Дело № 1-215/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ишимбай 26 августа 2011 года Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каримова А.А., при секретаре Фроловой А.О., с участием: государственного обвинителя Мустафина Р.И., подсудимого: Каримова Ш.К., защитника в лице адвоката Рахимовой Г.М., представившей удостоверение № и ордер №, и адвоката Ипполитовой Т.А., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей: Ш. Л., рассмотрев уголовное дело в отношении: Каримова Ш.К., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 116, ч. 1 ст. 139, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 115, ч.1 ст. 127 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимый Каримов Ш.К. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ; незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нём лица; угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а также совершил незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Каримов Ш.К., на законных основаниях находился у своей знакомой Ш. Л., проживающей по адресу: <адрес>. Около 19 часов Каримов Ш.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировал словесную ссору, в ходе которой на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, нанес Ш. Л. множественные удары руками в область <данные изъяты>. В результате действий Каримова Ш.К. Ш. Л., согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Он же, Каримов Ш.К., ДД.ММ.ГГГГ, около 20.30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел по месту жительства Ш. Л., в дом расположенный по адресу: <адрес>. Подойдя к входной двери указанного дома, Каримов Ш.К. постучал во входную дверь дома. Однако, проживающая в доме Ш. Л. отказалась пускать последнего в дом. Получив отказ от находящейся внутри дома Ш. Л., убедившись, что дверь ему не открывают, у Каримова Ш.К. возник умысел на незаконное проникновение в жилище Ш. Л. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище Ш. Л., Каримов Ш.К. умышленно, осознавая, что своими действиями нарушает конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, и желая этого, незаконно и против воли лица, проживающего в <адрес>, путем выставления оконного стекла оконной рамы веранды дома, через образовавшийся проем проник на веранду, а затем внутрь дома, тем самым незаконно проник в жилище Ш. Л. Он же, Каримов Ш.К., ДД.ММ.ГГГГ, около 20.45 час., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью запугивания и причинения телесных повреждений Ш. Л., нанес металлической кочергой множественные удары по <данные изъяты>, высказывая при этом в адрес Ш. Л. слова угрозы убийством: «Я тебя ликвидирую! Убью!». В результате действий Каримова Ш.К., Ш. Л. согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты> которые вызвали легкий вред здоровью, как влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не более трех недель. Высказанную угрозу убийством и действия Каримова Ш.К., направленные на её осуществление, Ш. Л. восприняла как реальные, и у неё имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Он же, Каримов Ш.К., ДД.ММ.ГГГГ, около 21.00 час., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений Ш. Л., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, свалив с ног последнюю на пол дома, подручными средствами в виде матерчатого ремня связал ей за спиной руки, ноги - веревкой шпагатом, а скотчем заклеив рот, <данные изъяты>. В результате действий Каримова Ш.К. Ш. Л., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые вызвали легкий вред здоровью, как влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не более трех недель. Он же, Каримов Ш.К., ДД.ММ.ГГГГ, около 21.30 час., находясь в доме Ш. Л. по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, после причинения телесных повреждений Ш. Л., открыл крышку подпола в полу дома и умышленно, с целью лишения свободы Ш. Л., осознавая, что своими действиями нарушает конституционное право граждан на свободу и личную неприкосновенность, и желая этого, незаконно и против воли лица, приказал Ш. Л. спуститься в подпол, препятствуя её свободному передвижению. Ш. Л., опасаясь продолжения противоправных действий со стороны Каримова Ш.К., в связи с ранее оказанным на неё давлением и физическим насилием, будучи лишенной способности к сопротивлению, спустилась в подпол. После чего Каримов Ш.К. закрыл за Ш. Л. крышку подпола, где Ш. Л. провела время продолжительностью около <данные изъяты> минут. Органами предварительного следствия действия Каримова Ш.