№ 1-311/2011 в отношении Козлова Н.П. по ст. 158 ч. 2 п. `А` УК РФ, Абдульманова Р.З. по ст. 158 ч. 2 п. `А` УК РФ



Дело № 1-311/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай                                                                            03 октября 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,

с участием: государственного обвинителя Халитова Н.Х.,

подсудимых Козлова Н.П., Абдульманова Р.З.,

защитника Рахимовой Г.М., ордер №, удостоверение №,

потерпевшего Т.,

при секретаре Казакуловой Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Козлова Н.П., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Абдульманова Р.З., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов Н.П. и Абдульманов Р.З. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут, Козлов Н.П. и Абдульманов Р.З., находясь на территории садового общества «<данные изъяты>», <адрес>, по предложению Абдульманова Р.З. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества в виде картофеля, произрастающего на территории садового участка № вышеуказанного садового общества, с целью его дальнейшей продажи. Реализуя свой преступный умысел, Козлов Н.П. и Абдульманов Р.З., совместно и по предварительному сговору, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 07-00 часов, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, зашли на территорию садового участка №, принадлежащего Т., находящемуся в садовом обществе «<данные изъяты>», <адрес>, где, действуя совместно, воспользовавшись тем, что за их противоправными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с грядки вышеуказанного садового участка выкопали и тайно похитили принадлежащий Т. картофель общей массой <данные изъяты> кг., по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. картофеля на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек. После чего Козлов Н.П. и Абдульманов Р.З. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему Т. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек.

Таким образом, Козлов Н.П. и Абдульманов Р.З. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Козлов Н.П. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Абдульманов Р.З. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Т. не возражал против ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимых, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, считает, что ходатайство Козлова Н.П., Абдульманова Р.З. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением их в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, подсудимые согласились полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимые, защитник, потерпевший, государственный обвинитель не оспаривают.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Действия Козлова Н.П., Абдульманова Р.З., которые совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Козлова Н.П., суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Абдульманова Р.З., суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Козлова Н.П., Абдульманова Р.З., не имеется.

Как личности Козлов Н.П., Абдульманов Р.З., характеризуются положительно.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Козловым Н.П., Абдульмановым Р.З. преступления, данные их личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, позицию потерпевшего, который просил строго не наказывать, и считает, что исправление и перевоспитание их возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде обязательных работ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ причиненный преступлением материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек подлежит взысканию с подсудимых Козлова Н.П., Абдульманова Р.З. в солидарном порядке в пользу потерпевшего Т.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлова Н.П., Абдульманова Р.З. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 180 часов обязательных работ с отбытием в месте, определяемом по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, не свыше 4 часов в день.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Козлова Н.П., Абдульманова Р.З. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего Т., разрешить использовать по назначению.

Взыскать солидарно с Козлова Н.П., Абдульманова Р.З. причиненный преступлением материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в пользу потерпевшего Тимербулатова Р.З.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

       Судья                                                    Я.Х. Идрисов

Приговор вступил в законную силу 14.10.2011 года.