№ 1-283/2011 в отношении Белоусова Г.Л. по ст. ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ



дело № 1 - 283 / 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай         29 сентября 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе

судьи Усманова Р. Р.,

государственного обвинителя в лице старшего помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Мустафина Р. И.,

подсудимого Белоусова Г. Л.,

защитника в лице адвоката Рябовой И. А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего П. М.,

при секретаре Мирзакаевой Р. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белоусова Г.Л., <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белоусов Г. Л. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут Белоусов Г. Л. находясь в торговом зале магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Белоусов Г. Л. умышленно, из корыстных побуждений, с торговых стеллажей данного магазина набрал товар и, не расплатившись за него, прошёл мимо кассы, направляясь к выходу из магазина. В этот момент преступные действия Белоусова Г. Л. обнаружил <данные изъяты> Р. А., который потребовал от Белоусова Г. Л. оплатить товар. В свою очередь Белоусов Г. Л., осознавая, что за ним наблюдает Р. А., проигнорировал требования последнего и попытался выйти с товаром из магазина, но был задержан Р. А.. Таким образом, Белоусов Г. Л. пытался открыто похитить колбасу полукопчёную «<данные изъяты>» общей массой <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты>, <данные изъяты> бутылок водки «<данные изъяты>» объёмом <данные изъяты> литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> пачку стирального порошка «<данные изъяты>» массой <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего товара на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащий <данные изъяты>, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина.

Подсудимый Белоусов Г. Л. первоначально виновным себя в совершении покушения на открытое хищение чужого имущества не признал, в обоснование чего указал, что похищать товар, который он набрал он не хотел. На кассе у него возник конфликт с сотрудниками магазина и из - за этого он не стал расплачиваться за товр, а оставил его и уже без товара хотел покинуть магазин. Сотрудники магазина необоснованно задерживали его. Виновным в покушении на хищение товаров из магазина «<данные изъяты>» он себя не признает, так как просто отказался приобретать товары. В последующем, по окончании судебного следствия, под давлением доказательств его причастности к совершению преступления вину в предъявленном обвинении признал полностью. Суду дал признательные показания в которых сообщил об обстоятельствах совершения им преступления. Так Белоусов Г. Л. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут он пришел в магазин «<данные изъяты>». Расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в магазине он решил похитить различные товары. Для этого он сложил в пакет, имеющийся при нём, колбасу полукопчёную «<данные изъяты>», <данные изъяты> бутылок водки «<данные изъяты>» <данные изъяты> пачку стирального порошка «<данные изъяты>». Положив указанные товары в пакет, проследовал мимо кассы не расплатившись, однако, при выходе из магазина его задержал сотрудник магазина и из-за этого он не смог вынести те товары, которые хотел похитить.

Кроме признательных показаний подсудимого, обстоятельства совершения преступления нашли свое подтверждение в следующих доказательствах:

Представитель потерпевшего П. М. в судебном заседании показала, что она с ДД.ММ.ГГГГ работает в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> <данные изъяты>. Магазин «<данные изъяты>» занимается реализацией продуктов питания в торговых точках <адрес>. Так, она очевидцем произошедшего не была, но ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 40 минут к ней в рабочий кабинет зашел <данные изъяты> Р. А., который сообщил, что им при выходе с их магазина был задержан мужчина с неоплаченными продуктами питания и стиральным порошком. Со слов Р. А. поняла, что он задержал мужчину из - за того, что последний пытался пройти через пропускные ворота из магазина, на которых сработала сигнализация, сигнализирующая о попытке выхода из магазина с неоплаченным товаром. По данному факту Р. А. были вызваны сотрудники милиции. Когда она вышла из кабинета, то увидела милицейскую машину, в которой с сотрудниками милиции сидел задержанный Р. А. мужчина. Со слов работников магазина она узнала, что данный мужчина пытался похитить колбасу полукопченную «<данные изъяты>», общим весом <данные изъяты> кг, <данные изъяты> бутылок водки «<данные изъяты>», объемом <данные изъяты> л. каждая, <данные изъяты> пачку стирального порошка «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> кг, которые впоследствии были изъяты сотрудниками милиции и переданы ей под сохранную расписку. Со слов сотрудников милиции она узнала, что задержанным оказался Белоусов Г.Л. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В результате хищения Белоусовым имущества, принадлежащего <данные изъяты> был бы причинен общий материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а именно: колбаса полукопченная «<данные изъяты>», общим весом <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> бутылок водки «<данные изъяты>», объемом <данные изъяты> л. каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> пачка стирального порошка «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку.