К. по факту нанесения потерпевшей Ш. Л., причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, были квалифицированы по п. «А» ч. 2 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений. Действия Каримова Ш.К., который против воли проживающего в жилом помещении лица, незаконно проник в дом потерпевшей Ш. Л., органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 139 ч. 1 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нём лица. Действия Каримова Ш.К., который угрожал убийством потерпевшей Ш. Л., при этом у последней имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как совершение угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Действия Каримова Ш.К., который ДД.ММ.ГГГГ умышленно причинил легкий вред здоровью потерпевшей Ш. Л., вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 115 УК РФ., как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Действия Каримова Ш.К., который закрыл потерпевшую Ш. Л. в подполе дома № по <адрес>, и содержал там последнюю около <данные изъяты> минут, лишив свободы на указанное время, органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 127 ч.1 УК РФ. Кроме того, органами предварительного следствия Каримов Ш.К. признан виновным в совершении кражи имущества потерпевшей Ш. Л. и ему было предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ. В ходе судебного заседания государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения по данному эпизоду обвинения, в связи с отсутствием в действиях Каримова Ш.К. состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ. В силу ст. 24 ч.1 п.3 и ст. 78 УК РФ в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ судом вынесено отдельное постановление о частичном прекращении в отношении Каримова Ш.К. уголовного преследования. Кроме того, государственный обвинитель по факту нанесения побоев Ш. Л. предложил исключить из предъявленного обвинения квалифицирующий признак: «из хулиганских побуждений», переквалифицировав действия Каримова Ш.К. со ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ на ст. 116 ч. 1 УК РФ. Подсудимый Каримов Ш.К. в судебном заседании виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч.1, 139 ч.1, 115 ч.1, 127 ч.1 УК РФ признал полностью, по ст. 119 ч.1 УК РФ не признал. По существу дела подсудимый Каримов Ш.К. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он <данные изъяты> и приехал в <адрес>, к Ш. Л., с сыном <данные изъяты>. После знакомства они стали совместно проживать. ДД.ММ.ГГГГ он устроился на работу в <адрес>. Заработав деньги, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, он приехал из <адрес>, купил продукты питания, пива, помаду в подарок. Но Ш. Л. сказала, что цвет помады ей не нравится. В процессе разговора примерно в 19 часов между ними произошла драка, в ходе которого он ударил Ш. Л.. Через некоторое время приехали друзья Ш. Л., и избив его вытолкнули на улицу. Переночевав у соседа А. П., на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени указать не может, он пришел к Ш. Л., чтобы поговорить о том, зачем она попросила, чтобы его избили. Но Ш. Л. не открыла дверь. Его это разозлило. Разбив окно веранды, он залез в дом. Ш. Л. спала, он пытался её разбудить, но та не просыпалась. Чтобы ее разбудить он <данные изъяты>. Последняя проснулась только после того, как <данные изъяты>. Он сразу без слов ударил её по <данные изъяты>, затем по другим частям тела 2-3 раза. После этого поясом от халата связал Ш. Л. руки, чтобы она не смогла выйти самостоятельно с подпола, и открыв крышку подпола потребовал, чтобы та спустилась туда. Ш. Л. спустилась в подпол, он закрыл за ней крышку. Закрывал он Ш. Л. в подпол, чтобы <данные изъяты>. Ноги он ей не связывал, рот скотчем не заклеивал. Он сходил в магазин, купил водки и вернулся обратно. Он открыл крышку подпола, Ш. Л. там спала. Он велел ей выйти, а когда та вышла, развязал ей руки. После этого они стали употреблять принесенную водку. Избил он Ш. Л., не из хулиганских побуждений, беспричинно, а из-за неприязненных отношений, возникших в процессе совместного проживания. Мяса говядины он не воровал. Убийством Ш. Л. не угрожал. Кроме частичного признания вины подсудимым в совершении преступлений, поддержанных в судебном заседании государственным обвинителем, вина Каримова Ш.К. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч.1, 139 ч.1, 119 ч.1, 115 ч.1, 127 ч.1 УК РФ полностью доказана показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела, которые были предметом исследования в судебном заседании. Потерпевшая Ш. Л. суду показала, что у нее есть сын Ш. У., <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ мужчина по имени <данные изъяты> познакомил ее с Каримовым Ш.