№ 1-295/2011 в отношении Давлеткулова Р.З. по ст. 109 ч. 1 УК РФ



дело № 1 - 295 / 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай       3 октября 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе

судьи Усманова Р. Р.,

с участием:

государственного обвинителя в лице прокурора Саитова Б.С.,

подсудимого Давлеткулова Р. З.,

защитника в лице адвоката Ипполитовой Т.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мирзакаевой Р. Г.,

а также представителя потерпевшей И. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Давлеткулова Р.З., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давлеткулов Р. З. обвиняется в причинении смерти по неосторожности, совершенном при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Давлеткулов Р. З., находясь у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения спал в зале на диване. В это время в состоянии алкогольного опьянения домой пришёл его отец Д. З., лег в зале на кровать и заснул, при этом последний сильно храпел и разговаривал во сне. Находящаяся в зале его жена Д. Р. по данному поводу стала кричать на Д. З., говоря тому, чтобы он не храпел и не разговаривал во сне. От криков своей матери Давлеткулов Р. З. проснулся. Д. Р. видя, что её муж продолжает храпеть и разговаривать во сне, взяла с кухни металлический половник, подошла к нему и ударила им в область <данные изъяты> Д. З. от чего последний почувствовал физическую боль.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Давлеткулов Р. З., находясь в зале у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>, увидев, как его мать Д. Р. нанесла металлическим половником удар по <данные изъяты> его отцу Д. З., который спал, на почве личных неприязненных отношений, с целью защитить последнего от причинения телесных повреждений Д. Р., предвидя возможность общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, подошел к ней и оттолкнул её руками в сторону от места, где лежал Д. З.. От данного толчка Д. Р. упала, ударившись <данные изъяты> об стол, стоящий поблизости, упав при этом <данные изъяты> на стоящую у стола табуретку. В результате действий Давлеткулова Р. З. Д. Р. были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые при жизни вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, повлекли за собой смерть и находятся в прямой причинной связи с её наступлением.

Указанные действия подсудимого Давлеткулова Р. З. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 109 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Давлеткулов Р. З. вину в совершённом деянии признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

Заслушав мнение защиты, представителя государственного обвинения, представителя потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению, так как установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Давлеткулова Р.З. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Давлеткулова Р. З., в результате которых он по неосторожности причинил смерть человеку, подлежат квалификации по ст. 109 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает:

Как личность Давлеткулов Р. З. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание является полное признание вины, раскаянье, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, его отношения к содеянному, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, а также учитывая влияния наказания на условия жизни его семьи и мнение представителя потерпевшей, суд считает возможным назначить условное наказание, которое в полной мере будет способствовать его исправлению и достижению наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимого Давлеткулова Р.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 Уголовного кодекса РФ и подвергнуть его наказанию в виде 10 месяцев лишения свободы, которое в соответствие ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого обязать осужденного периодически являться на регистрацию уголовно-исполнительную инспекцию, возложив на которую контроль за исполнением приговора.

Меру пресечения Давлеткулову Р. З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан.

Судья                          Р. Р. Усманов

Приговор вступил в законную силу 14.10.2011 года.