Свидетель Ш. Т. в судебном заседании показала, что она работает <данные изъяты> в <данные изъяты>, расположенном по <адрес>. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут она находилась на работе, сидела за кассой , расположенной у выхода из торгового зала магазина «<данные изъяты>». В это время увидела как их старший контролер Р. А. за воротами сигнализацией, установленными у выхода из магазина задержал неизвестного мужчину, который в одной руке держал пакет <данные изъяты> цвета, доверху забитый бутылками водки «<данные изъяты>», емкостью <данные изъяты> литров каждая, в другой руке палку копченной колбасы, стиральный порошок «<данные изъяты>» <данные изъяты> кг. Этот мужчина не оплачивая вышеуказанный товар, выходил из магазина при этом он выходил из торгового зала через тот проход, где имеется вход в помещение торгового зала, то есть мимо кассы. Она утвердительно указала, что задержанный мужчина данный товар не оплачивал, так как сама в тот день работала на кассе. Мужчина стал кричать, требуя сертификат на водку, нецензурно выражался в присутствии покупателей. Впоследствии Р. А. вызвал сотрудников милиции, которые задержали этого мужчину. При выяснении личности задержанного им оказался Белоусов Г.Л.. Она знает, что Белоусова Г. Л. ранее также задерживали в их магазине, т. к. он умышленно сломал защитные кольца на бутылках коньяка и ликера, и сразу же был задержан работниками магазина в торговом зале магазина.

Свидетель Ш. Р. в судебном заседании показал, что он работает <данные изъяты> при Отделе МВД России по Ишимбайскому району. ДД.ММ.ГГГГ около 16часов 47 минут он совместно с <данные изъяты> Ш. И., <данные изъяты> К. А., Б. Р. от <данные изъяты> получил сообщение о срабатывании КЭВНМ в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. Они сразу же выехали в этот магазин. В магазине «<данные изъяты>» к ним обратился <данные изъяты> Р. А., который пояснил, что им при выходе из данного магазина был задержан мужчина по фамилии Белоусов с неоплаченными товарами: колбасой полукопченной «<данные изъяты>», <данные изъяты> бутылок водки «<данные изъяты>», объемом <данные изъяты> л. каждая, <данные изъяты> пачкой стирального порошка «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> кг.. При этом Р. А. указал на этого мужчину, а также на продуктовую тележку, в которой лежали все товары, похищенные Белоусовым Г. Л.. Р. А. также пояснил, что Белоусов пытался выйти из магазина минуя кассу, через вход в торговый зал. После этого Белоусов ими был задержан, вызваны члены следственно - оперативной группы. При установлении личности задержанного им оказался: Белоусов Г.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. После этого они доставили Белоусова Г. Л. в ОВД для разбирательства.

Свидетель Ш. И. в судебном заседании показал, что он работает <данные изъяты> при Отделе МВД Росси по Ишимбайскому району. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 47 минут совместно с <данные изъяты> Б. Р., <данные изъяты> К. А., Ш. Р., от <данные изъяты> получили сообщение о срабатывании КЭВНМ в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. По прибытии к данному магазину к ним обратился <данные изъяты> Р. А., который пояснил, что им при выходе из данного магазина был задержан мужчина с неоплаченным товаром, а именно колбасой полукопченной «<данные изъяты>», <данные изъяты> бутылок водки «<данные изъяты>», объемом <данные изъяты> л. каждая, <данные изъяты> пачкой стирального порошка «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> кг.. Р. А. указал на этого мужчину, пояснив, что его зовут Белоусов Г.Л., и что он пытался похитить продукты питания и стиральный порошок. При этом пояснил, что Белоусов пытался выйти из тогового зала минуя кассу, через вход в торговый зал. Они данного мужчину задержали, посадили в милицейскую машину. После чего ими были вызваны члены следственно - оперативной группы, которые изъяли данный товар. При выяснении личности задержанного им оказался: Белоусов Г.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. После этого они доставили Белоусова в ОВД для разбирательства.

Свидетель К. А. в судебном заседании показал, что он работает <данные изъяты> при Отделе МВД России по Ишимбайскому району. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 47 минут он совместно с <данные изъяты> Ш. И., Б. Р., от <данные изъяты> получил сообщение о срабатывании КЭВНМ в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. Когда они приехали в этот магазин, к ним обратился <данные изъяты> Р. А., который пояснил, что им при выходе из данного магазина был задержан мужчина с неоплаченным товаром: колбасой полукопченной «<данные изъяты>», <данные изъяты> бутылками водки «<данные изъяты>», объемом <данные изъяты> л. каждая, <данные изъяты> пачкой стирального порошка «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> кг.. При этом он указал на этого мужчину. Он сразу же узнал Белоусова Г. Л., так как ДД.ММ.ГГГГ он также выезжал во время дежурства в этот магазин по факту умышленного повреждения Белоусовым Г. Л. коньяка и ликера. Белоусов ими был задержан. Р. А. указал на тележку, в которой лежали товары, продукты питания, которые Белоусов Г.Л. пытался похитить. Р. А. пояснил, что Белоусов пытался выйти из торгового зала минуя кассу, через вход в торговый зал. Этот товар они сами не изымали, а вызвали членов следственно - оперативной группы. После чего Белоусов Г.Л., <адрес> года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, был доставлен в ОВД для разбирательства.