К.. Каримов Ш.К. и её сын Ш. У. <данные изъяты> и последний направил Каримова помогать ей по хозяйству. Обо всем этом ей стало известно со слов <данные изъяты> и Каримова Ш.К.. ДД.ММ.ГГГГ во время <данные изъяты>, узнав о том, что Каримов Ш.К. выдумал эту историю, она поговорила об этом с Каримовым Ш.К. и потребовала, чтобы он уходил из ее дома. На этой почве между ними частенько стали происходить ссоры, скандалы. ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 час. Каримов Ш.К. в состоянии алкогольного опьянения пришел к ней по месту жительства и, зайдя в дом без ее согласия, предложил ей с ним выпить <данные изъяты> литровую бутылку пива «<данные изъяты>». Когда она отказалась с ним распивать спиртное, между ними произошел скандал, в ходе которого Каримов Ш.К., подойдя к ней, ударил несколько раз кулаком по <данные изъяты>. Она заплакала, просила не избивать ее. В ответ Каримов Ш.К. затащил ее на кухню, ударив ей рукой по <данные изъяты> и схватив за <данные изъяты>, залил ей насильно пиво в рот. Когда Каримов Ш.К. ушел за спиртным, она в это время позвонила своей подруге А. З. и рассказала ей обо всем. Через некоторое время подруга с мужем приехали к ней по месту жительства. Когда обратно вернулся в дом Каримов Ш.К., муж подруги прогнал его из дома. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 30 мин, когда она находилась в доме, Каримов Ш.К. пришел и стал стучаться в дверь, чтобы она впустила его в дом. Когда она отказалась, Каримов Ш.К. выставил стекло окна чулана и проник в дом. Начиная с ДД.ММ.ГГГГ она была против того, чтобы Каримов Ш.К. приходил к ней. Когда она вытащила сумку с вещами и предложила покинуть ее дом, Каримов Ш.К. стал на нее кричать. В руках Каримова Ш.К. была металлическая кочерга, принадлежащая ей, которую он взял из бани. В это время, когда она сидела в спальне на кровати, Каримов ударил ее по <данные изъяты>. После того как она упала на кровать, Каримов беспорядочно нанес ей несколько ударов по <данные изъяты> данной кочергой. При нанесении ударов Каримов говорил ей: «Я тебя выморожу, ликвидирую, убью, потихоньку умирать будешь, мне деваться некуда, все равно буду сидеть». Она сильно плакала, просила его не трогать ее, очень боялась его слов и движений. Она думала, что он действительно убьет ее. После этого Каримов остановился и пошел курить на кухню. Она попросила Каримова, чтобы он выпустил ее в туалет, решив под этим предлогом убежать из дома, но Каримов двинулся за ней и сказал, что если она убежит, то он возьмет топор и зарубит ее. Она сильно испугалась за свою жизнь и не стала убегать. Каримов, видя, что она напугана его словами, схватил ее за одежду, затащил ее в зал дома и, свалив с ног на пол, взяв в кухне веревку, связал ей ноги. После чего, заломив за спину руки связал их матерчатым ремешком и взяв в спальне с гвоздя скотч, заклеил ей рот, чтобы она не кричала. Все это время, обращаясь к ней, Каримов говорил ей дословно: «Убью тебя, будешь потихоньку умирать». Потом Каримов прошел в спальню, взял утюг, включил его в розетку, и <данные изъяты>. От <данные изъяты> она испытывала физическую боль, пыталась вырваться, но ничего у нее не получалось. Каримов, <данные изъяты>, говорил, что убьет ее. Все действия с утюгом проходили примерно 20 минут. Затем Каримов отклеил со рта скотч. Когда она стала сильно кричать, он развязал с ее рук ремень. После того как Каримов не мог снять веревку с ног, он <данные изъяты> и приговаривая, что она умрет мучительной смертью. Затем Каримов открыл крышку подпола и сказал «будешь сидеть здесь» и закрыл ее в подполе. Примерно через <данные изъяты> минут он открыл крышку подпола и выпустил ее. Каримов ходил по дому и говорил, что убьет ее. Когда он ушел за водкой, она позвонила А. З. и рассказала ей обо всем. После этого пришел брат Я. З., выгнал вернувшегося Каримова из ее дома. В этот же день она ходила к соседям и вызвала милицию. Ей было очень больно, она была сильно напугана действиями Каримова Ш.К., так как в его глазах она видела злость и ненависть. Каримов мог ее убить, она очень боялась и испытывала физическую и моральную боль. После этого Каримов Ш.К. ушел к другу и больше не приходил по месту ее жительства. Свидетель А. З. суду показала, что является подругой Ш. Л. и общается с ней тесно. ДД.ММ.ГГГГ Ш. Л. сообщила, что она стала сожительствовать с Каримовым Ш.К.