№ 1-231/2011 в отношении Садыкова Р.Р. по ст. 158 ч. 2 п. `В` УК РФ



Дело № 1-231/2011                                                                   П Р И Г О В О Р                                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай                                               28 сентября 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Тафинцева П.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Ишмухаметова Р.Р.,

подсудимого Садыкова Р.Р.,

потерпевшего А.,

при секретаре Володиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Садыкова Р.Р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, Садыков Р.Р. находясь в <адрес>, проезжая на велосипеде возле дома № расположенного по <адрес>, увидел во дворе данного дома оставленную без присмотра автомашину марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащую А. В этот момент у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в салоне данной автомашины. Реализуя свой преступный умысел, Садыков Р.Р. умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, подошел к данной автомашине, затем при помощи ключей, которые у него были при себе, открыл переднюю левую дверь автомашины, через которую незаконно проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил, принадлежащие А. автомагнитолу марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и аудиоколонку марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего он скрылся с места происшествия. Похищенным имуществом Садыков Р.Р. распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему А. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который для последнего является значительным.

Подсудимый Садыков Р.Р. в судебном заседании, согласившись дать объяснение по существу предъявленного ему обвинения, вину по предъявленному обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, об обстоятельствах дела показал, что его преступные действия в обвинительном заключении описаны верно. Он раскаивается в совершенном преступлении и просит извинения у потерпевшего.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, вина его в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля и исследованными в суде письменными материалами дела.

Потерпевший А. в судебном заседании показал, что по адресу: <адрес> у него с женой имеется дачный дом, где они в летнее время постоянно проживают. ДД.ММ.ГГГГ он свою автомашину <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, поставил на ночь во дворе дома, все двери закрыл на ключ. Утром около 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, он вышел к своей машине и обнаружил, что замок передней левой двери поврежден, из салона автомашины были похищены автомагнитола «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, и одна аудиоколонка «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Причиненный ему ущерб для него является значительным, так как <данные изъяты>.

Свидетель Х., показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут к нему домой пришел его знакомый Садыков Р.Р. и предложил ему продать автомагнитолу в корпусе <данные изъяты> цвета марки «<данные изъяты>». О том, что данная автомагнитола краденная ему Садыков Р.Р. не говорил. Он взял данную автомагнитолу и пошел в сторону ларька, расположенного по <адрес> и стал там продавать. Примерно через 15-20 минут к нему подошли молодые люди и согласились купить у него данную автомагнитолу за <данные изъяты> рублей. Но, в этот момент к ним подъехали сотрудники милиции, задержали его и доставили в ОВД, где он рассказал, что автомагнитолу ему передал Садыков Р.Р.. Затем от сотрудников милиции он узнал, что данная автомагнитола была краденная (л.д. 66-67).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена автомашина <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, расположенная во дворе дома № по адресу: <адрес>, и установлено, что замок передней левой двери поврежден, на передней панели отсутствует автомагнитола, на заднем сиденьем отсутствует одна колонка (л.д. 5-70).

Протоколом личного досмотра Х., в ходе которого у последнего была изъята автомагнитола марки «<данные изъяты>» (л.д. 46).

Протоколом опознания предметов, в ходе, которой потерпевший А. опознал автомагнитолу марки «<данные изъяты>», принадлежащую ему (л.д. 58-59).

Протоколом очной ставки между подозреваемым Садыковым Р.Р. и свидетелем Х., в ходе которой Х. пояснил, что автомагнитолу марки «<данные изъяты>» для продажи ему дал Садыков Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ. Данные показания подтвердил Садыков Р.Р. (л.д. 76-77).

Справкой о стоимости, где указано, что на ДД.ММ.ГГГГ стоимость автомагнитолы марки «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты> рублей, а стоимость колонки марки «<данные изъяты>» оставляет <данные изъяты> рублей (л.д. 15).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Садыкова Р.Р., в ходе которой подозреваемый Садыков Р.Р. указал на двор дома №, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего А. и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов с автомашины марки <данные изъяты>, которая стояла без сигнализации во дворе вышеуказанного дома, ключом открыл замок на передней левой двери автомашины, затем проник во внутрь салона автомашины. После чего с передней панели автомашины с силой вытащил автомагнитолу марки «<данные изъяты>», затем с задней панели взял одну колонку «<данные изъяты>» (л.д. 79-83).

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Садыкова Р.Р. по п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Как личность, подсудимый Садыков Р.Р. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 100).

Обстоятельств, отягчающих наказание Садыкову Р.Р., суд не установил.

Обстоятельством, смягчающим наказание Садыкову Р.Р. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления.

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает, на учете у врача-психиатра он не состоит, поддерживает адекватный речевой контакт, поэтому суд признает его вменяемым, и он должен нести ответственность за содеянное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Садыковым Р.Р. преступления, мнение потерпевшего, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить Садыкову Р.Р. наказание в виде обязательных работ. Данный вид наказания сможет обеспечить достижения целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Садыкова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания Садыкову Р.Р. время содержания его под стражей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ и освободить его от наказания в связи с отбытием наказания.

Меру пресечения Садыкову Р.Р. в виде заключения под стражу отменить, освободив его немедленно из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - автомагнитолу марки «<данные изъяты>» оставить у потерпевшего А. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                    П.Н. Тафинцев

Приговор вступил в законную силу 11.10.2011 года.