№ 1-290/2011 в отношении Ведерниковой С.В. по ст. 158 ч. 3 п. `А` УК РФ



Дело № 1-290/2011

                                                          П Р И Г О В О Р                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай                                                  07 октября 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Тафинцева П.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Мустафина Р.И.,

подсудимой Ведерниковой С.В.,

защитника - адвоката Ипполитовой Т.А., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей Р.,

при секретаре Володиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ведерниковой С.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Ведерникова С.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, увидела, что Р. оставила свои ключи от квартиры в прихожей на полке, решила воспользоваться этим и совершить тайное хищение чужого имущества, находящееся по адресу: <адрес>, принадлежащее последней. Реализуя свой преступный умысел, Ведерникова С.В., в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, при помощи ключа, который она забрала в прихожей, открыла входную дверь квартиры, расположенную по адресу: <адрес>, через которую, незаконно проникла в данную квартиру, откуда тайно похитила, принадлежащие Р. золотые изделия, а именно: цепь из золота <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей; подвес с изображением «<данные изъяты>» из золота <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рубля. После чего, Ведерникова С.В. с места происшествия скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Р. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубля.

Действия Ведерниковой С.В., которая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Ведерникова С.В. вину в предъявленном ей обвинении по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом в своем письменном ходатайстве указала, что ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Мустафин Р.И., потерпевшая Р. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимой, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей считает, что ходатайство Ведерниковой С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением, предъявленным ей, в тайном хищении чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, подсудимая полностью согласилась. В судебном заседании пояснила, что совершенное ею преступление описано в обвинительном заключении правильно, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ей понятны. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимая, ее защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимой по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Действия Ведерниковой С.В., которая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Психическая полноценность подсудимой сомнений не вызывает, на учете у врача-психиатра она не состоит, поддерживает адекватный речевой контакт, поэтому суд признает ее вменяемой, и она должна нести ответственность за содеянное преступление.

Как личность, подсудимая Ведерникова С.В. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Ведерниковой С.В., суд признает наличие на иждивении малолетних детей, признание ею своей вины, раскаяние в совершенном преступлении и добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ведерниковой С.В., суд не установил.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ведерниковой С.В. преступления, данные о ее личности и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, будет отвечать восстановлению социальной справедливости и предотвращению совершения ею новых преступлений.

Учитывая все указанные обстоятельства, характеризующие подсудимую Ведерникову С.В., обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшей не применять наказание, связанное с реальным лишением свободы, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя, защиты и в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к подсудимой Ведерниковой С.В. условное осуждение, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

С учетом личности подсудимой, ее материального положения, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ведерникову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 6 месяцев, обязав ее являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № г. Ишимбай и Ишимбайского района ФБУ «МРУИИ № ГУФСИН РФ по РБ, по графику, установленным данным специализированным органом; не менять место жительство, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ведерниковой С.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в силу - <данные изъяты> оставить потерпевшей Р.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                 П.Н. Тафинцев

Приговор вступил в законную силу 18.10.2011 года.