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 час, ей на сотовый телефон позвонила Ш. Л. и сказала, что Каримов избил ее. Она об этом рассказала мужу. Они сразу выехали к Ш. Л. и обнаружили у нее <данные изъяты>. Ш. Л. рассказала, что Каримов несколько раз кулаком ударил ее по <данные изъяты>, затем по <данные изъяты>, <данные изъяты>, при этом заливал ей в рот спиртное. Когда в дом вернулся Каримов Ш.К. в состоянии алкогольного опьянения, они с мужем отругали его. В ответ Каримов стал кричать на них, говорил, чтобы они не вмешивались в его жизнь. Они потребовали, чтобы он уходил и больше не приходил в этот дом. Когда Каримов стал агрессивно реагировать на их слова и кидаться на ее мужа, отказываясь покинуть дом, ее муж А. А. насильно вывел из дома Каримова Ш.К. и вытолкнул с лестницы. После ухода Каримова они посидели у Ш. Л. и через <данные изъяты> минут уехали домой. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ после 20.00 час, ей позвонила на сотовый телефон Ш. Л. и сообщила о том, что Каримов проник в дом через окно и <данные изъяты>. После этого она позвонила брату Ш. Л. - Я. З. и попросила его сходить проведать Ш. Л.. ДД.ММ.ГГГГ, когда они проездом заезжали к <данные изъяты> в <адрес>, были у Ш. Л., от нее им стало известно, что Каримов, проникнув в дом через окно, избил ее кочергой, завязывал ей руки и ноги и, заклеив скотчем рот, <данные изъяты> и говорил, что убьет ее и что она потихоньку будет умирать. Также Ш. Л. рассказала, что Каримов сажал ее в подпол и не выпускал <данные изъяты> минут. Ш. Л. показала ей телесные повреждения в виде <данные изъяты>. Свидетель А. А. суду показал, что у его супруги имеется подруга Ш. Л. с которой она общается тесно. ДД.ММ.ГГГГ Ш. Л. сообщила, что общается с Каримовым Ш.К. ДД.ММ.ГГГГ в 21.00 час супруге позвонила Ш. Л. и сообщила, что Каримов ее избил. В этот же день они приехали по месту жительства Ш. Л. и обнаружили у нее <данные изъяты>. Ш. Л. рассказала, что Каримов несколько раз кулаком ударил ее по <данные изъяты>, затем по <данные изъяты>, <данные изъяты>, при этом заливал ей в рот спиртное. Когда в дом вернулся Каримов Ш.К. в состоянии алкогольного опьянения, они с женой отругали его. В ответ Каримов стал кричать на них, говорить, зачем они вмешиваются в его жизнь и кто они такие. Они сказали, чтобы он уходил и больше не приходил в этот дом. Когда Каримов стал агрессивно реагировать на их слова и кидаться на него, отказываясь покинуть дом, он насильно вывел из дома Каримова Ш.К. и прогнал его со двора. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ после 20.00 час супруге вновь позвонила на сотовый телефон Ш. Л. и сообщила о том, что Каримов проник в дом через окно и <данные изъяты>. После этого жена позвонила брату Ш. Л. - Я. З. и попросила его сходить проведать Ш. Л.. ДД.ММ.ГГГГ, когда они проездом заезжали к <данные изъяты> в <адрес>, были у Ш. Л., от нее им стало известно, что Каримов, проникнув в дом через окно, избил ее кочергой, завязывал ей руки и ноги и, заклеив скотчем рот, <данные изъяты>, что убьет ее и что она потихоньку будет умирать. Также Ш. Л. рассказала, что Каримов сажал ее в подпол и не выпускал <данные изъяты> минут. Ш. Л. показала ему телесные повреждения в виде <данные изъяты>. Свидетель Я. З. суду показал, что он является братом Ш. Л., которая с ДД.ММ.ГГГГ стала сожительствовать с Каримовым Ш.К.. Каким образом они сошлись, ему неизвестно. От жителей <адрес> он знает, что Каримом злоупотребляет спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ Ш. Л. стала выгонять Каримова из дома в связи с тем, что он постоянно скандалил с сестрой в доме. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему стало известно от подруги сестры А. З. по телефону, что Каримов в доме избил сестру Ш. Л.. Он пришел к сестре домой, где сестра Ш. Л. пожаловалась ему, что Каримов Ш.К. избил ее и не собирается покинуть дом. В результате он выгнал из дома Каримова Ш.К.. После ухода Каримова Ш.К. сестра рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Каримов избил ее кочергой, привязывал ей руки и ноги, <данные изъяты>, а также держал в погребе и угрожал ей убийством. Свидетель Х. Э. суду показала, что в <адрес> она работает в киоске. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня в ее киоск заходил Каримов Ш.К., который приобрел помаду <данные изъяты> цвета, продукты питания и ушел. Вечером того же дня он приходил в киоск будучи в состоянии алкогольного опьянения и просил поменять приобретенную им помаду на другую расцветку в связи с тем, что его жене не понравился цвет. Она посмотрела помаду, и в связи с тем, что упаковка была сорвана, сама помада повреждена, отказалась обменять. Свидетель И. В. показания которого были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что он с семьей проживает по соседству с Ш. Л. по адресу <адрес>. Ш. Л. с ДД.