Свидетель Б. Р. в судебном заседании показал, что он работает <данные изъяты> при Отделе МВД России по Ишимбайскому району. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 47 минут он совместно с <данные изъяты> Ш. И., <данные изъяты> К. А. от <данные изъяты> получил сообщение о срабатывании КЭВНМ в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. Они сразу же выехали в этот магазин. Когда зашли в магазин «<данные изъяты>» к ним обратился <данные изъяты> Р. А., который пояснил, что им при выходе из данного магазина был задержан мужчина по фамилии Белоусов с неоплаченным товаром: колбасой полукопченной «<данные изъяты>», <данные изъяты> бутылками водки «<данные изъяты>», объемом <данные изъяты> л. каждая, <данные изъяты> пачкой стирального порошка «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> кг.. При этом Р. А. указал на этого мужчину. Он сразу же узнал Белоусова Г. Л., так как ДД.ММ.ГГГГ он также выезжая во время дежурства в этот магазин, по факту умышленного повреждения Белоусовым Г. Л. коньяка и ликера. Они задержали Белоусова, посадили в милицейскую машину. Р. А. указал на тележку, в которой лежали все вышеуказанные товары и продукты питания, похищенные Белоусовым Г. Л.. Этот товар они сами не изымали, а вызвали членов следственно - оперативной группы, и доставили Белоусова Г. Л. в ОВД для разбирательства.

Свидетель Р. А. в судебном заседании показал, что он работает в магазине <данные изъяты>. Подсудимого Белоусова Г. Л. знает. Узнал его при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ он его задерживал в магазине, когда последний, находясь в торговом зале магазина вскрыл булку коньяка и бутылку ликера. При этом открытую бутылку коньяка выпил прямо в торговом зале. Тогда сотрудники милиции оформили порчу Белоусовым Г. Л. имущества. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, <данные изъяты>. При этом обратил внимание на Белоусова Г. Л., находящегося в торговом зале магазина, который набирал в пакет продукты питания и стиральный порошок. После этого Белоусов Г. Л. пошел к месту, где расположен вход в торговый зал магазина, а выход в данном месте отсутствует. Тем не менее через этот вход Белоусов начал выходить из магазина, не оплатив товар. После того как Белоусов покинул торговый зал минуя кассу, при обстоятельствах, указанных выше, он направился к выходу из магазина, но при этом сработала охранная сигнализация, распложенная в воротах при выходе из магазина. Уже за воротами он задержал Белоусова за руки и завел его обратно в магазин. В руках у Белоусова находился пакет, в котором были <данные изъяты> бутылок водки, колбаса и стиральный порошок. Белоусов Г. Л. при этом стал кричать, требовал сертификат. В отношении Белоусова Г. Л. он не стал применять физическую силу, а нажал на кнопку вызова сотрудников вневедомственной охраны МВД. После этого, Белоусов Г. Л. зашёл в торговый зал и встал в очередь на кассу, при этом стал выражаться нецензурной бранью. В это время пакет находился у него. После этого приехали сотрудники милиции и стали разбираться с Белоусовым Г. Л.. потом этот пакет Белоусов Г. Л. положил в тележку, из которой его уже изымали сотрудники милиции.

Из материалов уголовного дела следует, что настоящее уголовное дело возбуждено на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.1), поводом к возбуждению которого послужило письменное заявление представителя потерпевшего П. М. (л. д. 3), из протокола осмотра места происшествия (л.д. 4 - 5) усматривается, что в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> изъята колбаса «<данные изъяты>», <данные изъяты> бутылок водки «<данные изъяты>», стиральный порошок «<данные изъяты>», которые пытался похитить Белоусов Г. Л., общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в соответствии со справкой о стоимости (л. д. 10) и что было установлено при осмотре предметов (л. д. 21).

При определении доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого преступления, суд оценивает в совокупности как доказательства - объективные доказательства в виде изложенных выше материалов уголовного дела, показания подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей.

Таким образом, суд умышленные действия подсудимого Белоусова Г. Л., который действуя из корыстных побуждений, открыто, покушался на хищение имущества принадлежащего <данные изъяты> в виде колбасы, <данные изъяты> бутылок водки и стирального порошка, квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает:

Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает полное признание вины и раскаянье.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, характер и тяжесть совершенного преступления, при этом наличие смягчающего наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих, суд считает возможным назначить условное наказание, которое, по мнению суда в достаточной мере будет способствовать достижению целей наказания и исправлению осужденного.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Подсудимого Белоусова Г.Л. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ и подвергнуть наказанию в виде 1 года лишения свободы, которое на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в течении которых обязать осужденного периодически являться на регистрацию уголовно - исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан.

Судья         Р. Р. Усманов

Приговор вступил в законную силу 11.10.2011 года.