Дело № 1-315/2011 ПРИГОВОР г. Ишимбай 06.10.2011г. Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе: судьи Ягрищиной Т.А., с участием: государственного обвинителя: Мустафина Р.И., подсудимого Самошкина В.В., потерпевшего И., адвоката Рябовой И.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре: Шеуджен Э.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Самошкина В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Самошкин В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 08.15 часов Самошкин В.В., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружив, что входная дверь вышеуказанного дома не заперта, решил совершить тайное хищение чужого имущества, находящегося в данном доме. Реализуя свой преступный умысел, Самошкин В.В. в тоже время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в сени вышеуказанного жилого дома, откуда тайно похитил велосипед марки «<данные изъяты>», принадлежащий И., стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Самошкин В.В. скрылся с места происшествия, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему И., материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Органами предварительного расследования действия Самошкина В.В. были квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ. В судебном заседании подсудимый Самошкин В.В. вину в совершённом деянии признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке. Самошкин В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий. Подсудимый, после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании не и против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Самошкина В.В. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Самошкина В.В. и рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ Самошкину В.В. разъяснены и понятны. Действия подсудимого Самошкина В.В., который умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с незаконным проникновением в жилище, совершил хищение чужого имущества, следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ. Как личность подсудимый Самошкин В.В. характеризуется посредственно. При назначении наказания суд учитывает его личность, отношение к содеянному. Обстоятельством, смягчающим ему наказание является признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное погашение ущерба от преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Самошкину В.В., судом не установлено. С учетом изложенного и материалов дела, суд считает возможным применить к Самошкину В.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы и без штрафа, так как его исправление возможно без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Самошкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Самошкину В.В. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, в период которого обязать его периодически, по графику, установленному специализированным органом, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Ишимбай, не менять без их согласия места жительства и не совершать административных правонарушений. Контроль за поведением Самошкина В.В. возложить на УИИ № г. Ишимбай и Ишимбайского района ФБУ «МРУИИ № ГУФСИН России по Республики Башкортостан». Меру пресечения Самошкину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Ишимбайский городской суд РБ. Судья Т.А. Ягрищина Приговор вступил в законную силу 18.10.2011 года.