ММ.ГГГГ сожительствует с Каримовым Ш.К., который злоупотребляет спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ. точное время он сказать не может, к ним приходила Ш. Л., которая по внешнему ввиду была сильно напугана, позвонила от них в милицию и сообщила по телефону, что Каримов Ш.К. угрожал ей убийством. После того как Ш. Л. вызвала милицию, она рассказала им, что Каримов Ш.К. избил ее и <данные изъяты>. В подтверждение Ш. Л. показала <данные изъяты>, и рассказала, что Каримов держал ее в подполе дома. /л.д. 35-36/. Свидетель А. П., показания которого были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, Ш.К. ДД.ММ.ГГГГ соседка Ш. Л. познакомила его с Каримовым Ш.К., сказав, что его прислал сын Ш. У. и попросил ее принять к себе жить. После этого он стал общаться с Каримовым Ш.К., который частенько стал к нему приходить. ДД.ММ.ГГГГ в темное время суток пришел Каримов, у него на лице была кровь. Когда он спросил, что случилось, Каримов ответил, что он поссорился с Ш. Л. и избил ее. При расспросе Каримова по поводу <данные изъяты>, он ответил, что знакомый Ш. Л. побил его и выгнал из дома. После этого Каримов лег спать и все повторял со злом « Урою, урою! ». Он был очень зол на Ш. Л.. На следующий день Каримов ушел и в этот же день пришел вечером, точное время не помнит, был пьян. Он принес с собой сумку со своими вещами и сказал, что сильно избил Ш. Л., но подробности не рассказывал. В тот же день вечером ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции забрали Каримова Ш.К. из его дома. При встрече Ш. Л. рассказала о том, что Каримов ДД.ММ.ГГГГ ее избил кочергой, <данные изъяты>, издеваясь над ней. /л.д. 41-42/ Кроме вышеуказанных показаний участников процесса, вина подсудимого в совершении преступлений полностью доказывается письменными материалами дела, которые были предметом исследования в судебном заседании. Факт нанесения побоев, причинивших физическую боль потерпевшей Ш. Л., но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, то есть совершения преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ доказывается: Протоколом очной ставки между потерпевшей Ш. Л. и подсудимым Каримовым Ш.К., в ходе которой потерпевшая подтвердила факт причинения Каримовым телесных повреждений (л.д. 47-50), Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства заявительницы Ш. Л. согласно которому объектом осмотра является <данные изъяты> дом № по <адрес>, где вход в дом осуществляется через две деревянные двери, запирающиеся каждый в отдельности на один навесной замок. В ходе осмотра с места происшествия были изъяты: кочерга металлическая, ремень длиной <данные изъяты> метр, шириной <данные изъяты> см., утюг марки «<данные изъяты>». К протоколу прилагается схема дома. /л. д. 11 -14/ Заключением медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Ш. Л., согласно выводам которой у последней имели место повреждения в виде <данные изъяты>, вызвали легкий вред здоровью, как влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не более трех недель. /л.д. 31-32/ Письменными доказательствами, подтверждающими обвинение Каримова Ш.К., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ являются: Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства заявительницы Ш. Л. согласно которому объектом осмотра является <данные изъяты> дом № по <адрес>, где вход в дом осуществляется через две деревянные двери, запирающиеся каждый в отдельности на один навесной замок. С южной стороны веранды имеется деревянная застекленная рама, размерами <данные изъяты> см. с шестью секциями стекол размерами <данные изъяты> см. Напротив входной двери веранды имеется дверной проем вход в жилую часть дома с деревянной дверью из сбитых досок. На данной двери имеется петля для навесного замка. С внутренней стороны двери имеются <данные изъяты> металлических крючка на которые закрывается дверь. Данная дверь имеет механические повреждения в области запорного устройства снаружи и в дверном косяке. Через данную дверь осуществляется вход в жилую часть дома. /л.д. 8-9; 212-215/ Протоколом допроса на очной ставке между потерпевшей Ш. Л. т подсудимым Каримовым Ш.К., в ходе которой потерпевшая Ш. Л. подтвердила свои показания о незаконном проникновении Каримова Ш.К. в ее дом. Последний признал факт незаконного проникновения в чужое жилое помещение против воли потерпевшей. /л.