмуратов Э.К. скрылся с места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил Ш. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Ишмуратов Э.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Подсудимый Ишмуратов Э.К. по отношению к содеянному показал,

что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ш. не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, считает, что ходатайство Ишмуратова Э.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б»УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, потерпевший, государственный обвинитель не оспаривают.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Действия Ишмуратова Э.К., который совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ишмуратова Э.К., суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном, активное способствование установлению истины по делу, добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ишмуратова Э.К. является рецидив преступлений.

Как личность Ишмуратов Э.К. характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ишмуратовым Э.К. преступления, данные его личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, позицию потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, и считает, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ишмуратова Э.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ишмуратову Э.К. считать условным, с испытательным сроком на два года.

В период испытательного срока обязать Ишмуратова Э.К.: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному данным специализированным органом, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ишмуратова Э.К. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: перфоратор, электродрель, бензопила, наждачный круг, хранящиеся у потерпевшего Шаяхметова К.Ш. разрешить ему использовать по назначению.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ишмуратовым Э.К. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                           Я.Х. Идрисов.

Приговор вступил в законную силу 07.10.2011 года.