Дело № 1-306/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ишимбай 29.09.2011г. Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ягрищиной Т.А., с участием: государственного обвинителя Басырова Д.Ф., подсудимого Кузнецова В.В., защитника в лице адвоката Рябовой И.А., при секретаре Сафаргуловой О.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецова В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. А УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кузнецов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов Кузнецов В.В. решил совершить тайное хищение чужого имущества из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей К. Реализуя свой преступный умысел, Кузнецов В.В. в тоже время подошел к данной квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, затем умышленно с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путем подбора ключа незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил стиральную машинку марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую К. После чего Кузнецов В.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями К. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Органами предварительного расследования действия подсудимого Кузнецова В.В. были квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: с незаконным проникновением в жилище; с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Кузнецов В.В. вину в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч. 3 п. А УК РФ признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что ходатайство им заявлено после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ понятны. Заслушав мнение защитника, представителя государственного обвинения и потерпевшей в заявлении, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимым оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину он признает полностью, при этом осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. А УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Кузнецова В.В. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого Кузнецова В.В., который умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, совершил хищение чужого имущества, следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ. Как личность подсудимый Кузнецов В.В. характеризуется положительно. При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, его отношение к содеянному. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, погашение ущерба от преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил. В этой связи, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и потерпевшей, просивших не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить Кузнецову В.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества и без штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кузнецова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А К РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузнецову В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, в период которого обязать его периодически, по графику, установленному специализированным органом, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Ишимбай, не менять без их согласия места жительства и не совершать административных правонарушений. Контроль за поведением Кузнецова В.В. возложить на УИИ № г. Ишимбай и Ишимбайского района ФБУ «МРУИИ № ГУФСИН России по Республики Башкортостан». Меру пресечения Кузнецову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: стиральную машинку марки «<данные изъяты>», хранящуюся у Кузнецова В.В., - возвратить потерпевшей К. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Ишимбайский городской суд РБ. Судья Т.А. Ягрищина Приговор вступил в законную силу 11.10.2011 года.