д. 47-50 / Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в соответствии со ст. 164, частью первой ст. 176, частями первой-четвертой и шестой ст. 177 УПК РФ произведен осмотр в кабинете дознавателя вещей и предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Ш. Л. по адресу: <адрес> в ходе выемки у потерпевшей Ш. Л. /л.д.60-62/ Доказательствами, подтверждающими обвинение Каримова Ш.К., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ являются: Заявление Ш. Л. о привлечении к уголовной ответственности Каримова Ш.К. по факту совершения Каримовым Ш.К. угрозы убийством по месту ее жительства ДД.ММ.ГГГГ около 20.час. 45 мин. /л.д. 7,184 / Заключение медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Ш. Л., согласно выводам которой у гр. Ш. Л. имели место повреждения в виде <данные изъяты>. Все повреждения образовались, возможно, в срок, указанный в постановлении, виду обширности и множественности, вызвали легкий вред здоровью, как влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не более трех недель. /л.д. 31-32 / Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в соответствии со ст. 164, частью первой ст. 176, частями первой-четвертой и шестой ст. 177 УПК РФ произведен осмотр в кабинете дознавателя вещей и предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Ш. Л. по адресу: <адрес> ходе выемки у потерпевшей Ш. Л. / л.д.60- 62/ Письменными доказательствами, подтверждающими обвинение Каримова Ш.К., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 ч. УК РФ, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ являются: Заключение медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Ш. Л., согласно выводам которой у гр. Ш. Л. имели место повреждения в виде <данные изъяты>, вызвали легкий вред здоровью, как влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не более трех недель. /л.д. 31-32/ Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в соответствии со ст. 164, частью первой ст. 176, частями первой-четвертой и шестой ст. 177 УПК РФ произведен осмотр в кабинете дознавателя вещей и предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Ш. Л. по адресу: <адрес> в ходе выемки у потерпевшей Ш. Л. / л.д.60- 62/ Письменными доказательствами, подтверждающими обвинение Каримова Ш.К., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 127 УК РФ, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ являются: Протокол осмотра места происшествия - подпола дома по месту жительства потерпевшей Ш. Л. по адресу: <адрес> с фототаблицой. Согласно осмотра подпол располагается по входу в зал. Вход в подпол размерами <данные изъяты> метра осуществляется через деревянный люк размерами <данные изъяты> на котором имеется металлическое кольцо для подъема люка. Глубина подпола составляет <данные изъяты> метра. Спуск в подпол осуществляется по металлической лестнице из семи ступенек. / л.д. 212-215 / Как указано выше действия подсудимого Каримова Ш.К. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст. ст. п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 116; ч. 1 ст. 139; ч. 1 ст. 119; ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 127 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, предложив суду исключить из предъявленного обвинения ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, а также по статье 116 УК РФ исключить квалифицирующий признак: «из хулиганских побуждений», и квалифицировать действия подсудимой по ст. 116 ч. 1 УК РФ По исключению из обвинения, предъявленного Каримову Ш.К. ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, государственный обвинитель обосновал свою позицию тем, что объективных доказательств факта хищения мяса говядины, органами предварительного следствия, не добыто и стороной обвинения суду не представлено. Тушка утки стоимостью <данные изъяты> рублей похищена Каримовым Ш.К. свободным доступом, что образует состав административного правонарушения. По исключению из обвинения, предъявленного Каримову Ш.К. по ст. 116 ч. 2 п. «А» УК РФ квалифицирующего признака «из хулиганских побуждений», государственный обвинитель обосновал свою позицию тем, что преступные действия подсудимого по нанесению побоев потерпевшей Ш. Л. были совершены не из хулиганских побуждений, не из-за проявления явного неуважения к обществу, а на почве сложившихся неприязненных отношений, возникших в ходе скандаловв процессе совместного проживания, при этом действия подсудимого не нарушили общественный порядок и не имеют иных признаков совершения преступления из хулиганских побуждений. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения, предъявленного подсудимому квалифицирующего признака: «из хулиганских побуждений», и переквалифицировать действия Каримова Ш.К. со ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ на ст. 116 ч. 1 УК РФ. В соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание, путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса РФ, предусматривающей более мягкое наказание. Из смысла ст. 246 УПК РФ переквалификация деяния государственным обвинителем, предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем. Таким образом, суд считает возможным исключить из предъявленного Каримову Ш.К. обвинения квалифицирующий признак: «из хулиганских побуждений» и полагает, что действия подсудимого Каримова Ш.К. по факту нанесения побоев, причинивших физическую боль потерпевшей Ш. Л., имевшему место ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ст. 116 ч. 1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УУК РФ. Действия Каримова Ш.К., который против воли проживающего в жилом помещении лица, незаконно проник в дом потерпевшей Ш. Л., подлежат квалификации по ст. 139 ч. 1 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нём лица. Действия Каримова Ш.К., который угрожал убийством потерпевшей Ш. Л., при этом у последней имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, подлежат квалификации по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как совершение угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Действия Каримова Ш.К., который ДД.ММ.ГГГГ умышленно причинил легкий вред здоровью потерпевшей Ш. Л., вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 115 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Действия Каримова Ш.К., который закрыл потерпевшую Ш. Л. в подполе дома № по <адрес>, и содержал там последнюю около <данные изъяты> минут, лишив свободы на указанное время, подлежат квалификации по ст. 127 ч. 1 УК РФ, как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением. Как личность, подсудимый Каримов Ш.К. характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Каримова Ш.К. суд признает: полное признание вины в совершении преступлений. предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 127 УК РФ, раскаяние в содеянном. Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому Каримову Ш.К.: рецидив преступлений. При назначении наказания Каримову Ш.К., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного и считает, что исправление и перевоспитание его возможной только путем изоляции от общества, назначив наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления осужденного. В связи с тем, что преступления совершены Каримовым Ш.К. при наличии рецидива преступлений, наказание подсудимому следует назначить по правилам ст. 68 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299; 307-308 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Подсудимого Каримова Ш.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 1 (в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), 139 ч. 1, 119 ч. 1, 115 ч. 1 (в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), 127 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 116 ч. 1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - 6 месяцев исправительных работ с удержанием <данные изъяты> % заработной платы в доход государства, - по ст. 139 ч. 1 УК РФ - 8 месяцев исправительных работ с удержанием <данные изъяты> % заработной платы в доход государства, - по ст. 119 ч. 1 - к 1 году лишения свободы, - по ст. 115 ч. 1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - 7 месяцев исправительных работ с удержанием <данные изъяты> % заработной платы в доход государства; - по ст. 127 ч. 1 УК РФ - 1 году лишения свободы. На основании ч. 1 ст. 71 УК РФ и ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Каримову Ш.К. наказание - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания подсудимому Каримову Ш.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении подсудимого Каримова Ш.К. оставить прежней и этапировать его в ФБУ ИЗ 3/3 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: металлическую кочергу, пояс, утюг «<данные изъяты>», рюмку стелянную, футболку <данные изъяты> возвратить потерпевшей Ш. Л. после вступления приговора в законную силу. На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Каримову Ш.К. в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный Каримов Ш.К. в случае обжалования приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.А. Каримов Приговор вступил в законную силу 06.09.2011 года. в